...

Как выбрать стиральную машину — практические рекомендации

Как подобрать стиралку? В сегодняшнем разнообразии изготовителей, моделей и разновидностей машин для стирки выбрать правильно определенное устройство очень нелегко. Следует предусмотреть огромное количество невидимых моментов и параметров изделия, чтобы в последующем не расстроиться в покупке. Ниже приводим список основных показателей выбора стиралки, на которые обязательно необходимо обратить внимание при подборе устройства.

  1. Размеры и установочное место;
  2. Вместительность барабана;
  3. Материал, из которого изготовлен бачок;
  4. Изготовитель;
  5. Технические специфики (класс стирки, класс потребления энергии, скорость отжима);
  6. Программы для стирки;
  7. Наличие режима «сушка»;;
  8. Системы защиты.

Сейчас рассмотрим любой подробно.

Размер машины и установочное место

В первую очередь, необходимо задуматься про то, куда вы готовитесь ставить стиралку. От этого может зависеть сразу два параметра: метод загрузки (отвесный или боковой) и размеры самого устройства. Из-за собственной компактности и продуктивности немалую популярность получили машинки с вертикальной загрузкой.

Они не просят добавочного пространства перед собой для открытия дверки, и их легко можно поставить почти что в любой неиспользованный угол. Приблизительные размеры машин для стирки с вертикальной загрузкой: ширина 40-45 см, глубина 60 и высота 80-85 см.

Если вам приглянулась модель с фронтальной (боковой) загрузкой, первым делом посмотрите на её размеры. В основном, они имеют ширину 60 см, высоту 80-85 см и глубину 32-60 см. Как уже выше говорилось, к габаритам самой машины прибавьте свободное место, какое будет нужно для свободного открытия дверки.

Бесспорным достоинством устройств с боковой загрузкой считается возможность их встраивания в мебель на кухню, и еще применение изделия в виде тумбочки. Например если у вас дома очень мало места для расположения машины для стирки, подбирайте модели, которые имеют в глубину до 32 см. Сегодняшние миниатюрные модели совсем не уступают собственным крупногабаритным собратьям по эффективности, зато помогают лучше применять нужное кухонное пространство или помещения ванной.

Вместительность барабана

Решите для себя, какой объём белья необходимо будет стирать за 1 раз. Одиноким людям или маленькой семье достаточно будет машины для стирки с загрузкой до трех килограмм. Семье из 4-6 человек такой вместительности будет мало, идеальным вариантом будет барабан на 4,5 — 5 кг. И только семьям от семи человек потребуются устройства с возможностью стирки 6-7 кг белья. Рациональный подбор изделия сможет помочь не только сэкономить на его покупке, но и на дальнейшего использования.

Материал из которого выполнен бачок

Во время стирки бельё соприкасается конкретно с барабаном машины для стирки. Сегодня их делают из нержавейки. Барабан, со своей стороны, помещён в бачок, который вероятно будет выполнен из пластика или нержавейки. Куда реже могут встречаться эмалированные бачки. Неважно от того, из каких материалов реализован бачок, он обязан быть качественным и надёжным. В другом случае он может быстро поломаться, и еще повредить одежду.

Читайте также: Отличные коляски: рейтинг моделей 2016 — 2017 года

В первых рядах по собственным рабочим свойствам находятся бачки из нержавейки, на втором — из полиматериалов, и на третьем — эмалированные. Подбирая бачок из нержавейки, необходимо убедиться, что она высокой пробы и что во время изготовления применялась вальцовка и лазерная сварка. Подобное изделие легко отслужит 80-100 лет (намного длительнее самой машины). Конечно, хороший бачок значительно увеличит цена всего прибора для домашнего применения. При малом бюджете целесообразным появится выбор машины для стирки с пластиковым бачком.

Сегодня широко используются несколько вариантов полиматериалов: Polinox, Silitek, Carboran, Poliplex. Различий между ними нет (сколько изготовителей, столько и брендовых наименований). Полимерный бачок владеет рядом преимуществ: он не ржавеет, легко переносит большие температуры и влияние средств для мытья, и еще превосходно поглощает вибрацию. Плюс к этому, машина для стирки с пластиковым бачком издаёт меньше шума во время работы, потребляет мало электрической энергии (благодаря невысокой теплопроводимости пластика) и легко отслужит 25-30 лет.

Изготовитель

Отдавая предпочтение той или другой марке, советуем подобрать среди лидирующих и известных изготовителей в этом сегменте. Сегодняшний рынок России машин для стирки просто кишит предложениями от разных фирм, и предоставленные изделия условно можно поделить на несколько классов.

К элитным относятся машины стиральные фирм AEG и Meile. Менее дорогими являются машины от Bosch, Candy, Whirpool, Electrolux, Siemens и Zanussi. Для бытового клиента соотношение цены/качества у данных изготовителей самое идеальное. Наиболее доступными среди надёжных окажутся машины фирм Ardo, LG, Beko, Samsung, Indesit и Hotpoin-Ariston. Данные марки, которые рассчитаны на широкий круг покупателей, успели захватить почтение российского клиента. Изготовители из нашей страны «Атлант»;, «Вятка»;, «Крошка»;, «Эврика»;, «Ока»;, «ЗВИ»; занимают раздел самых дешёвых машин для стирки.

Технические специфики

Возможности машины для стирки прямо зависят от её технических свойств. К таким относятся: класс стирки и потребления энергии, скорость и класс отжима. Рассмотрим их подробно.

Класс стирки

Такой параметр принято классифицировать английскими буквами от A до G. Бережное отношение к ткани и большое качество стирки отвечает классам Но и B. Естественно, класс C, D и Е отвечает усреднённому качеству стирки, а F и G — самому невысокому.

Класс потребления энергии

Тут буквами от А до G обозначают экономность машины для стирки, расход и результативность применения электрической энергии во время стирки. Так, приобретя машину с первыми (А,В) классами потребления энергии, вы будете сильно экономить на электричестве.

Скорость отжима

От данного показателя зависит степень влаги белья после стирки и его сохранность. Оптимальным вариантом окажется подбор машины с изменяемой скоростью отжима для разных видов тканей (400-1000 оборотов в минуту.). Скоростной отжим прекрасен тем, что из ткани будут удаляться останки не только влаги, но и средств для мытья. Чем быстрее вращается барабан, тем мало времени уйдёт на дальнейшую сушку белья. Но с глажкой будет сложнее: при быстром отжиме ткань неминуемо мнётся. Исключением будут более модели подороже, в которых имеется отжим с бережным отношением к белью, при котором практически исключаются замины ткани.

Хороший признак — 600-1000 оборотов за минуту. При очень больших значениях разность будет видна лишь при отжиме грубых тканей (махровых халатов и полотенец). Мягкое бельё можно отжать при 400-600 оборотах за минуту, для синтетики и хлопка хватит 800-900 оборотов, а джинсам понадобится не меньше 1000 оборотов за минуту для хорошего отжима.

Читайте также: Как подобрать доску для глажки: важные параметры

Программы для стирки

Речь идёт о специальных программах, которые предназначены для стирки льна, хлопка, шерсти или шёлка. Такие типы тканей просят специального отношения к себе (разный режим температур, скорость отжима и т.д.), ведь они без проблем повреждаются, если выполняется ошибочная или грубая стирка. Сегодняшние машины стиральные имеют с десяток программ, но рациональным будет наличие режимов для перечисленных выше видов тканей + 2-3 других (к примеру, «детское бельё»; или «ежедневная стирка»;).

Наличие сушки

Если подобранная вами стиральная машина-автомат станет иметь данную функцию, как «сушка»;, это даст возможность очень быстро получить не только выстиранное и новое, но и подсушенное бельё. Наличие данного режима значительно оказывает воздействие на цену машины для стирки, благодаря этому необходимо определиться, нуждаетесь ли вы в ней. Во время сушки активируется добавочный ТЕН, тепло от которого при помощи вентилятора проникает в барабан, за счёт чего и случается полнейшее убирание влаги.

Безусловно, наличие встроенной сушки значительно сделает легче жизнь её владельцу. Однако помните, что такой аппарат не сможет высушить все бельё, если забить им бачок под завязку. Так, машина с объёмом загрузки 4 кг сможет высушить только 2-2,5 кг белья. Но существует и минус в автоматизированной сушке — бельё снашивается в несколько раз быстрее, да и гладить желаннее и легче немножко недосушенную ткань. Плюс к этому, всегда можно выбрать самостоятельную сушильную машину.

Системы защиты

Добавочные функции защиты будут нужны, если дома есть маленькие детки. Это даст возможность вам не прислушиваться к шорохам и стукам с кухни или ванной (где будет поставлена и запущена машина для стирки), а спокойно заняться прочими делами по дому.

Так, сегодняшние машины стиральные владеют:

  • Заземлением.
  • Блокировкой люка (предохраняет открытие дверки бачка в рабочий период, когда стирка идёт полным ходом);
  • Выключателем в середине самой машины, который нужен для блокирования закрытия дверки (он же не даст возможность нечаяно запустить стиралку);
  • Довольно тугими кнопками и поворачивающимся программатором (снова же, не даст возможность детям безобразничать и клацать по органам управления);
  • Двойным стеклом в люке для загрузки и высокой тепловой изоляцией внешних поверхностей машины;
  • Надёжным фиксатором температурные изменения воды;
  • Наличием потребности удержания кнопки запуска на протяжении нескольких секунд для старта работы (также устранит внесение корректив в настройки машины небольшими близкими).

 На этом рассмотрение важных параметров, на которые обязательно стоить смотреть, пытаясь подобрать стиралку, завершён. Приведённая информация должна помочь выполнить обдуманный и взвешенный подбор в пользу той или другой модели, взвесив все минусы и плюсы однозначного устройства.

Как подобрать стиралку — функциональные советы
Не пришлось по нраву
Понравилось
Превосходно
2.2Overall Score
Reader Rating: (1 Vote)

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *