...

Всё о свайном фундаменте и его возведении

Всё о свайном фундаменте и его возведении

Содержание статьи:

    • 1.Фундамент монолитный с ростверком.
    • 2.Есть два варианта крепления ростверка:
    • 3.Сборный.
    • 4.Монолитный.
    • 5.Винтовой фундамент.
    • 6.Описание ростверков:

Каждый знает что проектирование и монтаж фундамента это один из самых важных и трудоёмких этапов строительства. В данной статье мы будем описывать свайные фундаменты.

Фундамент монолитный с ростверком.

Ростверк является специальной дополнительной горизонтальной перемычкой фундамента. Основная его задача это создать связь между сваями. Данная деталь фундамента является очень важным этапом строительства и данной работай должны заниматься квалифицированные специалисты, не какой самодеятельности.

Есть два варианта крепления ростверка:

  1. Жесткое крепление. Применяется при слабых грунтах, крепёж осуществляется с помощью специально выпущенной арматуры из сваи и дополнительной стыковкой раствором.
  2. Свободное крепление. Ростверк упирают на сваи, головки которых предварительно заделывают раствором.
    Также в зависимости от вида и высоты грунта ростверк может быть низким, высоким и повышенным. Далее разберём ростверки по системе установки.

Сборный.

Рентабелен только при строительстве высотных домов и промышленных зданий. Требует больших финансовых затрат и наличия спец техники. Его можно сравнить с конструктором лего. На заводах изготавливают конструкции с шиповыми соединениями, а строители по месту уже всё собирают и после проводят омоноличивание фундамента.

Монолитный.

Для строительства этого ростверка удлиняют арматуру свай, что бы осуществить жёсткое крепление с ростверком, после чего сваи бетонируют, а сверху возводят опалубку и делают непосредственно сам ростверк.

Винтовой фундамент.

Самым важным этапом является армирование, как правило, используют арматуру диаметром 10-12 мм. все работы должны осуществляться специалистами, расчёт арматуры производится проектировщиком. Если использовать арматуру малого диаметра или недостаточное количество, то фундамент треснет. Экономия здесь неуместна.

Установка опалубки и заливка не чем существенным не отличается от устройства ленточного фундамента.

Описание ростверков:

Высокий. Используют при строительстве мостов и гидротехнических сооружений. Находится выше грунта. Для мест с плохими грунтами и сейсмической активностью используют технологию ТИСЕ.

Повышенный. Находится на поверхности грунта, используют в местах возможного вспучивания грунта. Под лентой и внутри здания грунт убирают и заменяют керамзитом или песком. Данный ростверк не требует утепления.

Низкий (заглубленный). Горизонтальная деталь фундамента находится ниже грунта. Глубина заложения зависит от разных факторов: коммуникации, грунтовые воды, наличие подвала глубины промерзания грунта, вид грунта и т.д.

Монолитный фундамент с ростверком, при условии грамотно рассчитанной сметы и работе квалифицированных специалистов будет очень выгодным решением в выборе фундамента. Заказчику не обязательно быть специалистом в строительстве, но иметь необходимый минимум знаний будет весьма актуально.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *