...

Устройство свайных фундаментов

Для строительства домом на болотистых почвах, плывунах, торфяниках или на других неустойчивых почвах, рекомендуется использовать только свайные фундаменты. Также эти фундаменты отлично подходят для местности со значительными перепадами высот. Главным плюсом при возведении свайного фундамента, считается отсутствие тяжёлых земляных работ.https://youtu.be/lwqyOqDHOIs

Виды свай

Сваи делятся, в зависимости от способа их монтажа, на несколько видов.

  • Забивные сваи бывают железобетонными или металлическими. Их, в прямом смысле слова, забивают в землю при помощи гидравлического молота или других специализированных машин. Нижняя часть свай имеет заострённый конец, а сечение может быть различных форм – круглое, треугольное или квадратное.  Верхняя часть сваи, оголовок, имеет плоскую усиленную поверхность, которая выдерживает удары молота.
  • Набивные сваи строятся путём бурения скважин с последующей их заливкой смесью из бетона. Бурение производится в специальных защитных обсадных трубах, которые вынимаются по мере заполнения бетоном. Предварительно в скважинах устанавливается армировочная обвязка. Такие конструкции возводятся в тех местах, где из-за особенностей грунта невозможно применение забивных свай. В зависимости от формы скважин и способа армирования, сваи набивного типа делятся на многочисленные подвиды.
  • Сваи – оболочки — это полые металлические конструкции в виде трубы. Установка таких свай может происходить двумя способами: вибрационным и с устройством скважин. В первом варианте, необходима спецтехника – вибропогружатель (копер), который вдавливает сваи в почву. При этом выемка грунта не происходит. Во втором варианте – бурится скважина, а затем в неё устанавливается оболочка.

Устройство фундамента с помощью свай-оболочек требует использования нескольких специальных строительных машин, аренда которых стоит достаточно дорого.

  • Винтовые сваи относятся к универсальным изделиям, которые можно строить на практически всех видах грунта. В отличие от остальных свай, при их установке, задействована не только сила давления, но и сила вращения. Винтовые сваи, по существу, большой металлический шуруп, который просто вкручивается в землю.

Ростверк – соединение свай

При устройстве свайного фундамента, по существу, создаётся поле с выступающими на поверхность бетонными или металлическими столбами – верхними частями свай.

Это части объединяются с помощью ростверка. Именно он создаёт основание под будущие стены здания. Ростверки могут возводиться различными способами. Это могут быть сборные или монолитные конструкции.

  1. Сборные ростверки представляют собой железобетонные фундаментные блоки, которые укладываются между сваями и скрепляются с ними при помощи арматуры и стяжек.
  2. Устройство монолитных ростверков из бетона напоминает возведение монолитного ленточного фундамента, только без заглубления в землю. От сваи к свае возводится съёмная опалубка, армируется и в неё заливается бетон.
  3. Существует ещё один способ возведения бетонных ростверков – на столбах. Такая конструкция не соприкасается с землёй, а как бы подвешена в воздухе. То есть, под свайным фундаментом образуется пустое пространство.

Кроме ростверка, сваи могут соединяться монолитной бетонной плитой. Она является аналогом плитного фундамента. Их технологии возведения полностью совпадают, за исключением нескольких моментов.

Основой для свайного фундамента с монолитной плитой является непосредственно поверхность земли. Ещё одно отличие – толщина такой плиты значительно меньше, но армирование должно быть плотнее. Это связано с тем, что в отличие от плитного фундамента, плиты со сваями не обладает «плавающими» свойствами.

Отличительные свойства свайных фундаментов

Универсальность, практичность и надёжность свайных фундаментов проверены многолетним опытом их возведения.

Это самые экономичные, и в отношении финансов и в отношении трудовых затрат, сооружения. Экономия происходит за счёт минимальных земляных работ, расходования бетона и армировки.

К недостаткам свайных фундаментов можно отнести достаточно большие единовременные расходы на доставку и установку забивных и оболочных свай.

Если вы выбрали для своего дома свайный фундамент и хотите чтобы он надёжно стоял много лет, обратитесь к профессионалам.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *