...

Струбцина своими руками: 6 этапов изготовления

Струбцина – инструмент для фиксирования деталей при отделке. Как выполнить хорошую струбцину собственными руками и сэкономить сегодня рассказывают специалисты издания ЭтотДом.

strubcina svoimi rukami 6 etapov izgotovleniya

Какие разновидности струбцин бывают?

Обычная столярная струбцина в процедуре обработки дерева – просто необходимая вещь. Конкретно за ней обращаются, когда необходимо зафиксировать доску, лист, плиту при раскрое. Кто работает с древесиной очень часто, любят конкретно самодельные столярные струбцины.

Главное! Не так давно была предоставлена новая модификация – струбцина быстрозажимная, способная развивать усилие сжатия до 450 кг.

В большинстве случаев струбцины производятся из дерева либо из металла. Ни один профессионал в собственной работе не может обойтись без данного инструмента, выпускаемого в разных вариациях – от многофункциональных до специальных.

По разным видам бывают:

  • F- образные;
  • G — образные;
  • ленточные;
  • трубные;
  • многофункциональные;
  • кромочные.

По механизмам зажимов:

  • угловая;
  • винтовая;
  • монтажная;
  • ручная;
  • быстрозажимная.

Как и каждый иной нужный в обиходе инструмент, струбцины по настоящему приобрести в любом строительном или хоз. магазине, но самодельные инструменты, сделанные в условиях дома, ничем не будут уступать фабричным моделям.

Главное! Перед изготовлением даже обычной конструкции инструмента побеспокойтесь о чертежах.

Сделайте устройство собственными руками:

Материал

Струбцина из металла

Струбцина из древесины

Струбцина из трубы

Хорошие и хорошие зажимы получаются, если их делать:

  • из древесины;
  • из металла;
  • фанеры;
  • трубы;
  • швеллера;
  • профильной трубы;
  • уголков и болтов.

Как самому выполнить обычную струбцину: подробная инструкция

Производственный процесс:

  1. для производства нужно: пара шпилек, длина резьбы которых 200 мм и O около 5 мм; еще одна пара шпилек с тем же O, но с длиной резьбы 120 мм, гайки, пара досок из фанеры размером 15х150хдвести миллиметров, пара планок размером 20х40х240 мм;
  2. самодельные закрепляют на поверхности стола для работы: используем бруски, приготовленные для крепежа к верстаку зажима; на них сверлят пару отверстий для плотного прижатия друг к другу гаек со шпильками;
  3. нижний брус для стойкости располагают вплотную (плашмя) на поверхности размещенной по горизонтали, а верхний – ребром к столешнице;
  4. дальше устанавливают фанерные доски, к ним прилагают брусок, который закрепляют на поверхности стола. Главное проследить, чтобы край в низу досок был на 3 см ниже бруска;
  5. все три компонента сверлят насквозь, в них немного позднее делают фиксацию шпильки;
  6. одну дощечку делают фиксацию к нижнему бруску, вторая доска прослужит зажимом;
  7. конструкцию делают при помощи подвижной фанерной полосы;
  8. короткие шпильки закрепляют инструмент к поверхности стола, длинные формируют рабочий ход. Гайки – для фиксирования подвижной части и регулировки силы зажима, в конструкции они исполняют роль рычагов.

Фото 1 — Простейшую струбцину из дерева изготавливают из двух деревянных брусков (подойдет сосна). Слишком твердая древесина будет оставлять следы на заготовке при сильной фиксации

Шаг 1 — Простейшую модель из древесины делают из 2-ух брусков из дерева (подходит сосна). Чрезмерно жесткая древесина будет оставлять следы на заготовке при очень сильной фиксации

Фото 2 — Мебельные гайки с фиксатором под дерево

Шаг 2 — Мебельные гайки с фиксатором под древесину

Фото 4 — Стальные шпильки, не обязательно из закаленной стали

Шаг 3 — Стальные шпильки, они не нужно должны быть из закаленной стали

Фото 5 — Гайки - барашки с резьбой, соответствующей шпилькам

Шаг 4 — Гайки — барашки с резьбой, что соответствуют шпилькам

Фото 6 — Шайбы упорные можно использовать обычные. Из брусков выпиливают рабочие клещи. Строго параллельно сверлят отверстия под шпильки с небольшим люфтом. Шпильки вкручиваются в мебельные гайки. Схождение обеспечивается барашками или обычными гайками с рожковым ключом (если требуется особо прочный захват)

Шаг 5 — Упорные шайбы можно применять традиционные. Из бруса выпиливают рабочие клещи. Строго паралельно сверлят дыры под шпильки с маленьким люфтом. Шпильки вкручивают в мебельные гайки. Схождение снабжается барашками или обыкновенными гайками с рожковым ключом (если требуется крепкий захват)

Фото 7 — Готовая струбцина

Шаг 6 — Готовый инструмент

Где, как и какой вид струбцин правильно задействовать?

Быстрозажимная струбцина бывает:

  • винтовая;
  • рычажная;
  • угловая;
  • монтажная;
  • ручная.

Широкий спрос можно пояснить тем, что они все выступают в роли зажимов, что дают возможность быстро фиксировать детали, предназначающиеся для отделки.

Рычажные совсем не настаивают на особенной силы от специалиста: для отличного зажима детали следует просто задействовать рычажок, исполняющий работу за человека. Другие типы быстрозажимных инструментов выделяются различным механизмом зажима, но они все считаются хорошими.

Для сварки применяют модель углового типа, благодаря которой работы со сваркой исполняются гораздо проще и быстрее. Собственно она считается многофункциональным фиксатором, скрепляющим при сварке прочно поверхности которая обрабатывается под нужным углом (от 30 до 90 градусов).

Трубная струбцина применяется при сварке труб сделанных из металла торец в торец, так как задача достаточно непростая, требующая не только способностей, но и точной ориентации заготовок в пространстве.

В большинстве случаев трубные зажимы делают из труб водопровода в ? или ? дюйма, на которые навинчивается неподвижный упор и подвижная губка. Устройство бывает разнообразной длины, нужно только порезать резьбу на одном конце трубы и навинтить после на нее упор.

Зажим можно практически в любое время переставить на трубу иной длины или демонтировать.

Трубная модель, сделанная собственными руками:

Древесные струбцины сделать более простая, чем другие виды:

Ленточная струбцина большого спектра нужна для хорошего приклеивания рамок и ящичков, применяется при проведении ремонта стульев из дерева, рам, столешниц, аквариумов.

В основе устройства – ремень, капроновый или кожаный. Именно воспользовавшись его помощью подается прижимное усилие на сопряженные детали. Обеспечивает любой заготовке одинаковое усилие прижатия и прочную фиксацию.

Производственный процесс:

Среди столярных моделей — f-образные, собой представляет комбинирование неподвижной губки на конце плоского стального основания и скользящей регулируемой губки. Имеют глубокий зев, дающий возможность фиксировать деталь далеко от ее кромки.

На губке зажима у скользящей головки можно установить эксцентриковый рычажок или винт для регулировки.

Зажимы 2-ух видов:

  • Light duty (для легкого применения) — тонкие и узкие, много места не занимают и отличаются малым весом;
  • Heavy duty (для более трудных работ) отличаются обычностью и дешевизной.

Главное! В работе последние не слишком комфортны, так как держать их приходиться обоими руками и затем закручивать.

Во время изготовления и для стяжки мебельных щитов, окон и дверей применяется струбцина вайма.

Делятся на 2 типа:

  1. открытые применяются для приклеивания в щит досок и стягивания шипов при собирании дверей из дерева и окон;
  2. закрытые используются исключительно для приклеивания щитов.

Модели закрытого типа состоят из 2-ух шин, при этом щит оказывается зажатым сверху и снизу между шинами, что предупреждает искривление щита при стягивании.

Ручные тиски (струбцина) применяют для хорошего фиксирования разных деталей при их склеивании, резке или отделке. Конкретно благодаря ручным тискам получается получить хорошое положение необходимой детали.

Главное! Ручные тиски – это не традиционные тиски, прикручиваемые к столу. Состоят они из 2-ух весомых частей – неподвижной (стержневой рамы) и подвижной, благодаря которой изменяется расстояние зажима и крепится сама деталь.

Для циркулярные пилы превосходно подходят прижимные струбцины, используемые для точного и внимательного распиливания маленьких отрезков материала, сгибания и других операций с деревом.

Для чего еще необходимы струбцины?

А вот для чего:

  • для крепежа разных компонентов в сборочном процессе мебели, для склейки щитов, конкретно мебельного щита, приклеивания досок;
  • крепление датчика эхолокатора на торец лодки. Применяются устройства и для вязания мушек;
  • на струбцине возможно крепление лампы настольной. Осветительный прибор на струбцине — это лампа с креплением к столу. Она содержит зажим, что жестко крепится на поверхности. Колонна лампы настольной эластичной конструкции позволяет настраивать источник освещения в любом нужном направлении;
  • диск пилы для угловой шлифмашины закрепляется конкретно струбцинами;

Главное! При отсутствии трубы либо полки, на которые можно закрепить струбцины, необходимо подумать о маленьком держателе для их хранения. Для этого довольно закрепить две треугольные доски на стенную панель, а между ними поставить сами струбцины. Может быть, это будет пара держателей — с одной стороны можно вешать короткие струбцины, а с иной – длинные.

  • ременную модель, служащую для фиксирования больших или трудных по форме предметов, очень часто применяют для приклеивания рамок. Корпус устройства может быть сделан из нейлона и металла, это обеспечивает большой служебный срок;
  • для стяжки доски для пола;
  • для работ по ремонту крыльев авто;
  • для производства напольного стапеля, торцевой пилы;
  • Для сшивания документов в делопроизводстве и для архивного переплета
  • для закрытия крышки часов. При самостоятельной чистке, замене батарейки и иной работе с хронографами встречаются с трудностью, как закрыть тыльную крышку наручных часов. Это сделать сложно, если это не дешёвые швейцарские часы, так как механизм закреплен достаточно вплотную чтобы не было нарушений герметичности;
  • в обувной мастерской применяют специализированные струбцины для обуви, которые по настоящему сделать собственными руками. С такими устройствами ремонт обуви случается гораздо хорошего качества и быстрее.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *