...

Плитка на фанеру в ванной – надежный и практичный заменитель бетона

Наверняка, многие слыхали об плиточной укладке на фанеру в ванной. Попытаемся разобраться, когда и для чего это изготавливается?

Сразу скажем, что так делают не постоянно, а лишь когда отсутствует иной выход: если база пола древесная, а не реализована из цементного раствора.

Это очень характерно для устаревших домов, и также для нынешних каркасно-щитовых. Само по себе дерево не может быть основой для плитки из керамики: на перепады влажности и температуры оно реагирует, сжимаясь или расширяясь, изгибаясь по сторонам.

Керамика подобных «причуд» не удержит и либо отклеится, либо потрескается. Благодаря этому в виде укрепляющего слоя и применяют фанеру. Этот материал листовой имеет свойства, выгодно отличающие его от дерева.

Он содержит идеальную, гомогенную поверхность, и довольно твёрдый. Благодаря этому, чтобы устранить непредсказуемое поведение древесной основы, ее покрываются фанерой.

Как это изготавливается?

Зачем нужно класть фанеру в шахматном порядке

Фанерные листы уложены в шахматном порядкеЦелые листы раскраивают на четверти и устанавливают их к доскам пола как в шахматах, чтобы сделать меньше кол-во общих швов и подобным образом сделать больше стойкость плоскости к деформированиям.

Кстати, в продаже есть уже готовые наборы для напольного выравнивания, собой представляет набор листов фанеры с винтами, при помощи которых можно не прилагая больших усилий настроить положение каждого фрагмента.

Лучше всего между фанерой и древесной основой положить в первую очередь материал для гидроизоляции, дабы влага нечаяно не добралась до дерева.Более толстый материал (от 3 мм) можно положить взамен досок прямо на деревянные бруски (если их шаг не больше 40 см) – подобный вариант даже предпочтительнее для отделки. Другой вариант – укладывание тоненьких листов в 2 слоя внахлест.

Определенные свойства

Кладется плитка на фанеру в ванной не на традиционный клей для плитки, а на гибкий полиуретановый или силиконовый, способный остановить маленькие движения древесной основы.

Перед оклеиванием фанерную основу как следует готовят, шлифуя ее и пропитывая усиливающей сцепку грунтовочной смесью. Прекрасно, если в ее состав входят элементы, борющиеся с плесенью.

Кстати, если например Вы не можете позволить себе бетонную основу пола, кафельную плитку можно поменять более легкой и пластичной  поливинилхлоридной. Разумеется, она не так красива и экологична, зато трудностей с ней не появится.

Все невидимые моменты процесса смотрите на подробном видео.

Будем надеятся, что публикация была вам полезна. Станем благодарны, если поделитесь ею в соцсетях.

>

Смотрите ещё

446044 kazahstan 0064

Плюсы и минусы отдыха в местных санаториях

Отдых в местных санаториях sanatoriy-dzerzhinskogo.ru имеет как свои плюсы, так и минусы, которые стоит учитывать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *