...

Как создать бизнес в сельской местности?

Бывает, что достаточно съехать с оживленной магистрали направо или налево – и попадешь в такие места, куда не проникла еще до конца цивилизация. Попадаешь туда – словно запускаешь машину времени. С обратным ходом. Порой кажется, что время остановилось. Людей мало, зато вокруг – почти первозданная красота. Рано или поздно возникает вопрос: а на что здесь жить? Возможен ли он – местный бизнес?

А у кого еще получить ответ, кроме как не у местных жителей? Походишь, пораcспрашиваешь, наберешься ума-разума. Тогда и понимаешь: и здесь люди живут. Или выживают. Интересно, возможны ли такие бизнес-проекты, что применимы в условиях сельской местности, причем просто конкретного населенного пункта, а любого сельского поселения? Полный бред – выражаясь языком современной молодежи. Если до населенного пункта добираться несколько десятков километров – одна ситуация. Если населенный пункт рядом с другим, более крупным населенным пунктом – другая ситуация. И к «общему знаменателю» их не приведешь.

biznes v derevne s nulya

Или все-таки не полный? Попробуем разобраться. Конечно, можно было бы даже в рамках небольшой работы разместить немало отсылок к конкретным ситуациям и конкретным местностям, но все же воздержимся от такого соблазна. Итак, рассмотрим возможные бизнес-проекты для сельской местности, для глухой глубинки.

Проект первый – строительство нормальной дороги. Грунтовка – не в счет. Ее тоже время от времени приходится разравнивать трактором или бульдозером. Нужен асфальт или бетонное полотно. Строительный бизнес можно начать не вкладывая больших денег. Спецтехнику можно брать в кредит, а обслуживать ее с помощью недорогих комплектующих и запчастей. И если километраж до ближайшего населенного пункта сравнительно невелик – то местная администрация на паях с местными же предпринимателями рано или поздно должна будет заняться этим проектом. Особенно если поселение привлекательно еще и в плане туризма.

Проект второй как раз и касается развития туризма. Здесь несколько этапов. Во-первых, опись и регистрация всех объектов, представляющих историко-культурную ценность. Во-вторых, начало их реставрации при наличии средств. При отсутствии средств – посильное участие в федеральных и краевых программах, связанных с получением грантов на развитие территорий. Ловля удачи. В-третьих, работа для местных умельцев – печать открыток и буклетов, изготовление магнитов на холодильник и другой символики за символическую плату. В сумме все это должно привести к реализации намеченной цели – привлечению потока туристов.

Проект третий – если поселение совсем пришло в упадок, и влачит жалкое существование, в нем ни детского сада, ни школы, но необходим хотя бы автобус (и не пресловутая «Газель), чтобы дети могли беспрепятственно добираться на нем до ближайшей школы и обратно. И это не столько бизнес-проект, сколько насущная необходимость. Бизнес-проектом подобная идея станет в том случае, если в округе несколько подобных деревень. Тогда автобус рано утром станет собирать всех ребятишек и везти в областной или районный центр. А родители только «спасибо» скажут предпринимателю или нескольким, кто скинется на покупку столь необходимого транспорта.

А если нет элементарного магазина и своей пекарни? Если хлеб приходится возить из города и то нерегулярно? Вот тогда требуется подходящее помещение и котельная на зимний период. Несколько человек в команду, которые готовы отчасти рискнуть и на первое время работать себе в убыток, пока дело не начнет приносить доход. А то, что начнет, в этом можно не сомневаться.

Итак, кому на селе жить хорошо? Кто рук не покладает. Кто не спивается от «безнадеги». Кто вооружается калькулятором и семь раз отмеривает, прежде чем на что-то серьезное решиться.

Смотрите ещё

446044 kazahstan 0064

Плюсы и минусы отдыха в местных санаториях

Отдых в местных санаториях sanatoriy-dzerzhinskogo.ru имеет как свои плюсы, так и минусы, которые стоит учитывать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *