...

Установка инсталляции унитаза

На современном сантехническом рынке для надежного крепления унитазов предлагается два типа инсталляций – более дорогие рамные и достаточно бюджетные блочные.

Основа первых – стальная (либо алюминиевая) рама, монтирующаяся в стену и несущая на себе отводы для труб канализации и крепежные элементы для унитаза.

Конструкция вторых проще, и состоит из пластикового бачка, монтирующегося на арматуру, и аналогичного крепежа для подвесных моделей унитазов. К сожалению, напольные модели с таким комплектом несовместимы, поскольку весь блочный комплекс утапливается в стенную нишу.

Выбираем место установки

Идеальной в этом отношении является ниша, созданная уже на этапе строительства дома для размещения канализационных и водопроводных стояков. В этом случае для монтажа инсталляции потребуется лишь сместить указанные стояки в стороны (либо предварительно заменить их на новые, полимерные, если старые изготовлены из металла).

Установка инсталляции унитаза своими руками

Рассмотрим поэтапный процесс монтажа для каждого из двух видов инсталляций.

1. Рамная инсталляция

Рамная инсталляция

Рамная инсталляция

Этап 1 – сборка каркаса. Его конструкция универсальна, и потому походит для унитазов абсолютной любой модели. Регулировка высоты производится с помощью кронштейнов в верхней части и винтов в нижней. В конечном итоге высота рамы составит около 1,30 – 1,40 метра, а жесткость конструкции окажется достаточной для удержания веса в полтонны (в несколько раз больше, чем требуется для надежной эксплуатации).Собранная инсталляция

Этап 2 – соединение с бачком. Сливной бачок закрепляется на раму таким образом, чтобы соблюсти следующие требования относительно линейных размеров:

  • расположение кнопки слива – 1 м от пола;
  • расстояние между узлами крепления – делается равным аналогичному между проушинами унитаза;
  • расположение канализационной трубы – 20-25 см от пола;
  • расположение подвесного унитаза – 40-45 см от пола;
  • расстояние от сливного бачка до стены – около 1 см.

Этап 3 – монтаж готовой инсталляции. Производится путем закрепления в стену в 4-х точках, соблюдая строгую вертикальность расположения (проверяется с помощью отвеса). Предварительно потребуется проверить и отсутствие наклона стены – и если таковое существует, либо заняться штукатурными работами по ее выравниванию, либо смонтировать инсталляцию «как есть» (в этом случае ее плоскость, после закрепления винтами в пол, относительно стены образует небольшой угол).

Этап 4 – соединение с водопроводной и канализационной системами. Производится с помощью соответствующих жестких пластиковых труб требуемой формы (использование гибких проще в монтаже, но не рекомендуется ввиду их малой ненадежности). После проверки герметичности стыков и соединений сливного бачка с трубопроводом, а вывода унитаза – с канализационным стоком, можно приступать к следующему этапу.

Этап 5 – монтаж фальш-стены и кнопочной панели управления сливом. Начинается путем сборки справа и слева от готового каркаса металлопрофилей, образующих единую, параллельную стене, обрешетку. Полученную конструкцию обшиваем в 2 слоя садящимся на саморезы влагостойким гипсокартоном толщиной 12-15 мм. В готовом коробе прорезаем отверстия под все требуемые элементы (выходы труб и панель с кнопкой слива), после чего приступаем к финишной отделке – например, керамической плиткой.

Профили для гипсокартона

Профили для гипсокартона

Этап 6 – установка унитаза.

Следует заметить, что приступать к установке разрешается лишь после полного «схватывания» плитки, т.е. спустя 7-10 дней после завершения инсталляционных работ. Сам монтаж производится просто, путем «подгона» вывода к отверстию уже закрепленной в канализации отводной трубы. Для соблюдения герметичности между унитазом и плиткой наносится силикон (или же ставится прокладка). Снизу, после выбора нужного положения, унитаз крепится к полу штифтами, после чего качество монтажа проверяется с помощи проверки слива.Готовая конструкция

2. Блочная инсталляция

Фактически является сильно упрощенным вариантом рамной – поскольку роль рамы выполняет обычная не настраивающаяся арматура, а вместо фальш-стены монтируется выступающий во внутреннюю часть помещения короб.Блочная инсталляция для подвесного унитаза

Монтаж подвесного унитаза на арматурную несущую производится в строгом соответствии с инструкцией, прилагаемой к унитазу. Требования к размерным параметрам сохраняются те же, как и этапы соединения с канализацией и водопроводом – после чего вертикальный короб отделывается финишными материалами (например, пластиковыми листами «под дерево»).

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *