...

Цвет в интерьере спальни

Спальня – самая важная зона отдыха в квартире или в частном доме. Здесь надо тщательно подбирать цвета, которые расслабляют и успокаивают. Цвета в спальне должны сочетаться друг с другом. Используются основной цвет и дополнительный. Подходящих цветов много, но остановиться стоит на том, который понравится.

Базовые варианты: белый и черный

Самый удачный вариант цвета в спальне – белый. Он идеально вписывается в любое пространство, а также подходит под скандинавский стиль и классику. В сочетании с белым в спальню добавляют такие цвета, как сливочный, зефирный, песочный, абрикосовый. Заранее надо выбрать цвет стен и цветовую гамму штор. Если стены светлые, цвета слоновой кости, идеально будет отдать предпочтение шторам цвета кофе.

spalnya elizabet

Черный цвет очень распространен в интерьере спален. Шторы черного цвета станут защитой от яркого света, а белье в таком же тоне гарантирует спокойный сон. С черным цветом в интерьере нужно быть аккуратнее, чтобы помещение не казалось слишком темным. Для этого добавляют в сочетании с черным золотистый, розовый.

Остальные цвета для интерьера

Итак, какие же еще цвета можно использовать? Давайте разбираться.

  • Коричневый цвет применяют как стандартный. Его можно увидеть в мебели, на полу. Его часто используют в спальне, но в сочетании с тонами светлее. Его можно комбинировать и с яркими цветами: сиреневым и бирюзовым. Если базовый оттенок темнее, то цвет сочетания должен быть светлее.
  • Синий цвет хорошо влияет на психику и настроение человека, но перебор с этим цветом неприемлем. Лучше использовать светло-синий цвет, а темные использовать как дополнительные акценты в мебели, такой как кресла и диваны. Этот цвет обладает усыпляющим действием и имеет богатую палитру оттенков.
  • Зеленый цвет. Этот летний цвет и цвет свежей травы приводит давление в норму, а также он идеален для продолжительного сна.
  • Красный цвет балансируют с приглушенными цветами – белым или серым.
  • Розовый цвет присущ для женщин и детских комнат, но в гармонии с брутальными оттенками может составить хороший дуэт, и в итоге выйдет уютная, комфортабельная комната для молодой семьи. Обычно романтики отдают предпочтение именно таким цветам.
  • Желтый цвет идеален для помещений, расположенных окнами на север. Это цвет солнца и тепла. Слишком яркие цвета не применяют, а сочетают с цветами оливы, винограда.
  • Оранжевый цвет поднимает настроение. Его сочетают с персиковым и светло-красными оттенками.
  • Фиолетовый – не часто встречаемый цвет в спальной комнате. В сочетании с белыми и серыми оттенками он сделает атмосферу спокойной и уютной.
  • Серый цвет тяжелый для сна, и спальню в таком цвете можно встретить очень редко. Если сочетать его с желтым, терракотовым, то вполне можно хорошо высыпаться и оставаться в отличном самочувствии.

В спальнях с ориентацией на север не стоит применять холодные тона. Аквамариновый, лавандовый цвета идеально подойдут для помещений, окна которых выходят на юг. Флегматики и холерики любят применять в помещениях для сна бежевые, сиреневые и голубые цвета. Если спальня в доме огромная, лучше использовать светлые обои без крупного рисунка, а полы – в темных тонах: линолеум или паркетную доску. В такой же интерьер отлично вольется прямой шкаф.

6320

Выбирайте правильные цвета для спальни, и ваша жизнь засияет новыми красками. Не стоит придерживаться строгих правил и ограничений. Каждый применяет те цвета, которые ему нравятся.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …