...

Приточный клапан для пластиковых окон – его особенности

Окна ПВХ стали достаточно распространенными из-за собственной практичности: никакого шума из улицы, великолепная защита от холода и сквозняков. Правда, единственный минус у них все же есть – полнейшее отсутствие проветривание помещения. Раньше при закладке проема окна и установки рамы окна, конечно разумелось, что между рамой и проемом, стеклом и рамой будут маленькие щели, через которые будет поступать чистый воздух.

Для того чтобы дать доступ уличному воздуху и чтобы он свободно поступал в помещения для жилья нужно либо всегда проветривать комнату, либо запастись особенным устройством. Это приточный клапан для этих «герметически закрывающихся» окон ПВХ, который предоставляет нужное кол-во воздуха, понижает уровень очень высокой влажности воздуха из-за применения окон ПВХ, понижает уровень болей головы и духоты.

Конструкция устройства

Клапан  — это особое устройство, которое ставится на верхнюю створку окна ПВХ горизонтально и выполняет вытяжную функцию: настройка подходящего для нормального проживания климата в помещении и удаление конденсата на раме, стеклопакетах.

Нужно выделить, что обыкновенная установка на часть сверху окна может быть заменена на установку в запененный стык между блоком окна и стеной, конкретно в профиль для окон либо же между рамой и створкой в окнах из поливинилхлорида.

Совет. Если приточное устройство не делает хотя бы одно из действий (установки нужного воздушного притока или удаление конденсата), означает, приобретена подделка, а не реальное устройство! Нужно быть внимательным!

Устанавливаем конструкцию

Установочный процесс подобного устройства очень прост, если действовать точно с руководством использования. Чтобы это сделать нужно иметь особенный приточный клапан, который будет закрепляться на пластиковом окне, отвертку, линейку и нож канцелярский. Более расходным способом установки станет установка при помощи фрезеровки. Если в доме установлены не окна ПВХ, а металлические или евроокна из дерева, они тоже годятся под установку вентиляции на них.

Из положительных качеств устройства необходимо отметить следующее:

  • оставляет постоянным световой проем;
  • шумоизоляция остается на том же уровне, что и до установки;
  • открывает доступ притоку свежему воздуху;
  • нет сквозняков;
  • проветривает без теплопотери.

Ведь применение только возможностей механизмов окна ПВХ для проветривания не оградит от простуды родных людей, поскольку чистый воздух будет поступать с подоконника (как вариант, можно его хорошо запенить), другими словами прямо на близ стоящего человека. А с применением данного устройства чистый воздух будет идти под поверхностью потолка, не задевая у себя на пути людей.

Совет. Ощутить великолепный климат в помещении, где применяется вентиляционное устройство возможно лишь на случай, когда исправно работает вентиляция.

Типы клапанов

Особенности установки клапана вентиляции на пластиковое окно

Клапан прикреплен на окноДля окон ПВХ или любых евроокон можно выбрать вентиляционные клапана различных видов. Самая первая классификация по материалу, они могут быть пластиковые, древесные и железные.

Вторая классификация по способу управления ими: ручным способом или автоматично. Для ручного управления нужно снабдить клапан специализированной веревочкой для управления им, поскольку установочная высота в большинстве случаев выше 2 метров. Автоматическая регулировка более удобная, Так как сама определяет потребность закрытия либо открытия отверстия вентиляции. Установить регулировку можно по перепадам давления или по перепадам уровня воздушной влажности в помещении.

При регулировке по давлению применяется особенная шторка с верхним подвесом, которая при крепком ветре автоматично подымается, снижая уровень проходящего воздуха вовнутрь помещения.

Регулировка по уровню влаги имеет в конструкции особенный измеритель, выполненный из нейлоновых лент, который по ним определяет нужное кол-во воздуха.Управление приточным клапаном для окон ПВХ выполняется автоматично либо же ручным способом. Если бравировать управлять ими ручным способом, потребуется выбрать требуемый уровень способом проб и погрешностей, очень вероятно, что можно достичь и промерзание помещения. Система автоматического управления освободит от возни с клапаном и без посторонней помощи выберет нужный уровень воздушного притока.

Дешевле и проще ставить клапан на окно, а не на поверхность стены около окна, при этом не понадобится менять вид строения или стен.

Необходимо отметить еще и подобный вариант клапанов, он называется погодным клапаном для установки на окна ПВХ. Функции те же, но являет собой короб из пластика, по середине которого размещены пластиковые перья. Они регулируют нужный поток пропускаемого воздуха вовнутрь помещения. При крепком ветре они прижимаются и благодаря этому закрывают доступ воздуха в помещение.

При подборе клапана учтите свойства окна ПВХ по шумоизоляции, у клапана свойства обязаны быть близки.

Обслуживание данного оборудования

Уход за клапаном проветривания, который предназначается для установки на окна ПВХ, не просит немалых усилий или расходов. Нужно иногда вычищать его где нибудь раз или два в течении года. Чем больше загрязнен воздух, тем больше грязи и пыли осядет на клапане. При помощи простого пылесоса легко убирается налет пыли с решётки внешнего отлива, а сама поверхность корпуса протирается мокрой салфеткой.

Непозволительно применять для очистки химические вещества или применять проточную воду. Мыть или мочить клапан строго запрещено (про технологию мытья окон читайте здесь).

Для правильной и хорошей работы клапана не разрешается разбор корпуса и его регулировка. При любых ремонтных или работах по отделке вблизи клапана, следует закрывать корпус от грязи и пыли.

Установка собственными руками – это не тяжело

Если например нет доверия к людям, которые оставят в доме кучу мусора во время установки подобного клапана на окно из пластика, можно выполнить это самому, потратив при этом около 15 минут. Для этого необходимо убрать все с окна и подготовить описанный прежде инструмент (отвертку и нож канцелярский). Открыть окно, приложить клапан к тому месту, где будет выполнена установка.

При помощи ножа для канцелярских работ выполнить надрезы на уплотнительной резинке по внешним краям клапана. Убрать вырезанный кусочек уплотнителя (кстати, уплотнитель могут делать из различных материалов). Дальше установить в место крепление шурупов закладные крепежные дюбеля, закрепить ими клапан к створке при помощи 3 шурупов. Между местами крепления устройства положить два резиновых уплотнителя (160 мм, комплектуются). Напротив клапана на профиле рамы убрать уплотнитель, взамен него положить уплотнитель с установочного комплекта.

Подробно монтажный процесс можно заметить на ролике ниже.

Будем надеятся, что материал публикации был вам полезен. Не забывайте делится контентом в соцсетях – кнопки находятся немного ниже.

>

Смотрите ещё

446044 kazahstan 0064

Плюсы и минусы отдыха в местных санаториях

Отдых в местных санаториях sanatoriy-dzerzhinskogo.ru имеет как свои плюсы, так и минусы, которые стоит учитывать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *