...

Как выбрать материал и дизайн отделки стен на кухне

Пожалуй, в помещении больше нет помещения, дизайн которого настолько бы зависел от особенного оборудования и специализированной же мебели. Причем ни первое, ни второе не имеет альтернатив: кровать можно сменить футоном или соорудить постель на втором ярусе купейного шкафа, но мойку в кухонной комнате сменить нечем, а заместь газовой плиты как максимум можно применять поверхность для варочной панели.

Разделение кухни

Если стеновая отделка в гостевой определяется стилем и красотой, а в ванной – стойкостью материала к влаге, то в кухонной комнате к каждому фрагменту стены предъявляют специальные требования.

Кухню делят на две большие территории: столовую и рабочую. Вариантов здесь чуть-чуть.

  • Зона для работы на порядок выше обеденной – это очень востребованный случай для квартиры в городе. Естественно, дизайн стеновой отделки определяется палитрой цветов и необходимостями рабочего участка. Столовая оформляется второе очередь соответственно с декорированием рабочей.
  • Одновременно столовая и кухня – тут зона для обеда слишком большая и комната рассматривается конкретно как столовая. Зона для работы в данном случае являет собой почти что индивидуальное помещение, пускай и без стен, и оформляется стилистически как можно нейтральнее, все цветовые и смысловые ударения смещены в обеденную зону.
  • Зона для обеда представлена в качестве стойки для завтрака – крайний вариант для малогабаритной кухни и не очень большой семьи. В данном случае дизайн столовой сводится к цвету стульев, но может дополняться и каким-то выделением на поверхности потолка. Стеновой отделки это не касается. На фото – вариант со стойкой для бара.

Зона для работы тоже неоднородна. И дизайн облицовки в большинстве случаев зависит от мебельного размещения и рабочих модулей.

  • Если мойка и панель газовая – основные источники загрязнения кухни, находятся класически, в нижнем ряду гарнитура рядом со стеной, то свободное место между нижними и верхними мебельными предметами называют фартуком и оформляют только особенными материалами – кафель, стекло, акриловое или поликарбонатное стекло, древесноволокнистой панели средней плотности с покрытием из акрила и так дальше. На фото – дизайн фартука для кухни.
  • Если плита или варочная панель одновременно с мойкой располагаются на кухонном острове надобность в фартуке отпадает и дизайн стеновой отделки определяется только интерьером помещения и цветом гарнитура кухни.

Материалы облицовки

Из-за откровенно различных требований в отношении к оформлению различных участков трудно давать какие-нибудь конкретные советы. Ясно, что материалы должны быть стойкими к действию влаги, причем не только к высокому уровню влаги, но и конденсату. Однако последнее условие касается территории возле рабочих модулей, а для обеденной необязательно.

  • Рулоны обоев – обычный способ стеновой отделки кухни, подходит для оформления рабочей и зоны для обеда, но исключается при обшивочных работах фартука. Подбирать подобающий дизайн и расцветку необходимо из виниловых, флизелиновых и обоев из стекловолокна. Данные материалы выделяются лучшей стойкостью к действию влаги и пара, плохо впитуют жир и моются легко.
  • Рулоны обоев могут быть и гладкими, и фактурными, но последние лучше всего применять для декорирования столовой территории.
  • Окрашивание – говоря по существу, отделять окрашивание от заштукатуривания в кухонной комнате нет смысла, так как бетонные и стены из кирпича окрашиванию не подлежат. Так как видов штукатурки на сегодня очень много и абсолютное большое количество из них предполагают колорирование, то окрашивание как способ стеновой отделки применяется только при косметическом ремонте или желании поменять окрас штукатурки.

При оформлении зоны для работы лучше всего применять гладкую штукатурку, так как она намного меньше впитывает грязь и легче очищается. Дизайн столовой территории может использовать фактурную или мозаичную. Для фартука ни один из данных материалов не подойдет.

  • Панели из ПВХ – применяется как обшивочная доска – в качестве облицовочной доски, так и панели разнообразной формы. Во многих случаях материал используется для потолочные отделки, так как он моется очень легко и не впитует жир. Но устойчивость к температуре у него низкая, благодаря этому обшивать им стены зоны для работы не рекомендуется.
  • Вагонка из дерева – в кухонной комнате используется для оформления столовой территории, а не рабочей, по той же причине: недостаточная устойчивость к большой температуре и горячему пару. К тому же жир и красители дерево впитует крепче, чем пластик.
  • МДФ – с акриловой пленкой или панелями. Для отделочных работ всех стен применяется нечасто, но для декора участков и для отделки фартука для кухни стал применяться интенсивно.
  • Кафель – или иная кафельная плитка с гладкой поверхностью. Материал пользующийся большой популярностью для отделки фартука, но и для стен он тоже применяется нередко. Кафель невосприимчив к действию влаги и пара, не впитует жиры и красители, не копит грязь благодаря гладкой поверхности, очень моется очень легко. Плитка не горит, выделяет ее многообразный дизайн и долговечность.

Плитку более пористую с неглазурованной поверхностью можно использовать для отделки стен в столовой территории, что нередко и делают. Итог стоит того, в чем можно удостовериться смотря на фото.

  • Камень – ненастоящий или природный. В отношении к температурам, конденсат, химически энергичным веществам оба материалы эквивалентны. Природный камень, в основном, более долговечный, но и более тяжёл и дорогостоящ. Облицовывать поверхности стен только камнем не рекомендуется: самое первое, отделка визуально делает меньше свободное место – таково свойство камня. Второе, материал не сохраняет тепло: отделанные камнем стены всегда остаются холодными. Если в летнее время года это еще можно считать положительным качеством, то в зимний период в отаплюемом помещении – нет.

Куда предпочтительнее смотрится отделка отдельных участков – горизонтальных и вертикальных, в зависимости от интерьера помещения. На фото предоставлен кухонный дизайн. А вот кладка из кирпича имеет гораздо ниже противопоказаний.

  1. Самое первое, укладка более упорядочена, что делает чувство структурности, и визуально свободное место не делает меньше.
  2. Второе, стену выстроенную из кирпича можно всегда окрасить или побелить, сместив акценты с цветом в иную территорию.

Рулоны обоев, ламели из пластика, вагонка из дерева, древесноволокнистой плиты средней плотности с покрытием из акрила относятся к материалам пожаронебезопасным, благодаря этому их использовании ограничено. Кафельная плитка и камень противопоказаний не имеют.

Оформление фартука для кухни

Кафель – применяются все способы:

  • Одноцветная усредненных размеров плитка образовывает собой фон, светлый или нейтральный.
  • Многоцветная позволяет выполнять узоры геометрической формы, хотя в кухонной комнате предлагают предпочтение отдавать двуцветным композициям.
  • Узор на плитке или изображение, получаемое кладкой, делают дизайн более любопытный и сегодняшний. В кухне маленького размера будет лучше подобрать большой узор, в большой может применяться и очень маленький асимметричный.

МДФ с акриловыми панелями – в результате выходит глянцевая гладкая поверхность одного цвета. Стандартное решение для минимализма, hi-tech или техно.

Фотообои за стеклом – на участок приклеивают традиционные рулоны обоев, фотообои, даже пленку, а потом закрывают фартук экраном из силикатного, акрилового или поликарбонатного стекла. На случай акрилового экрана рекомендуется установить плиту газовую с откидной крышкой – есть риск пожелтения и коробления материала. На фото – фартук для кухни с фотообоями под стеклом.

Читайте также: Создаём солнечный интерьер: стильная кухня в желтом цвете

Оформление зоны для работы

Общей направленностью сегодняшнего стиля интерьера смело можно назвать способ украшения участками. Кроме нордического стиля, другие концепции больше не рассматривают тесное помещение как единый фон, а рекомендуют зрительно разделять потолок и стенки на участки различными средствами.

В зоне работы главный горизонтальный компонент – ряд нижних и верхних шкафов, благодаря этому все другие детали в большинстве случаев выбираются вертикальной ориентации. Для этого образовывают базисный фон – штукатурка, одноцветные рулоны обоев, одноцветный кафель, и играющую на контрастах облицовку – плитка с узором, панели из зеркал, обшивочная доска, кладка из кирпича и другое.

Узкие полосы кафеля применяются и для увеличения – горизонтальная укладка, и для повышения комнатные высоты – вертикальная укладка. Ламели, дикий камень, кирпич делают собой отвесный фрагмент на стенке. Подобная полоса воспринимается, как более крупная, а поэтому количество их меньше.

Дизайн кухонь больших, с несколькими окнами, а именно в стилях кантри, нередко позволяет горизонтальное подчеркивание с помощью декора, к примеру: панели из окрашенной обшивочные доски высотой не больше 1/3 стены и какого-то иного материала – кафеля, штукатурки, кирпича. На фото – кухня в деревенском стиле.

Украшение столовой территории

Следуя описанному выше принципу наиболее логичным было бы выделить с помощью акцентного светлого материала конкретно зону обеда. Такое решение совсем правильное. А так как кухонный стол, в большинстве случаев, размещается очень далеко от мойки и плиты, то для стеновой отделки тут применяются и прочие материалы.

  • Самый прекрасный способ выделить территорию при помощи облицовки – задействовать фотообои. Если стол размещается возле короткой стены, то изображение занимает каждый сантиметр поверхности, если возле длинной, то фрагмент.

Изображение выбирается по собственному вкусу и соответственно с образом. Минимализм и hi-tech – бело-черные фото городского пейзажа, особенно вид с высоты, большие изображения цветов или фруктов. Последние широко используются в стиле арт-нуво, техно, скандинавском. На фото – кухонный дизайн с «городским пейзажем».

  • Рулоны обоев с большим светлым рисунком, применяются аналогичным образом и являются дорогим способом в нордическом стиле и модерн. Геометрический узор разрешается и для стилей в тематике минимализм. На фото – оформление столовой территории рулонами обоев.
  • Кладка из кирпича, реже каменная – многофункциональный способ выделения, который можно связать с отвесным фрагментом в зоне работы. Полоса кладки в столовой должны быть более широкой, но того же качества, а будет лучше и цвета.
  • Можно поступить иначе – выделить участок стены светлой краской из палитры цветов кухни, и обрамить ее полоской узорчатого кафеля или рулонов обоев. В кухне в классическом стиле применяется тот же прием, однако в смягченном варианте – окрас краски не очень светлый, а рамой служит рельефный багет. Для декора поверхности можно применять не краску, а штукатурку венецианскую. На фото – дизайн в барокко стиле.

Оформление стен кухни, разумеется, связан с цветом и материалом гарнитура кухни и оборудования. Все предметы и материалы должны образовывать единое прекрасное целое. Лишь в данном случае, а не тогда, когда потреблена дорогая облицовка, интерьер назвать можно стильным.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *