...

Спортивный уголок своими руками

Обустраивая детскую комнату, заботливые родители стараются сделать ее максимально комфортной, красивой и удобной для ребенка. Приучать детей к физическим нагрузкам и активному образу жизни необходимо с детства. Для этого вы можете оборудовать спортивный уголок своими руками. Площадка для подвижных игр – это скорее необходимость, нежели роскошь.Спортивный уголок своими руками

Виды и комплектация домашних спортивных комплексов

Реализация такого проекта состоит из нескольких этапов. Первым делом, необходимо определиться с вариантом создания спортивного комплекса. Самой простой конструкцией считается шведская стенка, обустроенная лестницей и турником, и другими спортивными принадлежностями (качелей, брусьями, горкой, боксерской грушей, баскетбольными кольцами и т.д.). Это универсальная конструкция, которую можно сделать даже в самой маленькой комнатушке.

Обустроить спортивный зал можно в нескольких вариациях. Г- образная конструкция считается одной из самых простых в выполнении. Вместе с этим более усложненные конфигурации являются универсальными. Их можно дополнить различными спортивными принадлежностями.

Преимущественно все покупные модели спортивных комплексов занимают площадь от 0, 5 до 4 м 2. Высота таких конструкций варьируется от 2,5 до 3 м.

Лестницу устанавливают между полом и потолком в распор с фиксацией в четырех местах. На каждый болт надевается защитный колпачок, после чего производится проверка прочности конструкции.

Современные производители предлагают два вида спортивных комплексов – металлические и деревянные.

  • Все элементы деревянных тренажеров должны иметь гладкую, скругленную поверхность. Оптимальная толщина перекладин – 30 мм, а расстояние между ступеньками – не более 25 см. Спортивный уголок из дерева, покрытый лаком, считается одной из самых прочных и долговечных конструкций. Максимальный вес нагрузки составляет 80 кг.
  • Металлические модели отличаются от деревянных комплексов повышенной прочностью. Максимальная нагрузка таких комплексов составляет 100 кг. Основа конструкции и турник качественной металлической модели выполнены из нержавеющей стали.

Спортивный уголок своими руками – пошаговая инструкция

Итак, чтобы изготовить шведскую стенку своими руками потребуется:

  • Круглые, без шероховатостей черенки толщиной под лопату – 6 шт.
  • Деревянные брусья – 2 шт., 5х14 см. Их длина зависит от высоты потолка в комнате.
  • Железные уголки и шурупы для крепления лестницы к стенке – 6 шт.
  • Строительный клей хорошего качества.
  • Вспомогательные строительные инструменты – ножовка, канат или плотная веревка, наждачка, кольца, дрель, рубанок, трос, ремни и спортивные маты.

Этапы работы:

  1. Сначала нужно сделать замеры брусьев в соответствии с высотой потолка, обрезать, обработать шероховатости соответствующими инструментами.
  2. Сделать в брусьях отверстия шуруповертом для будущих перекладин в количестве 10 штук.Материалы для спортивного уголка
  3. Распилить черенки пополам и вставить в проделанные дыры. Для качественной и прочной фиксации, перекладины обрабатывают клеем. После этого к брусьям прикручивают уголки и вставляют перекладины. Перед креплением конструкции на стенке делают разметки, затем производят ее монтаж.Лестница для спортивного уголка
  4. Дополнить такой комплекс можно турником. Для его возведения понадобятся небольшие брусья и перекладины – по 2 шт. каждого элемента. Оптимальное расстояние от стенки до турника составляет 70 см. Турник прикручивают к основанию шурупами. Чтобы закрепить гимнастические кольца понадобятся ремни и трос. Их привязывают к одной из перекладин. Чтобы сделать прочную и надежную веревочную лестницу рекомендуется использовать канат диаметром не менее 1,5 см. Ступени делают из древесины диаметром 45 мм, шириной – 35 см с расстоянием до 20 см. При соблюдении этих параметров, вы сможете создать удобную для передвижения ребенка лестницу.
  5. Чтобы ступеньки не прогибались, их фиксируют узлами веревки, которую протягивают через отверстия перекладин.
  6. Для защиты ступеней от растрескиваний, на конец каждого элемента надевают металлические кольца.

Как видите, создание спортивного комплекса своими руками не требует много времени и затрат, при этом ваш ребенок получит массу удовольствий и безусловно, пользу для здоровья.

Смотрите ещё

612 original

Оптимальная толщина деревянных подоконников: руководство по выбору

Выбор толщины деревянных подоконников – это не просто вопрос эстетики, но и функциональности, долговечности, а …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *