...

Цветное стекло в интерьере

Цветное стекло получают разными способами. Обычно окрашивание стекла происходит ещё на стадии его изготовления. Для этого при варке в него добавляют оксиды металлов или другими добавками. Спектр цветов, получаемый таким способом очень велик, но для тех, кто стремиться найти что-то своё, существуют методики покраски уже готового стекла специальными полимерными лаками.

C

Место стекла в современном интерьере

Интерьер XXI века — явление чрезвычайно многогранное. В наше время найти можно всё что угодно, от нестареющей классики до передового авангарда. Однако стекло, так или иначе, используются практически везде. Несмотря на то, что стекло — один из древнейших материалов, известных человечеству, оно сильно изменилось именно за последние сто лет.

Произошло это благодаря разработанной в начале прошлого века технологии закаливания стекла. Со временем эта методика была развита и улучшена, и сегодня некоторые виды стекла не уступают по прочности стали. Поэтому сейчас из стекла делают абсолютно любые вещи: посуду, мебель, двери, лестницы, полы и потолки.

Что касается цветного стекла, то его роль в интерьере всегда особенная. С помощью цвета можно как расставить акценты, так и придать помещению мягкости. Давайте рассмотрим самые распространённые приёмы использования цветного стекла в интерьере.

Вазы, светильники, посуда

Кому-то такого рода аксессуары покажутся пережитком, ведь это один из древнейших способов оживить помещение. Однако современные дизайнеры придерживаются другого мнения, и постоянно изобретают что-то новенькое и необычное. Яркие, цветные элементы придают интерьеру законченный вид, и привносят в помещении нотки детскости и немного наивной непосредственности.

33

Огромный плюс цветных изделий в том, что они универсальны и подходят под любой стиль оформления интерьера. Нужно только соблюдать несколько базовых принципов:

  • Используйте цветные детали на однотонном фоне.
  • Размещайте рядом источники света, чтобы предмет блестел и переливался.
  • Поддерживайте акценты, добавляя в интерьер схожие по цвету элементы.

Кроме того, эффектное стеклянное изделие может даже стать главным украшением интерьера, если, например, речь идёт о яркой вазе или необычном светильнике.

Стеклянные перегородки

Решение, появившееся в домашних интерьерах не так давно. Перегородки из стекла первоначально считались элементом, больше подходящим для офисных или торговых помещений. Однако со временем они плавно перекочевали в жилые дома и квартиры. Во многом благодаря развивающимся технологиям декорирования, в том числе и окрашивания.

713da54c40268545b45aa3148526ab0a

Конечно, здесь нужно помнить о том, зачем вообще использовать стеклянные перегородки в интерьере. Ведь этот прозрачный материал помогает расширить пространство и добавить в помещение воздуха, ненавязчиво разделяя помещение на зоны. Слишком яркие, насыщенные цвета, если их будет слишком много, сведут на нет все преимущества материала.

Поэтому здесь лучше сделать выбор в пользу прозрачных, ненасыщенных цветов, которые наполнят интерьер лёгкими, ненавязчивыми нотками романтики. Здесь довольно сложно соблюсти баланс наполненности интерьера цветом, и поэтому если вы планируете установку цветных перегородок из стекла, рекомендуем посоветоваться с профессиональным дизайнером.

Стеклянные двери

Изначально считалось, что такие изделия подходят только для холодных, «космических» интерьеров в стиле хай-тек, но со временем ситуация изменилась. Сейчас полностью стеклянные двери встречаются уже намного чаще и в разном обрамлении.

42

О преимуществах стекла, как материала для межкомнатных дверей, можно почитать отдельную статью, мы же отметим здесь лишь то, что такая дверь:

  • Изготовлена из закалённого стекла и поэтому безопасна в использовании.
  • Подходит для ванной комнаты, ведь стекло не боится воды.
  • Может быть почти любого цвета или оттенка.
  • Неприхотлива в обслуживании и уходе.

Лестницы, полы и потолки

Стеклянные лестницы уже сами по себе выглядят чрезвычайно стильно. Если же добавить туда цветных элементов, например, перекликающихся с цветовой доминантой интерьера, то эффект получится просто убийственный. То же самое можно сказать и о прозрачных полах и потолках, которые тоже можно слегка расцветить.

Правда, здесь также не стоит увлекать яркими и насыщенными красками, отдав предпочтение нежным и мягким оттенкам. А броский колер отставьте для ваз, светильников или других небольших аксессуаров, которые используют для расстановки акцентов в уже сбалансированном интерьере.

Смотрите ещё

446044 kazahstan 0064

Плюсы и минусы отдыха в местных санаториях

Отдых в местных санаториях sanatoriy-dzerzhinskogo.ru имеет как свои плюсы, так и минусы, которые стоит учитывать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *