...

Установка угловой ванны

Времена, когда ванные комнаты всех квартир были оборудованы однотипными прямоугольными ваннами, остались в прошлом. Теперь размер и форма ванны ограничивается только размерами вашей ванной комнаты и вашего кошелька. Многие заслуженно выбирают угловую ванную, ведь занимая ненамного большее пространство, чем стандартная ванна, она тем не менее является гораздо более просторной. А осуществив монтаж ванны своими руками, вы можете существенно сэкономить на затратах на ее установку. Как это сделать, мы сейчас и рассмотрим.Установка угловой ванны

Установка угловой ванны своими руками. Пошаговая инструкция

  • Для корректной установки угловой ванны очень важен подготовительный этап. Конечно, первым делом надо будет перекрыть воду и демонтировать старую ванну. Кроме того, следует отключить слив, закрыть место слива на время монтажа.
  • Так как стенки угловой ванны расположены строго под прямым углом, то и вам придется озаботиться идеальным выравниванием стен, к которым будет примыкать ванна. Они должны также находиться под углом 90 градусов относительно друг друга. Выравнивание стен проводится при помощи шпаклевания, но этот процесс следует постоянно контролировать при помощи строительного угольника. Также для простоты монтажа важен и ровный пол. Его тоже следует выровнять.
  • После того как проведены подготовительные работы со стенами и полом, следует избавиться от строительного мусора.
  • Многие специалисты рекомендуют производить монтаж ванны до того, как вы обложите ванную комнату плиткой.
  • Следует сказать, что есть два основных способа монтажа ванны. В первом случае она устанавливается при поддержке кронштейнов и ножек, а во втором помимо ножек делается еще и основание. Этот способ считается гораздо более надежным и поэтому применяется гораздо шире первого. Хотя первый, конечно, гораздо менее трудоемок.
  • В любом случае, вне зависимости от выбранного способа установки, вам нужно будет тестово установить ванну на место и отрегулировать ножки, чтобы она стояла строго горизонтально. Также следует снять мерки, сколько будет от дна ванны до пола.
  • После этого ванна убирается в сторону и начинается монтаж основания. Для него используются кирпичи или пеноблоки, которые скрепляются при помощи цементного раствора. Высота основания должна быть чуть меньше снятой вами ранее мерки. После монтажа основания его нужно оставить для того, чтобы раствор затвердел. Это займет не меньше половины суток. Только после этого можно начинать монтаж ванны.
  • Следующим этапом нужно проверить герметичность имеющихся коммуникаций. Убедиться, что система слива не протекает, а если есть проблемы, то устранить их при помощи силиконового герметика.
  • После этого можно устанавливать нашу угловую ванну. После установки нужно заделать расстояние между основанием и дном ванны. Для этого используется силикон или монтажная пена. Щелей между дном и основанием быть не должно.
  • Следующим шагом нужно подключить ванну к системе слива. Очень важно провести проверку на герметичность соединения. Для этого в ванную набирается много воды и потом она сливается. В случае возникновения протечек их необходимо оперативно устранить.
  • Также рекомендуем дополнительно закрепить ванну к стенам. Как правило, в комплекте предусмотрены эти крепления. По правилам, следует закрепить ванну в трех местах по длинной стене и в одном месте – по короткой.
  • И наконец, финальным этапом нужно заделать силиконом шов между ванной и стеной. Он должен быть герметичен и не должен пропускать воду. Последним этапом к стене устанавливается плинтус, который придаст соединению ванны со стеной более эстетичный вид и дополнительно защитит от протечек.

Как видите, никаких больших сложностей в монтаже угловой ванны нет. Единственное, что есть некоторые тонкости, которые стоит знать. Конечно, очень важно грамотно рассчитать размеры ванной, а также ее емкость. Кроме того, все возможные места соединения ванны со стенами, шлангами следует промазывать специальным водостойким герметиком, что позволит избежать протечек. Для слива этой ванны лучше использовать гофрированный шланг, который легко принимает любую форму и который легко изогнуть в нужном направлении.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *