...

Сооружаем бордюр для цветника

Способы самостоятельного изготовления декоративного бордюра для цветника

Особенную соблазнительность в окружающем рельефе вызывают декоративные цветники, имеющие красивые обрамления в качестве бордюров. Они могут логически окончить задуманную композицию, отъединить участки земли один от одного, выделить уникальную форму цветника, сделать контраст с дорожкой или газоном. Кроме этого, бордюры будут защищать клумбы от сорняков и других агрессивных многолетников, и также исполняют подпорную функцию стены. В этой статье рассматриваются разные востребованные вариации бордюров, и то, как без посторонней помощи их сделать.

живой садовый бордюр

Откопанный бордюр

Говоря иначе откопанный бордюр (иначе бордюр штрабой) имеет широкое использование в Англии, где гордятся устоями по декоративному обустройству парков и садов. Способ состоит в откапывании V-образной борозды между клумбой и газоном.

Ее глубина впрямую зависит от почвы на участке и того, насколько мощная система корня специальной травосмеси из неприхотливых растений. Сначала необходимо почистить бордюрную полосу от растений и сорняков, комочков земли и другого мусора. После засыпают торфом или деревянными опилками, разглаживают и постоянно подрезают отрастающие края дёрна садовым ножиком, простой лопатой или плоскорезом.

бордюр для садовой клумбы

Бордюрная миниатюрная кафельная плитка

Чтобы сделать бордюрную миниатюрную кафельную плитку понадобятся осколки разных размеров от цветных бутылок, битой плитки из керамики или посуды. Также можно применять и многоцветные камушки. Вдоль периметра вокруг цветника бережно наносится раствор из цемента, и пока он не застыл, кладут в него. в фантазийном порядке или по заблаговременно подготовленному рисунку, разноцветные осколки. Можно, со стопроцентной решительностью говорить, что ваш бордюр будет неподражаемым в собственном роде. Повторять похожий рисунок будет очень проблемно.

кирпичный садовый бордюр для клумб

Кирпичный бордюр

Очень часто можно повстречать бордюры для клумб, которые сделаны из кирпича в качестве зубцов. Их любят строить те, кто стремится все выполнять собственными руками.

К несчастью, под влиянием внешней агрессивной среды, особенно холодов, кирпич в земля быстро рушиться. Благодаря этому, было бы неплохо подобрать намного прочный материал для облицовки.

Такой альтернативой кирпичу могут стать ФБС блоки с красным цветом, применяющиеся для устройства дорожек. Они ложатся как в горизонтальном, так и вертикальном положениях.

Бордюр из натурального камня

Бордюр из природного камня, безусловно, явится эффектным и своеобразным обрамлением клумб, цветников и деревьев. Формируется этот бордюр из песчаника, ракушечника, известняка, гранита или мрамора. При укладывании бордюра из камня используют как метод «сухой кладки», так и применение бетона. Если например Вы не готовитесь всегда искоренять сорняки в щелях между камнями, и одновременно хотите иметь крепкий и прочный бордюр, то прекрасный вариант иметь дело с цементом.

бордюр из природного камня

Первым делом задается форма грядущего заграждения. Чтобы это сделать нужно снять дёрн вокруг клумбы, чтобы сделать подходящей ширины границу. После заливается раствор из цемента и, как можно плотнее, ложатся камни. Появившиеся вакуумы обязательно заливаются раствором или заполняются мелкими камушками. Подобная работа трудная и доскональная, но в результате получите, на самом деле, прекрасное строительство, к тому же, сделанное собственными руками.

Бордюр плетеный из ивовых веток

ивовый бордюр для клумб

Плетеный бордюр для цветника смотрится достаточно великолепно и естественно. От него исходит теплое ощущение и уюта дома. 

Для изготовления бордюра из ивовых веток понадобятся древесные чурбачки, ровные палочки и значимое количество ивовых прутьев с одинаковой длиной.

Вокруг цветника вкапываются тонкие чурбачки по длине прутьев. Между ними монтируются несколько палочек на равномерном расстоянии одна от иной. Потом, пропускаете, попеременно, прутья из ивы между палочками с каждой стороны до получения корзинного плетения. Концы прутиков для прочности можно зафиксировать маленькими гвоздями к чурбачкам. И, так секция за секцией. Кол-во секций зависит от периметра клумбы. Если имеется желание, то с прутьев можно ободрать кору и отделать особым раствором или лаком, которые сберегут древесину.Бордюр из веток ивы, разумеется, века не выстоит, но будет служить много лет, перед тем как утратит красивый вид.

Бордюры из металла

Прекрасным решением для прямоугольных цветников и клумб являются бордюры из металла, выполненные в качестве ленты из нержавеющего железа, стали, алюминия или меди. Данную ленту можно пустить волной. Бордюр из металла и смотрится прекрасно, и не предоставляет возможности для распространения корневищам многолетников.

металличесий садовый бордюр

 

Живой бордюр

Достаточно необычно станет смотреться живой бордюр, построенный из низкорослых однолетних и долгих декоративно-лиственных растений. Также, в этом качестве, можно <использовать и низкорослые кустарники. В большинстве случаев, пытаются высоту живого бордюра держать не выше 30-40 см, и не шире 50 см. При этом растения должны образовать плотные миниатюрные посадки, которые контрастировали бы с композициями из цветов клумбы, как по форме, так и по цвету. Кроме этого, они обязаны владеть неприхотливостью, выносливостью и на протяжении продолжительного времени хранить красивый вид. 

живой садовый бордюр

Материал и форма бордюров обязаны прекрасно гармонировать с общим стилевым и декоративным планом участка, здешним ландшафтом, устройством дорожек и построек. Естественно смотрятся цветники и клумбы, в бордюрном окаймлении которых, имеются те же материалы, что и в облицовке строения.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *