...

Подготовка к укладке кафельной плитки

keramik-plitka-2Керамическая плитка может храниться в сухом помещении многие годы и даже десятилетия, при этом, не теряя свои качества. Но когда материал с самого начала был невысокого качества, то со временем недостатки такого могут только усилиться, поэтому перед укладкой плитки следует проверить укладываемые элементы мозаики на пригодность. Кроме качества самой плитки, очень важно правильно выбрать клей для укладки, ведь если он некачественный, то такая плитка долго держаться не будет. Такой клей вы можете найти здесь http://konstruktiv.kiev.ua/klei-dlya-plitki.html.

Для этого нужно сделать следующее:

1) Внимательно осмотреть состояние эмалевого слоя на наличие трещин или потемнений цвета. Если на поверхности красуется сеть мелких трещинок, то такая плитка совершенно не годна к использованию – она расколется, будет сыпаться и разрушаться.

2) Не менее внимательно нужно осмотреть обратную сторону – постучать и потереть пальцем по глине, если она сыпется или крошится, то такую плитку также лучше просто выкинуть.

3) Затем стоит проверить правильность формы – нужно положить укладываемую плитку на ровную поверхность и проверить, как плотно сторона прилегает к ровной поверхности. Если плитка качается, значит, она не ровная, и вряд ли плотно ляжет на основную поверхность.

4) Плитку следует проверить даже изнутри. Разрезав полотно, стоит внимательно осмотреть ее срез – если там есть черная черточка, то это означает, что глина была перегрета в процессе изготовления, и она также может разрушиться очень быстро. Вообще керамическая плитка существует разной степени твердости, в зависимости от режима обжига. Твердую очень трудно резать, поэтому стенная легче поддается обработке, чем напольная. Маленькую легко резать, но работа по затиранию швов более объемная, чем при укладке пластин больших размеров. Большая плитка разрезается сложнее, что делает работу по ее укладке, особенно там, где много препятствий или нужна диагональная укладка, очень трудной.

keramik-plitka-1Чтобы точно резать плитку, нужно предварительно сделать разметку. Для этого следует измерить ту часть, которую следует обрезать, отмечая по лицевой эмалевой поверхности фломастером или карандашом линию разреза с помощью линейки или строительного уголка. Разрезанную сторону нужно обработать напильником, удалив острые края по линии разреза, перемещая напильник по краю отрезанной части лишь в одном направлении – иначе глазурь может отколоться.

Перед укладкой на кухне или в ванной, следует перекрыть газопровод, водопровод и демонтировать всю сантехнику. Непосредственно перед началом укладки, укладываемый материал нужно отсортировать сначала по цвету и тону, затем по соответствию размеров шаблону, с учетом существующей допустимой погрешности по толщине – 0,5 мм.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *