...

Установка ванны своими руками

Представленные на рынке ванны отличаются размерами, формой и материалом, из которого они изготовлены. И если размер и форма выбираются в зависимости от площади и общего стиля оформления ванной комнаты, то материал диктует способ монтажа. Акриловые ванны – самые легкие по весу, поэтому специальной подготовки пола перед монтажом не требуется. Стальные и чугунные ванны чаще всего устанавливают на специальные ножки, идущие с ними в комплекте.Установка ванны своими руками

Ванну можно устанавливать на разных этапах ремонта санузла – либо перед чистовой облицовкой стен, либо после, когда основной ремонт завершен. В первом случае есть возможность края ванны, упирающиеся в стены, спрятать под плитку. Но этот вариант подойдет только в том случае, если ванна точно подходит под размеры санузла. Если длина ванны меньше, чем расстояние от стены до стены на участке, где ее планируется разместить, то установку лучше отложить на последний, завершающий этап ремонта.

Установка акриловой ванны своими руками

В комплекте с акриловой ванной идет специальный каркас вместе с регулируемыми ножками, который позволяет выполнить установку. Сначала нужно собрать каркас по инструкции, вложенной производителем.

Далее ванну ставят днищем вверх, не снимая с внутренней поверхности пленки, и сверху располагают собранный каркас так, чтобы его продольная часть шла строго по оси днища.

Затем на каркас устанавливают регулируемые по высоте ножки – три вдоль фронтального края, две – по заднему краю и еще две – вдоль днища, после чего скрепляют готовый каркас с ванной, как описано в инструкции производителя.

Собранную ванну переворачивают, аккуратно задвигают в запланированное место вплотную к стене и проверяют уровнем горизонтальность бортиков. При необходимости бортики выравнивают, с помощью гаечного ключа поднимая или опуская регулируемые ножки. Специальный наклон для слива делать не нужно – он уже заложен в конструкции самой ванны.

Далее из ванны убирают пленку и подключают сифон с переливом.

Установка стальной ванны своими руками

Стальную или чугунную ванну располагают на полу дном вверх и крепят две ножки у края, который планируется расположить к стене. Затем ванну переворачивают и задвигают в нужное место, а с фронтальной стороны закрепляют крепкую деревянную подборку (толстую доску).

Прикручивают оставшиеся ножки, подборку убирают, ванну опускают на ножки. Уровнем проверяют положение бортиков и регулируют наклон ванны к сливному отверстию, который должен составлять 2 см. При необходимости высоту бортиков корректируют, выкручивая или закручивая болты, расположенные с торцов ножек. Выравнивание проводят с одного бока и торца ванной.

Совет: если пол в санузле не слишком прочный, под ножки следует поставить металлические или пластмассовые подкладки.

После выравнивания бортиков затягивают фиксирующие гайки.

Главная проблема, с которой сталкиваются при установке стальной или чугунной ванны, – стыковка края ванны со стеной. В идеале расстояние от стены до края ванны не должно превышать 2 мм., но на деле часто добиться этого невозможно. Если ванна устанавливается перед укладкой облицовки, то стыковочный шов можно убрать под плитку, в противном случае швы заделывают монтажной пеной, затем силиконовым герметиком, после чего маскируют под пластиковыми уголками или кафельными бордюрами.

Совет: перед тем, как заделывать стыковочные швы монтажной пеной, бортики ванны и нижний край облицовки лучше заклеить малярным скотчем – так на ванне и стенах не останется следов застывшей пены.

Важная задача – установить на ванну заземление (для акриловой ванны оно не требуется). Для заземления используют либо покупной комплект, либо изолированный кабель длиной 2–2,5 м. с сечением минимум 6 кв. мм. Один конец кабеля следует прикрепить к перемычке, которая находится с внешней стороны ванны (ближе к сливному отверстию), а второй – к металлической водопроводной трубе или специальному распределителю. В последнюю очередь устанавливается сифон с переливом.

После завершения всех работ необходимо провести контрольное наполнение ванной и проконтролировать, нет ли протечек. Любые обнаруженные неполадки следует немедленно устранить.

Установить новую ванну в санузле не так сложно, как может показаться. Сделать это можно даже самостоятельно, без привлечения к работе сантехника, главное – выполнять работу внимательно и в правильной последовательности.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *