...

Как выбрать гидроизоляцию для фундамента

Фундаментная гидроизоляция в сегодняшнем строительстве малоэтажек считается фактически обязательной частью процесса строительства нулевого цикла. Кстати, если вас интересует гидроизоляция фундамента цена указана на сайте penetron-moscow.ru. Это связывают с наличием влаги в грунте на доминирующем большинстве территорий нашей родины. Сама по себе вода бетону не сильно страшна, даже наоборот, в слегка увлажнённом состоянии бетон продолжает набирать собственную крепость на протяжении долгого времени. Впрочем есть три больших «НО».

 

0a70e95a6fd706baf79a9526d57756e1

Во-первых, бетон обладает этим свойством, как капиллярность. Это подъём воды вверх по самым маленьким порам который находится внутри материала. Самый простой пример данного явления — увлажнение кусочка сахара, чуть опущенного в стакан с чаем. В строительстве капиллярный подъём воды приводит (если разумеется не делать изоляцию от влаги) к попаданию влаги в первую очередь от наружных бетонных слоёв к внутренним, а потом и от фундамента к поверхности стен, которые на нём стоят. А сырые стены — это увеличение потерь тепла, возникновение плесени и грибков, порча отделочных материалов для внутренних работ.

Второе, современный фундамент — это всё-таки не бетон. Это композиционный материал из бетона и стали, т.е. в нём находится арматура, которая при контакте с влагой начинает корродировать. При этом железо в арматуре преобразуется в гидроксид железа (в ржавчину), увеличиваясь в собственном объёме практически в 3 раза. Это приводит к появлению сильнейшего внутреннего давления, какое при достижении определённого предела, также разрушает бетон внутри.

Третье, мы живём не в тропиках, и нелёгкие температуры для нашего климата зимой — это норма. Как каждый знает, вода при промерзании преобразуется в лёд, увеличиваясь в собственном объёме. И если эта вода находится в толще бетона, образовывающиеся ледяные кристаллы, начинают рушить фундамент внутри.

Кроме сказанного выше есть ещё одна опасность. Нередки ситуации, когда на участке подземные воды имеют у себя в составе элементы химии (соли, сульфаты, кислоты…), оказывающие на бетон агрессивное влияние. При этом происходит так именуемая «коррозия бетона», приводящая к его поэтапному разрушению.

Высококачественная фундаментная гидроизоляция дает возможность исключить эти все отрицательные процессы. А про то, как её можно выполнить, и будет говориться в данной статье.

По большому счёту обезопасить фундамент от проявления влаги можно пойдя 2-мя путями:

1) применять при заливке говоря иначе мостовой бетон с большим коэффициентом влагонепроницаемости (о разных марках бетона и их характеристиках будет говорится в другой статье);

2) покрывать фундамент слоем какого-нибудь материала для гидроизоляционных работ.

Рядовые застройщики очень часто в настоящий момент идут по второму пути. С чем это связано? Сразу может показаться что, кажется, что здесь сложного — заказал на предприятии влагостойкий бетон, залил его и все, сиди радуйся.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …