...

Основные принципы дизайна стен ванной комнаты

Любой начинается ремонт с проектирования интерьера и большого внимания удостаивается оформление стен в ванной комнате. Данное помещение выделяется очень высокой влажностью и некоторыми температурными перепадами, благодаря этому выбирать покрытие для стен комнаты нужно с учитыванием данных моментов. Не считая качества материала для отделки, необходимо уделять большое внимание декоративным показателям, так как в ванной человек проводит очень много времени, и еще комнату навещают гости. Благодаря этому, как и, любое прочее помещение, она должна отвечать нормативам создания интерьера.

Ключевые виды покрытий стен в ванной комнате

Материал для отделки для стен помещения ванной обязаны отвечать таким требованиям:

  • влажноустойчивость;
  • гигиеничность;
  • экологичность;
  • стойкость к химическим бытовым средствам;
  • простоту ухода;
  • красивый вид.

Таким факторам отвечают многие материалы, используемые в сегодняшнем мире.

Керамика и агломерат

Самым традиционным и нередко используемым материалом считается кафельная плитка, которая выпускается в очень большом выборе по фактуре и оттенкам цвета. Плитка очень просто отмывается и не поглощает влажность, напротив, она ее отталкует. Разумеется, керамика предрасположена влияниям механики, но в данном случае компоненты керамики можно сменить. Плитка имеет достаточно разнообразную стоимость, все зависит от того какого качества сам материал. Монтирование керамики занимает очень много времени, но удерживается на поверхности стен очень долго.

На сегодняшний день возник такой материал для отделки, как агломерат, который по показателям внешности очень сильно схож на плитку из керамики. В отличии от керамики, агломерат делается из искусственного сырья, хотя цена намного больше. Дизайн поверхности компонентов имеет глянцевый вид, а толщина плиток намного тоньше, чем у керамики. Агломерат считается материалом который прослужит очень долго, который просто ставится, но во время хранения стоит относиться к нему аккуратно, так как тонкие плиты в большинстве случаев деформируются под тяжестью.

Пластик и гипрок

Наиболее недорогим вариантом считаются пластиковые панели, которые владеют множественными расцветками и некоторыми хорошими качествами. К примеру, пластик довольно легок в установке, долговечный, отлично отталкует влажность и прост в ежедневной уборке. К минусам как правило относят горючее свойство и неустойчивость к ударам царапинам и так далее. Также панели из ПВХ по внешности лучше всего напоминают офисное помещение, благодаря этому к подбору данного материала следует подходить достаточно серьезно.

Гипсоволокнистые листы производятся в настоящий момент и водонепроницаемые, благодаря этому данный материал прекрасно подойдет для стен ванной комнаты, да и дизайн с помощью гипса можно сделать самый невероятный. Листы гипсокартона устанавливать очень легко. Для этого есть 2 варианта:

  1. Наклеить к поверхности стен с помощью особого гипсокартонного клея.
  2. Установить металлопрофиль, на который фиксируются листы.

Имейте в виду, что влагостойкий вид выделяется от простого гипса цветом: он зеленый. Кстати, листы владеют хорошими шумозащитными и свойствами теплоизоляции. Так как гипрок не владеет эстетической поверхностью, его очень часто применяют как материал для прокладки, сверху которого клеятся рулоны обоев или наносится красящее вещество.

Читайте также: Стеновая покраска в полоску: варианты применения приёма в украшении дизайна

Мрамор и акриловый камень

Оформление стен большой помещения ванной, оформленный мрамором выглядит очень представительно и престижно. Природный камень, вообще, считается шикарным материалом, но цена мрамора высока. Он владеет экологичностью, долговечностью и небольшим коэффициентом поглощения воды. Устанавливать мрамор предпочтительнее поручить профессионалам. Во время уборки абсолютно запрещено применение кислотосодержащих растворов.

Сейчас в большом ассортименте выпускается имитация природного камня, который производится из бетона с добавкой водных ингибиторов (природных). За счёт этого материал считается чистым в экологическом плане и очень крепким. Превосходно выдержит температурные перепады и стоек к воде. Цена намного меньше, чем у натурального камня, но устанавливать собственными силами также нежелательно.

Покрытие на основе пленки и краска

Дизайн для помещения ванной можно оформить с помощью самоклеящейся пленки, уготовленной конкретно для стен. Выполняется этот материал для отделки в очень большом цветовом выборе, который позволяет выбрать пленку в правильном комбинировании с любым стилевым решением. Ее очень легко приклеит на поверхность стены, так как вторая сторона состоит из клеящей основы. Самоклеящаяся пленка владеет стойкостью к очень большой влажности, моется очень легко и имеет небольшую себестоимость, вследствие чего стала популярна. Но к несчастью, пленка не выделяется долговечностью и прочностью, и еще респектабельным наружным видом.

Одним из классических видов материалов для отделки для стен помещения ванной считается краска. Наносить ее нужно только на очень идеальную поверхность, так как она может передавать все изъяны на поверхности стен. В основном, применяется красящее вещество, которая основана на латексе. Краска владеет немаловажными достоинствами и длительностью срока эксплуатации. Палитра цветов исчисляет пару десятков цветов, благодаря этому дизайн можно создать полностью любой.

Необычные решения

Для отделки стен помещения ванной многие дизайнеры в наше время применяют неординарные решения. Это может быть целиком поверхность из зеркала или стенка, выложеная из геометрических кусков стекла. За счёт этого можно в большой мере увеличить зрительно свободное место и дать комнате оригинальный внешний вид.

Также можно применять мозаичный способ, который формируется на компьютере с помощью специализированных программ, после этого выполняется кладка конкретно на стенки. В виде материала применяются обломки и очень маленькие кусочки плитки из керамики, стекла или зеркала.

В большинстве случаев применяется облицовка из настоящего дерева, но тут нужно во время укладки задействовать особые средства для отделки. Это необходимо для упрочнения материала и придания ему свойств водоотталкивания. Обойдется подобное удовольствие дорого, так как древесина ценных древесных пород стоит много.

Вездесущие рулоны обоев

Как это ни удивительно, но рулоны обоев тоже используются для стен помещения ванной, особенно что дизайн можно сделать очень разный. Тут необходимо учитывать, что обои следует выбирать только влагостойкий. Для этого есть очень большое разнообразие рулонов обоев. Это могут быть обои на основе акрила, виниловые или стеклопластиковые.

Читайте также: Кухонный фартук из мозаики собственными руками

Они все замечательно подходят для очень большой влажности и владеют подобными характеристиками, как долговечность и возможность наносить на них красящую основу в дальнейшем. Богатый выбор фактур и цветовых решений дает в наше время рынок индустрии строительства, благодаря этому есть возможность выбрать нужное.

Ключевые варианты облицовки стен

Дизайн помещения ванной можно оформить в различных стилях. Первым делом стоить учесть общий квартирный интерьер или дома, чтобы все жилые помещения идеально сочитались между собой, или имели плавный переход.

В ванной можно сделать вполне морское настроение, если обложить стены в качестве гальки или выложить рисунок на тематику моря. К примеру, как на фото №1. Если Вы хотите украсить интерьер преимущественно в женском стиле, тогда можно использовать соединенный способ. К примеру, ключевые стены можно покрывать влагостойкой краской, а участки, которые лучше всего предрасположены намоканию – выложить плиткой. В комнате при этом можно поставить элегантный умывальник и различные фигурки. Либо же, можно наклеить стены привлекательными обоями в цветочек, как показано на фото №2.

Весьма необычно выглядит дизайн, оформленный в качестве голубого неба. Когда находишься в подобной комнате, формируется видимость полета и чего-то неизведанного. На фото №3 вы можете воочию увидеть всю прелесть этого оформления. Неплохим вариантом будет оформление помещения ванной в индустриальном стиле. Для этого необходимо часть сверху стен красиво оформить видом моря, а нижнюю, конкретно, вокруг ванной – кладкой из кирпича, как это показано на фото №4. Необычные геометрические формы ровных линий, так же и в комбинировании яркого цвета (фото №5) добавит дизайну оригинальный и роскошный внешний вид.

Проще говоря, можно подобрать интерьер стен совсем любой. Довольно использовать свою фантазию. Главное, пользоваться принципами по подбору материала и применению цвета. Имейте в виду, комната с ванной внушительных размеров может быть оформлена как в любом стилевом решении, так и любом цветовом оттенке, так как площадь позволяет. А вот пространство небольших размеров предполагает применение только светлых оттенков, которые могут визуально сделать больше комнату.

При этом важно знать, что в данном случае предпочтительнее использовать минимализм, другими словами убрать наличие разных предметов, в следствии которых свободное место «съедается». Если у вас недостаточно времени или опыта в этом вопросе, можно всегда обратиться с просьбой о помощи к специалистам-дизайнерам. Они придут на помощь выбрать оптимальный вариант на индивидуальном уровне, с учитыванием самых разных недостатков стен, общей планировки и желаний пользователя. Плюс к этому, они хорошо подберут оттенок стен и произведут прекрасное сочетание с другими комнатами.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *