...

Как узнать, какой датчик влажности вам нужен

Несомненно, он должен быть точным и сверхчувствительным. Это главная ценность, на которую и обменивают свои деньги покупатели этих устройств. Но чтобы приобретение не стало разочарованием, перед покупкой непременно выясните, какой именно тип датчика вам нужен.

Гигрометры нужны для того, чтобы определять уровень абсолютной или относительной влажности в воздухе и в других средах. Но вот использовать комнатный влагомер, чтобы, к примеру, узнать содержание влаги в почве, нельзя. Впрочем, для ванных комнат и систем автоматизации технологических процессов в промышленном оборудовании тоже нужны разные датчики. Поэтому в определенных условиях будут оправданы разные виды гигрометров.

  • Емкостные

Это элементарные конденсаторы с воздушными зазорами, которые меняют емкость датчика тогда, когда в них увеличивается количество водяных паров. В усовершенствованных емкостных версиях на изменения реагирует более точный диэлектрик. Но его достоверность нивелируется, если уровень влажности ниже 0,5%. Именно поэтому диэлектрические гигрометры лучше всего использовать для измерений влажности в твердых предметах.

Также есть тонкопленочные емкостные регистраторы с двумя термодатчиками. Они определяют относительную влажность воздуха с отклонением до 2%.

  • Резистивные

В их конструкции есть 2 электрода и слой материала, который проводит ток. Для определения уровня влажности в средах с любой температурой им требуется 10 – 30 секунд. Резистивные датчики работают с точностью ±5%, довольно просты в использовании, доступы по цене и вполне обоснованы в бытовых условиях. Их можно устанавливать в ванных и душевых комнатах и менять раз в 10 лет.

  • Теплопроводящие (термисторные)

Это датчики относительной влажности, которую характеризует разница термисторов – установленных внутри электронных компонентов, реагирующих на температуру. Такие гигрометры работают с минимальной погрешностью при высоких температурах и в коррозийных средах, поэтому чаше всего их используют в промышленном оборудовании, сушильных агрегатах, бытовых электроприборах.

  • Электронные

Рабочим элементом в таких моделях является электролит или пара электродов. Они бывают с автоматическим подогревом, термометром и привязкой к точке росы. Измеряют влажность при любой температуре не только в воздухе, но и в более плотных средах, например, в почве. Такие датчики делают измерения с погрешностью в пределах 3%.

  • Оптические

Для предельно точных измерений в них установлено зеркало, которое отражает светодиодный луч на фотодетектор. Специальный регулятор поддерживает температуру, равную точке росы, на поверхности зеркала. На основании этих показаний и данных с датчика давления гигрометр определяет точную влажность воздуха.

Это самая достоверная и дорогостоящая разновидность устройств, которые к тому же требуют большого расхода энергии и тщательного ухода. Такие гигрометры используют в условиях, когда ошибки в показаниях недопустимы, например, в исследовательских лабораториях, высокоточном промышленном оборудовании, специальной аппаратуре и т. п.

  • Цифровые

Это многофункциональные электронные гигрометры с выносным дисплеем, на котором отображаются результаты измерений: влажность, температура, давление. В них также могут быть датчики движения, таймер, выходы для подключения других устройств.

Точность регистраций зависит от настройки, поэтому цифровые измерители нужно калибровать. В бытовых моделях это можно сделать самостоятельно, но для сложного промышленного оборудования понадобится помощь специалиста.

Надежные датчики влажности выпускает мировой бренд Johnson Controls. В России датчик влажности Johnson Controls любого типа можно приобрести у официальных представителей – https://center-control.ru/collection/johnson-controls-datchiki-vlazhnosti .

Смотрите ещё

446044 kazahstan 0064

Плюсы и минусы отдыха в местных санаториях

Отдых в местных санаториях sanatoriy-dzerzhinskogo.ru имеет как свои плюсы, так и минусы, которые стоит учитывать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *