...

Тропинки в ландшафте сада

В ландшафте сада www.zelenakraina.com.ua/landshaftnyj-dizajn тропинки выполняют эмоциональную и эстетическую функции. Когда прокладывают тропинки, то прежде всего считаются с природными условиями. Если нет детей, то их прокладывают среди превосходных цветов, например первоклассных примул.

dekor-trapinki

Прямые тропинки менее очаровательны. Они обычно короткие и наименее дорогие. Делайте тропинки изогнутыми, наклонными, со ступеньками, но так, чтобы не исправлять в ближайшее время. В любом случае тропинки не должны быть широкими при повороте в ту или иную сторону.

Оптимальная ширина тропинки – 90 см. Если размеры участка позволяют, то 100-130 см. Это наилучшие размеры для прогулки двух человек вместе или проезда, например, с тачкой, или прохода с ведрами. Для зрительного увеличения длины тропинки расширяют или сужают один ее конец. Наилучшая ширина изгиба дорожки – та, что нравится. Идеальный наклон тропинки – 1-5* и никогда более 10е. Если вход крутой, то для тропинки используйте изгибы, уклоны или ступеньки.

В большинстве случаев их украшают почвопокровные растения. Около них при необходимости создайте стену, живую изгородь из сирени, кустов роз или ограждения из цветов высотой выше 60 см, чтобы люди могли безопасно пройти с ведрами, с садовым инвентарем и не задеть, провозя груз.

Между тропинкой и высокими вертикалями – буферная зона из почвопокровных растений, газона, цветов. Самое простое – проход между двумя кустами. Более тщательно выполняют арочные проходы, или перголы. Мульча слоем 5 см дает возможность расширить место для движения.

Интерес к тропинкам дополняет выбор кирпичной кладки. Широко используется бетонное покрытие тропинок, камнями, сланцами или черепицей. Используется также сыпучий материал – измельченная кора дерева, опилки, галька и булыжники. Они превосходно придают натуральный вид садовым дорожкам подальше от дома. Переход из одного места в другое в пределах сада может быть отмечен фокальными точками, вертикальными акцентами кустов. Например переход с газона по тропинке, покрытой опилками, в лес. Но они используются с успехом и в парадной части участка. Тропинка из гравия обычно ведет к асфальтированному тротуару или дороге и указывает на выход из сада. Этот стиль подходит к тропинкам, ведущим к хозяйственной площади. Стройте тропинки проще и используйте соответствующий материал. Пользуйтесь опытом специалистов. Родственники, дети и любимцы – животные инстинктивно сокращают маршрут к месту назначения, пересекая газоны или живую изгородь.

Смотрите ещё

Особенности выбора трав для обустройства газонов

Даже самое современное и привлекательное строение не будет иметь эстетического вида, если территория возле него …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *