...

Снятие старых обоев

Когда затевается ремонт в квартире или доме первым делом, естественно, все подготавливается. К подготовительным работам можно отнести закупку необходимого материала и подготовку самого помещения.

Снятие старых обоев

Способы снятия обоев полностью зависят от вида обоев, таким образом, можно выделить следующие:

  • снятие бумажных обоев;
  • снятие виниловых обоев;
  • снятие флизелиновых обоев;
  • снятие моющих обоев;
  • снятие жидких обоев;

Снятие бумажных обоев

Бумажные обои — это на сегодня наиболее распространенный вариант настенного покрытия, так как стоимость их низкая, а по внешнему виду они достаточно разнообразны. Способ поклейки бумажных обоев очень простой и не требует особых объяснений, а вот снимать со стен такие обои можно двумя способами — это традиционный и влажный.

Традиционный способ самый простой, который требует наличие металлического небольшого шпателя с острыми углами. А вот для влажного способа потребуется чуть больше предметов: шпатель, нож с острым концом, емкость для воды, губка, распылитель и небольшой валик, скотч, пленка. Перед началом удаления обоев влажным способом требуется расстелить пленку вдоль стены и закрепить ее скотчем, также нужно скотчем заизолировать все оголенные провода, чтобы не произошло замыкание во время смачивания стен.

Стены смачиваются водой, а для лучшей пропитки покрытие нужно надрезать, затем влажные обои отслаиваются от стены шпателем. Данный способ более эффективнее, чем традиционный, хотя по времени выполнения он дольше.

Снятие виниловых обоев

Виниловые обои за счет своей основы (виниловой пленки) снимаются со стен достаточно просто. При этом используется влажный способ снятия. Инструменты необходимы те же, что и для удаления бумажных обоев влажным способом.

Снятие производится следующим образом: сначала требуется сделать надрезы по всей длине полосы обоев на стене острым ножом, после стена смачивается. Смоченную стену оставляют на 20 минут. За это время клей намокнет и потеряет свои свойства. После чего нужно сделать горизонтальный надрез сверху стены. С помощью шпателя полосу обоев аккуратно отделяют от стены и тянут вниз. Если на стене остались фрагменты обоев, их также смачивают и удаляют шпателем.

Снятие флизелиновых обоев

Флизелиновые обои являются менее водопроницаемыми, что делает их снятие довольно сложной работой по сравнению с виниловыми обоями. Также с данным покрытием используют влажный способ, только требуется проделывать намного больше надрезов и поверхность стены сильно смачивать (смачивать стену нужно хорошо пропитанной губкой, производится смачивание именно в местах, где произведены надрезы). Смоченную поверхность оставляют также на время не менее 20 минут, после чего обои легко отстают от поверхности стены.

Снятие моющих обоев

Уже по названию самих обоев можно определить, что они не сильно боятся влаги, так как имеют водоотталкивающий верхний слой. Поэтому обычным ножом здесь не обойтись. Вместо ножа нужно использовать зубчатый валик. По всей длине полосы обоев следует пройтись валиком так, чтобы оставались отверстия. После чего поверхность обоев хорошо увлажняется сильно намоченной губкой и оставляется на полчаса для хорошей пропитки. В местах, где обои плохо отделяются можно применить пар (использовать можно утюг с функцией выпуска пара).

Снятие жидких обоев

Жидкие обои — покрытие неприхотливое, но снять их не так-то и просто. Можно удалять такие обои влажным способом, как и предыдущие типы обоев, но это довольно хлопотное дело. Гораздо проще использовать шлифовальную машинку, но выполнять удаление нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхность стены.

Также следует уделить внимание и снятию обоев с гипсокартона. Так как гипсокартон материал прихотливый и боится влаги, здесь требуется использовать специальные химические средства для удаления обоев. Можно также использовать самый дешевый клей. В этом случае клеевой раствор густым слоем намазывается на поверхность обоев, оставляется на время до разбухания обоев, после чего они отслаиваются аккуратно с помощью шпателя.

Вот и все самые простые способы удаления обоев со стены, естественно, легкость удаления будет полностью зависеть от качества обоев и их поклейки.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *