...

термопрофиль

В идеале основы зданий каркасного типа строительства должны быть возведены из такого строительного материала, теплопроводность которого минимальна. В противном случае все сооружение каркаса будет представлять собой средоточие мостиков холода что, как известно, служат причиной конденсирования влаги. В целях предотвращения возникновения холода зачастую использовался брус. Однако известные недостатки древесины не позволяли считать этот выбор совсем правильным и его стали заменять конструкциями из стали, которые имеют высокую прочность, но совсем не сохраняют теплотермопрофиль

Проблема оказалась исчерпанной с созданием термопрофиля, что смог объединить в себе достоинства каждого из этих материалов. Это стало возможным благодаря особым технологиям в его создании, когда каркас из стали перестал проводить тепло.

Материалом изготовления данного профиля служит холодный прокат оцинкованной стали. Ему придают форму подобную швеллеру с нанесением перфорации на центральной полке, что представляет собой наличие особых насечек, которые способны препятствовать утечке тепла. Разумеется, параметры каждой из них, а также их расположенность имеют необходимые обоснования и рассчитываются по формулам. В результате получается термопрофиль с нулевой теплопроводностью.

Перфорационные отверстия на термопрофиле имеют шахматное расположение и не ограничиваются одним рядом в плане размещения, поэтому те тепловые потоки, что устремляются из помещения, проходя через них, изрядно задерживаются и часть из них даже возвращается обратно. Холодный же воздух, идущий снаружи, также никоим образом не минует эти отверстия, где за время прохождения через них согревается, поэтому возможность встречи холодного и теплого воздуха практически исключена, что препятствует образованию конденсата внутри стен.

Поскольку мостики холода благодаря перфорации не возникают, термопрофиль приобретает отличную характеристику теплосбережения и полностью решает проблему в каркасном строительстве. Конструкции данного типа возведения зданий имеют улучшенные свойства и их отличают следующие характристики:

  • Легковесность.
  • Готовый каркас не дает усадку.
  • Отличные характеристики устойчивости и прочности.
  • Сборка в любой период времени.
  • Низкие временные затраты на сборку каркаса.
  • Безопасность относительно возгорания.
  • Полное исключение теплопотери.

Характеристики термопрофиля

Высота стенок при изготовлении данного строительного материала варьируется в диапазоне от шестидесяти до двухсот миллиметров с типоразмерным шагом до двадцати миллиметров. Возможно повышение показателей высоты изделия до двухсот пятидесяти или трехсот миллиметров. Дополнительным элементом термопрофиля, что выпускают для тех частей каркаса, которые являются несущими и имеют повышенную нагрузку, выступает наличие ребер жесткости. Также еще на стадии производства предусматривают каждый из узлов соединения и крепежные элементы.

Благодаря совокупности свойств термопрофиля и его технических характеристик строители имеют возможность скоростного возведения зданий подобного типа малой этажности, что сегодня считается одним из лучших способов технологии каркасного строительства.

Строительство с использованием термопрофиля и его особенноститермопрофиль в строительстве

Строительный материал, именуемый термопрофилем, изготавливается из стали, толщина которой не превышает двух миллиметров. Использование данного материала позволяет проводить строительные работы на площадках со сложным грунтом. По времени сборки каркаса строители ориентируются на несколько недель бригадой в минимальном составе. Сезонность работы ничем не обусловлена, поскольку материалы, возможно, использовать в любое время года и даже при минусовых показателях термометра.

Для обустройства наружной стены строительного сооружения разработана та последовательность монтажа слоев, которая будет оптимальной при строительстве домов из термопрофиля:

  • Отделка гипсокартоном.
  • Установка пароизоляции, например, в виде пленки.
  • Термопрофильное каркасное сооружение.
  • Монтаж утеплителя, например плитами из ваты минеральной.
  • Пленка для защиты от ветров.
  • Облицовка фасадным материалом.

Также при строительстве термопрофильного каркаса должна быть соблюдена определенная последовательность возведения:

  1. Обустройство фундаментного основания.
  2. Непосредственная каркасная сборка.
  3. Утеплительные работы.
  4. Выполнение фасадной облицовки.
  5. Внутренняя отделка стен.

Помимо малоэтажного строительства термопрофиль отлично подходит для реконструкции ветхих строений. С его использованием становится возможным полная перестройка, как несущих конструкций, так и перегородок между этажами, а также систем кровли. Большой популярностью пользуется обрешетка из термопрофиля, когда необходимо провести дополнительную теплоизоляцию изношенного фасада здания утеплителем плиточного типа (минеральная вата, пенополистирол).

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *