...

Что нужно знать при выборе керамической плитки — основные нюансы

Теперь сложно отыскать туалет, где на полу или стенах не было бы плитки из керамики. Она так с уверенностью пришла в наши дома, что считается почти что необходимым атрибутом каждого помещения, в которых подводится вода. Плитка из керамики для ванной, кухни или туалета делают эти помещения более хорошими и практическими, уже не говоря о увеличении их эстетичности и эстетичности.

Самым первым параметром, по которой подбирается материал, считается место его предпологаемого применения. Это можно отнести и к изделиям из керамики, которые как правило предназначены для внутренней или внешней облицовки.

Принимается в учет уровень поглощения влаги. Чем он меньше, тем выше устойчивость к морозам продукта. Фасадная плитка из керамики имеет небольшое поглощение воды и отмечается на упаковке снежинкой. Зрительно ее выделяют по яркому цвету на торцах. Напольная или настенная плитка из керамики имеют свойственный красноватый оттенок на собственных торцах и на тыльной стороне.

Разные варианты плитки

По собственному размещению в середине помещения изделия из керамики делятся на три категории:

  • Плитка из керамики для стен. В основном, она содержит меньшую толщину и размеры.
  • Керамическая плитка на пол. Главная весовая нагрузка доводится на пол, благодаря этому напольная плита делается более толстой, чем настенная. Она характеризуется прочностью, толщиной и очень высокой стойкостью к износу.
  • Многофункциональная плита, которую можно применять на стенах и пол. Стоимость плитки из керамики данного типа может быть чуть выше классических вариантов, однако это исходит из ее многофункциональности.

Специфики плитки из керамики

Сегодняшняя плитка делается из глины, кварца и некоторых натуральных элементов способом обжига в печах при значительных температурах. Подобный состав придаёт ей надёжность, стойкость к огню, маленькое поглощение воды, долговечность и экологичность.

Половая плитка из керамики, применяемая для стеновой отделки, может собой представлять типовую коллекцию с фрезами и декорами, а может выполняться в качестве миниатюрной кафельной плитки. Керамическая плитка-мозаика позволит кардинально поменять стиль помещения, в котором она пребывает.

Интерес на миниатюрную кафельную плитку сейчас становится больше, что связывают с возникновением новых нынешних коллекций. Миниатюрную кафельную плитку располагать можно и на поверхности стены, и на колоннах, и на полу. К примеру, керамическая плитка-панно может сделать помещение в выставку картин, его сделать неподражаемым.

Панно можно применять по отдельности от всей коллекции или в комбинировании с ее компонентами. И не только в помещении ванной, но и в кухонной комнате. Цена плитки из керамики, которая сделана в качестве панно, по традиции выше, но и вы взамен на ваши наличные средства приобретаете идеальные картины. В ванную комнату лучше подходят водные стилистики, а для кухонной комнаты — картины под старину или изображения продуктов.

Важные достоинства плитки

  • Любое изделие из обожженной глины владеет большим уровнем стойкости к огню. Она не только не горит, но даже способна удерживать пламя.
  • Влагоустойчивость — отличительная черта, которой владеет керамическая плитка для ванной комнаты.
  • Гигиеничность на высоте. Особенно выделяется данным свойством глазурованная плитка из керамики, ее поверхность легко почистить от любых загрязнений. Глазурь, плюс ко всему, позволит нанести рисунок на плиточную поверхность, менять степень матовости или выполнять плитку целиком глянцевой.
  • Стойкость к бытовой химии, красящим веществам, щелочам.

keramicheshaya-plitka-v-sanuzle

Недостатки плитки

Большое количество проблем появляется с плиткой для пола, Так как она подвергается более интенсивному действию:

  • При неверной укладыванию плитки для пола (оставлении внутренних пустых мест) увеличивается вероятность раскола плитки при падении на нее тяжёлых объектов.
  • Хрупкие предметы посуды и быта (стеклянные или фарфоровые) легко бьются при падении на твёрдую поверхность пола.
  • Если неверно выбрано наружное покрытие плитки, то поверхность пола может быть ненужно скользкой.
  • Поверхность керамики считается холодной, что особенно ощутимо во время зимы.

Размеры и габариты плитки

В большинстве случаев подбор плитки выполняется по ее цветовой палитре, а на размеры большого внимания потребители не обращают. Это не очень правильно, ведь конретно от размеров плиток зависит, как будет выглядеть коллекция в определенном помещении. К примеру, грандиозная плитка из керамики в ванную станет смотреться громоздко в помещении небольшой площади.

keramicheskaya-plitka-na-kuhne

Размеры плит с регулировкой теплого гидравлического пола значительно отличаются, начиная от нескольких сантиметров (у миниатюрной кафельной плитки) и завершая несколькими метрами (целостная плитка изготовителей из Италии).

Размеры плитки из керамики, превышающие 40 х 20 см, считаются большими. Плитка усреднённых габаритов отличается размерами более 20 х 20 см. Плитки 6 х 6 см считаются небольшими. Все другие размеры, меньше 6 см, называют миниатюрной кафельной плиткой.

Типовыми считаются следующие размеры: 10 х 10, 20 х 25, 30 х 60, 30 х 20, 50 х 50, 40 х 40 см и прочие. Теперь разнообразие размеров таково, что любой завод практикует выпуск плит собственных своих габаритов. К примеру, у чешской плиточной коллекции Шато, вызывающей восхищение собственным наружным видом, размеры напольных плиток создают 44,5 х 10,9 см и 44,5 х 14,7 см.

Для стен лучше применять плитку малых размеров. Прекрасно подходят размеры 20 х 30 см, 20 х 15 см, 15 х 10 см. Для пола подбирайте размеры 30 х 30 см, 40 х 30 см, 40 х 40 см, 45 х 45 см. Или оригинальные размеры, если исходить из имитирования напольной поверхности.

keramicheskaya-plitka-v-vannoy

Вес плитки из керамики для стен составляет приблизительно 12 кг в расчете на метр квадратный. Плитка для пола считается более тяжёлой и весит около 15-25 кг на 1 метр.

Толщина плитки из керамики, которая будет применяться для стен, может составлять от 4 до 9 мм. Применять более тяжёлую плитку невыгодно из-за трудностей ее процесса установки. Толщина кафельной напольные плитки превосходит 9 мм и доходит до 12 мм. Более толстую плиту применяют лишь в особенных помещениях.

Изготовители керамических плит

Теперь нет дефицита изделий из керамики на рынке, благодаря этому можно заявлять лишь о хорошем качестве того либо другого изготовителя и его ценах. К примеру, ценится за хорошее качество и недорогую цену плитка из керамики Нефрит от российского изготовителя.

Также высокие оценки получает русская фабрика «KERAMA MARAZZI», у которой качество считается европейским, а стоимость напольной керамоплитки и стен подходит отечественным меркам. Среди заграничных фирм отмечается польская продукция заводов Opoczno и Cersanit.

plitka-s-uzorom

Изготовители плитки из керамики из Италии (Atlas Concorde, Vitrex, Fap Ceramiche) и Испании (Argenta, Latina Ceramica, Oset, Dual Gres) поддерживают собственную репутацию изготовителей с именем которое знают во всем мире.

Но большая цена оправдует такое же хорошее качество продукции. Если вам не нравятся чересчур большие цены керамической плитки в ванную комнату, проявите интерес чешской плиткой предприятия Rako, продукцией китайской предприятия Vivacer и Marshal Ceramica, белорусского Керамина.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *