...

Строительные материалы для теплоизоляции

Теплоизоляция применяется для снижения тепловых потерь в зданиях и конструкциях разнообразного назначения. В жилых домах утеплению подлежат наружные стены, крыша, фундамент, полы. В постройках каркасного типа теплоизоляционный слой полностью берет на себя поддержание комфортного микроклимата в помещениях. Стены из кирпича тоже нуждаются в утеплении, так как для того, чтобы отвечать требованиям по теплоизоляции ограждающих конструкций, их толщина должна составлять не менее 1 м. Так как строить такие массивные стены нерентабельно, прибегают к установке утеплителей. Это приводит к снижению объемов стенового материала и увеличению теплотехнических качеств строения.

Выбирая тип утеплителя, важно учитывать его основные свойства. Прежде всего выбор должен быть основан на показателе теплопроводности. Чем меньше его величина, тем лучше утеплитель задерживает тепло. Материалы с минимальной теплопроводностью также отличаются небольшой толщиной.

Утепление минватой

Утепление минватой

Еще один важный критерий выбора утеплителя — гидрофобность материала. Изделия с высокой гидрофобностью не склонны к впитыванию влаги, которая является основным врагом теплоизоляции. Ведь при отсыревании утеплителя его способность сохранять тепло моментально исчезает, а долговечность снижается.

Теплоизоляция должна иметь большой срок службы, быть пожаробезопасной и максимально легкой. От плотности изделия зависят его утепляющие свойства — чем больше плотность, тем ниже теплопроводность. Соответственно, с уменьшением плотности сокращается вес материала, поэтому строительные конструкции не испытывают дополнительной нагрузки. Также важно принять во внимание показатели экологичности материала, удобство монтажа, стоимость.

В зависимости от структуры теплоизоляционные изделия подразделяются на:

  • засыпные материалы (гранулы, полученные из вспененного сырья);
  • ватные (волокнистые изделия, не имеющие несущей способности);
  • плиты (минеральная вата высокой жесткости, пенопласт);
  • ячеистобетонные изделия с хорошими утепляющими свойствами (пенобетон, газобетон).

Подобрать такой утеплитель, у которого не было бы недостатков, практически нереально. В любом случае придется мириться с некоторыми особенностями изделий и выбирать такие, которые подходят для данной конкретной ситуации.

Для теплоизоляции плит перекрытия, полов можно применять любые материалы — засыпку, плиты, рулоны. А при утеплении вертикальных конструкций (полостей внутри стен и перегородок) засыпка нежелательна, так как она постепенно проседает и создает нагрузку на поверхность, стремясь выдавить ее. Материалы в виде матов и рулонов тоже не годятся, так как склонны к сползанию. Для таких случаев предусмотрена теплоизоляция с применением плит из пенопласта или жесткой минеральной ваты, а также из пенополиуретана.

Для утепления цокольных частей здания необходимы материалы с максимально выраженной гидрофобностью, так как в этих местах всегда присутствует сырость. Цокольные перекрытия утепляются преимущественно керамзитом. При теплоизоляции межэтажных перекрытий показатель гидрофобности материала не имеет значения, так как в этих конструкциях обычно сухо. Но при их выборе важно учитывать вес — утеплитель не должен создавать слишком высокую нагрузку на плиты перекрытия. Если теплоизолируются участки вблизи печей, каминов, дымоходов, следует использовать только негорючие изделия — минеральную вату, пеностекло, пенобетон.

Рулонный утеплитель

Минеральная вата

Теплоизоляционные изделия в виде ваты, мягких рулонов недопустимо использовать внутри жилых помещений, так как их мелкие волокна легко отделяются от общей массы и засоряют воздух. Угрозу для хозяев дома представляют стекловата, рулонная минвата. Эти изделия должны быть надежно закрыты непроницаемой обшивкой (гипсокартон) и изолированы от помещений пароизоляционной пленкой, так как присутствующий в доме пар способен проникать вглубь ватных утеплителей, конденсироваться и снижать их утепляющие способности.

Менее опасными являются минераловатные плиты высокой жесткости, так как они производятся с использованием специального связующего, которое склеивает волокна и не позволяет им разлетаться.

С помощью теплоизоляционных технологий можно не только предотвратить тепловые потери в доме, но и защитить помещения от жары летом, улучшить их шумоизоляцию. Такие свойства утеплителей очень важны при теплоизоляции мансардных помещений. Если в мансарде планируется жить только летом, то утеплитель будет способствовать защите от перегрева, что создаст комфортную атмосферу. Также теплоизоляция кровли снижает шум, доносящийся с улицы или возникающий во время дождя.

Смотрите ещё

612 original

Оптимальная толщина деревянных подоконников: руководство по выбору

Выбор толщины деревянных подоконников – это не просто вопрос эстетики, но и функциональности, долговечности, а …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *