...

Утепление мансардной крыши

Для создания комфорта и уюта в мансардном помещении сначала надо сделать качественную теплоизоляцию кровли. Технология ничем не отличается от утепления самой простой кровли. Единственным отличием является то, что данный вид помещения в холодные времена года промерзает намного быстрее остальных. Именно учитывая этот факт, стоит со всей ответственностью подойти к его теплоизоляции.

утепление мансардной крыши

Первым делом стоит обратить внимание на вентиляционный зазор, так как именно он является главным в этом деле. Обычно он располагается между кровельным покрытием и обрешеткой. Одной из главных задач вентиляционного зазора является вентиляция подкровельного пространства. Так при его отсутствии начнет собираться конденсат, который, в конце концов, разрушит целиком всю крышу.

Вентиляционный зазор так же предоставляет дополнительную теплоизоляцию. Если в мансардном помещении воздушная подушка составит около 15 сантиметров, то в самом простом здании роль этой подушки играет чердак.

Стоит учесть все вышеперечисленные нюансы и, занимаясь кровельным делом, соорудить при помощи вспомогательных материалов утепленный слой.

На сегодняшний день выбор материалов для утепления помещений достаточно широк, из них наибольший спрос имеют: пенополистирол, минеральная вата, стекловата, пенополиуретан и вспененное стекло.

При теплоизоляции также подойдут материалы природного происхождения, например бумагу, древесную стружку и т.д. Но при столь большом выборе утеплительных материалов, природные обычно не применяют, так как они недолговечные и относятся к легковоспламеняемым материалам.

Чаще всего при утеплении помещений употребляют пенопласт, минеральную вату или же минеральные плиты.

Такие материалы располагают рядом качеств, одним из которых является то, что они не страдают от нападок грызунов, что играет немаловажную роль для малоэтажных построений.

Утепление крыши мансардного типаКак правильно утеплить мансардную крышу.

  • Когда занимаешься построением крыши самостоятельно, то этот процесс отбирает достаточно большое количество времени и, конечно же, желательно наличие опыта. Для того, чтобы самостоятельно соорудить крышу, необязательно обладать особыми навыками строителя, так как вся теплоизоляционная работа состоит из укладки и фиксации материалов.
  • Обычно мансардная крыша утепляется еще во время ее сооружения, но случаются такие ситуации, когда надо перепланировать помещение, например из чердачного помещения сделать жилое. В этом случае все работы по теплоизоляции делаются изнутри мансарды.
  • Сначала нужно уложить в межстропильное пространство выбранный теплоизоляционный материал, затем надежно его зафиксировать. Кровля в мансардном помещении будет намного лучше хранить тепло, если уложить в зазор больше теплоизоляционного материала, но при этом не стоит превышать размеры этого зазора.
  • Чтобы добавить дополнительную теплоизоляцию, наряду с основным материалом можно применить стекловату.
  • Почти для всех теплоизоляционных материалов требуется защита от конденсата исходящего из мансардного помещения. В качестве этой пароизоляционной защиты служит обычная тонкая пленка.
  • Пароизоляция не применяется в том случае, если материал, выбранный для утепления это пенопласт. Но следует учесть тот факт, что не каждый пенопласт подходит для утепления кровли.
  • Для теплоизоляции крыши подходит специальный пенопласт, обработанный различными пропитками, защищающие его от влаги и огня.
  • После того как был уложен утеплитель, поверх накладывают пленку и обязательно фиксируют ее, это можно сделать при помощи скоб.
  • Далее необходимо заклеить строительным скотчем стыки материала и обязательно закрепить внутренней обрешеткой.

После всей проделанной работы, утепление крыши можно считать завершенной.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *