...

Отчего скрипит фанера на полу?

Фанера очень часто применяется в виде чернового пола. Материал природный, а жесткость и гибкость у него почти что идеальны для выравнивания основы. Однако если позволить нарушение тех. процесса при укладывании, на протяжении какого-то времени появляются разные трудности. Очень часто это – скрип, он может появиться практически через два-три дня после монтажных работ, а может возникнуть через годы использования.

Чтобы понимать, что можно выполнить, если поскрипывает фанера на полу, нужно заранее разобраться в причинах скрипа.

Причины

  1. При установке по брускам из дерева, либо точечным опорам применялись чересчур тонкие листы. В данном варианте, если наступить в зазор между брусками из древесины, лист чуть-чуть прогнется, а края приподнимутся, что и приводит к малоприятному звуку.
  2. Между листами обязаны быть технологичные щели от 2 мм до 8 мм. Отступ от поверхности стены должен составлять более 1 см. Если они не созданы то листы, разбухая, будут тереться один от одного. Фанера – гигроскопичный материал, предрасположенный к впитыванию влажности. Если даже употреблены устойчивые к влаге сорта, они хотя и в малой степени, но набухают и ссыхаются в зависимости от влаги в помещении.
  3. При установке взамен шурупов применялись гвозди, которые на протяжении какого-то времени начинают тереться об фанеру.

Как избавиться?

Что же выполнять, если поскрипывает фанера на полу? Очень качественным способом будет перестелить полы с учитыванием всех инновационных норм, однако это совсем не всегда допустимо.

В первом варианте, имеется несколько способов решения проблемы:

  • Настелить еще один слой фанеры таким образом, чтобы перекрывались стыки (как в шахматах). Это сделает добавочную жесткость, и трудность будет решена.
  • Залить в межпольное свободное место пену для монтажных работ. Данный вариант прекрасно справится с задачей, но не на много, Так как на протяжении какого-то времени пенка сминается и технологию доводится повторить снова.
  • Довольно обычный, но тоже кратковременный метод, закрутить добавочные шурупы.

Как избавиться от скрипа фанеры?

Удаление скрипа при помощи молочка из цементной смеси
Если стоит подбор — настелить 1 слой 20 мм или 2 слоя по 10 мм, то лучше подбирать другой вариант. За счёт перекрывания швов жесткость пола будет большей.
Про то, какой материал необходимо выбрать для пола можно прочитать в данной статье.В другом варианте можно пропилить нужные щели в уже уложенном материале. Либо снять листы и перестелить их с выполнением норм. Новую фанеру можно не приобретать.

Третья причина решается сменой гвоздей на шурупы. Также было бы неплохо ими не ограничиваться и в дополнение наклеить фанеру к основе.

Читайте в тему: какой клеевой состав подобрать для фанеры?

Скрипит фанера на полу что можно сделать?

Процесс вкручивания саморезовВ принципе, можно спасти фанеру от скрипа пола не открывая. Но во многих случаях, это будет недолгой мерой и лучше все же выполнить монтаж по правилам.

Добавочная информация в данном видео.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *