...

Как правильно прочитать план этажа – советы архитектора

Наиболее популярный чертёж – это этажный план. Он в доступной форме повествует нам про размеры, расположении комнат, лестниц, коммуникациях, жилых площадях, лоджиях, лифтовых шахтах и многом другому.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora

Но все-таки стоит учитывать, что чертёж одного уровня не расскажет целиком обо всём доме, для более подробной информации необходимо будет воспользоваться добавочными документами.

Итак, посмотрев на искомый графический рисунок, мы видим на нём полностью все в двухмерном пространстве на уровне пола, что должно находиться в комнате от окон до сантехники и мебели.

Каждое помещение помечено соответственно со своим практическим направлением. За счёт этого мы сможем чётко себе спроектировать пути, по которой мы станем переходить из комнаты в комнату.

Самый реальным способом целиком разобраться в чертеже – это мысленно отправиться на прогулку по изображённым лабиринтам, а в реале записывать, что вы видите вокруг себя.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 2

Любой план должен в себя включать кроме схем и очертаний спецификацию или штамп, в каком будет указываться, что именно нарисовано, размер чертежа, отношение к северу, возможно, имена хозяев, архитекторов, проектантов и даты окончания проекта.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 3

Стены как очень важный элемент архитектуры должны быть в первую очередь показаны на любом проекте. Очень важна их толщина, к примеру, более тонкая, как в древесном каркасном доме или более основательная в кирпичном или монолитном строении. Стены изображаются в качестве 2-ух параллельных линий с разрывами на тех местах, где есть двери и окна.

Более главное значение имеют эти определения в чертежах реставрации или достройки строения с новыми ограждающими конструкциями, изображённых с определённым рисунком или более толстыми линиями.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 3

В большом масштабе, чем другие комнаты, в основном, изображаются ванные и кухни, так как они являются наиболее трудными в плане проектирования. Устройства, установленные в помещении вертикально более ясно можно рассмотреть собственно на увеличенном чертеже.

Благодаря отвесным интерьерным предметам узнать можно их высоту и высоту потолка, так как они размещены прямо напротив находящейся напротив стены, помогающей узнать истинные размеры искомых вещей.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 3

Окна и двери также собой представляют важные компоненты любого чертежа. Так, они изображаются в стене тремя линями, а двери одной линей параллельной стене, а дуга показывает, в какую сторону она раскрываются. Внимательно посмотрите на этот план, насколько правильно сконструированы двери, создавая не только красивый графический рисунок на формате, но и комфортное их применение в жизни.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 4

Французская или распашная дверь обозначаются 2-мя дугами, будто они собраны из 2-ух обыкновенных дверей. Зная, в какую сторону они раскрываются, можно заблаговременно выбрать мебель и спроектировать её размещение ещё в доме который строится.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 4

Камин также чертится на проекте. Смотрится он как два прямоугольника, наружный – это внешние его стены, а внутренний иллюстрирует топливник.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 4

Очень важно изображение лестницы. Она отмечается в качестве группы параллельных линий со стрелками, показывающих её назначение. Нынешние нормы и правила чётко регламентируют размеры всех компонентов лестницы: от высоты и ширины подступенника до показателей ограждений.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 5

Единственное на проекте не показан потолок. Но пунктирные линии как на этом чертеже говорят нас про то, что с ним были сделаны перемены. Какие собственно мы ни сможем определить, пока не посмотрим на прочие графические рисунки сооружения, к примеру, отвесный или горизонтальный разрез строения.

kak pravilno prochitat plan etazha soveti arhitektora 5

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *