...

Устранение засоров канализации

Проблемы с трубами в жилом доме и засорение сливов – это, прежде всего, последствия жизнедеятельности человека. Канализационные трубы изнутри спустя время покрываются достаточно толстым слоем остаточных жиров, так как химические очистители труб не всегда могут справиться с этой задачей. Также средства, которые используются повседневно для мытья рук или посуды, тоже не до конца расщепляют такие вещества.Устранение засоров канализации

Еще одной причиной засора канализации является простой мусор, например, мелкий песок или щебень, а также всякий мусор, скопившийся после проведения влажной уборки в доме. Нередко в трубы попадают и пищевые отходы, крупные остатки еды. Это тоже быстро приводит к порче труб, коррозии внутренней поверхности всей системы и появлению устойчивых засоров в самых разных её местах. Такая неправильная эксплуатация канализационной системы приводит не только к накоплению вредных веществ, но и может стать причиной разрыва какой-либо трубы и неизбежного затопления всего дома.

Механический способ очистки

Если вовремя устранять неполадки, то можно достаточно легко избежать засоров, и как следствие – не допустить серьезных проблем. Часто используемый метод в этом случае – это регулярное удаление механическим способом осадков ила, песка, скрепленных мыльными жирами. И сегодня в специализированных магазинах можно купить множество приспособлений для удаления засоров и различное оборудование, которое можно использовать для проведения чистки труб.

Механический способ дает возможность очистить канализационные трубы не только от мягких осадочных остатков, но и от наслоения плотных бытовых жиров. Специальными приспособлениями производят достаточно глубокий срез, и для такой работы отлично подходит сантехнический трос, снабженный на конце ершиком.

Можно применить полуавтоматические приспособления, специальные агрегаты, когда очищение осуществляется при помощи сильного напора воздуха или воды, направляемой в трубу под высоким давлением, обеспеченным с помощью насоса.

Гидродинамический способ

Этот способ прочистки труб считается наиболее эффективным и популярным вариантом. Принцип основан на применении очень высокого водяного давления. Вода при этом вырывается из отверстия в специальной насадке, которая устроена так, чтобы это давление усиливать. Агрегат, подающий под давлением воду, снабжен дополнительно шлангом, позволяющим преодолевать в трубах сложные изгибы, и помогает наиболее тщательно прочищать от засоров сложные участки. Принцип похож на использование для очищения труб обычным сантехническим тросом, но имеет больше возможностей.

Гидравлическая очистка

Достаточно популярный способ. Принцип действия применяемых для этого средств похож на аппарат для машинной мойки. Такие установки для канализаций отличаются достаточно большими размерами и дают возможность настроить необходимое давление внутри шланга. С помощью перемены давления при подаче воды увеличивается или уменьшается воздействие на сам засор. Таким образом, можно очистить как легкие засоры канализации, так и более плотные и объемные. Главное при выборе подобной техники — это помнить о том, что важно выбрать правильно и насадки и шланги. Их существует несколько видов, и все они отличаются мощностью и углом наклона при подаче воды.

Нередко в практике очистки используют несколько насадок, периодически их меняя в зависимости от места расположения засоров и удобства проникновения в саму трубу. Насадку можно заменить и после первой очистки от жиров и далее использовать ту, которая позволит срезать пласты ржавчины и так называемую «химическую накипь». Подобные гидродинамические насадки часто используют в случаях застревания в трубах каких-либо предметов. Насадки разрезают такие виды засоров прямо внутри трубы и при этом сама канализационная система не повреждается. Еще один момент при гидравлической очистке труб – это правильный выбор объема потребляемой воды и силы давления, создаваемого компрессором. И тогда очищение канализации будет происходить гораздо эффективнее.

Химические вещества для гидравлической очистки

В некоторых случаях гидравлическую очистку можно чередовать с химическими веществами. Они чаще всего активны поверхностно и небольшой промежуток времени. После использования вещества либо разлагаются в воде, либо связываются с самим засором и выводятся после повторного гидравлического промывания канализации.

Термическая обработка с помощью пара

Современные канализационные трубы очень часто очищают и обрабатывают с помощью нагретого до 170-200 градусов Цельсия пара. Эффективно будет применение пара вместе с химическими веществами, так как многие из них еще лучше действуют при повышении температур. Кроме того, пар увеличивает температуру не только химикатов, но и жировых отложений, скопившихся на внутренней поверхности трубы, а также различных окислов. Всё это увеличивается в размере, а, следовательно, деформируется и распадается на более мелкие части, которые намного легче удалить.

Стоит отметить, что при использовании метода гидромеханической очистки можно не только устранить засоры крупных размеров, но и осмотреть состояние самих труб для устранения неполадок и протечек. Возможно, что при сильных засорах многие трубы приходят в негодность даже после очистки и грозят дополнительными неприятными ситуациями. Но, конечно лучше всего не допускать накопления засоров.

Смотрите ещё

612 original

Оптимальная толщина деревянных подоконников: руководство по выбору

Выбор толщины деревянных подоконников – это не просто вопрос эстетики, но и функциональности, долговечности, а …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *