...

Ремонт плитки своими руками

Плитка является очень популярным материалом, который может применяться для формирования настенного или напольного покрытия.

Плитка считается долговечным материалом, поэтому покрытия из нее служат очень долго. Однако могут происходить различные ситуации, при которых нарушается целостность покрытия. Заменять его полностью не всегда целесообразно, поскольку это несет за собой существенные затраты, поэтому возникает необходимость произвести качественный ремонт.

Ремонт плитки

Ремонт плитки своими руками

Как избежать необходимости выполнять ремонтные работы?

Возникает необходимость в ремонте по разным причинам, которые можно достаточно легко предотвратить. Проблемы с покрытия возникают чаще всего из-за:

  • неправильного монтажа плитки;
  • применение в процессе укладки некачественного клеевого раствора;
  • подготовка перед работами была произведена;
  • владельцы помещения обращаются с созданным плиточным покрытием неаккуратно, что приводит к появлению на поверхности небольших трещин и царапин;
  • применение некачественного затирочного средства для швов, что приводит к проникновению влаги, которая разрушает клей.

Чтобы не возникало никаких проблем с покрытием из плитки, важно обеспечивать ему правильный уход. Также укладкой материала должен заниматься исключительно профессионал, который не только выполнит саму укладку, но и займется подготовкой основания и затиркой швов.

Как отремонтировать плитку?

Данный процесс полностью зависит от того, с какими именно проблемами приходится иметь дело. Можно выделить следующие самые популярные виды ремонта:

  • Отпавший кафель. В этом случае, если плитка не разбилась, ее можно установить на место. Для укладки на старое место надо тщательно его подготовить, для чего устраняются все остатки старого клея, после чего поверхность немного увлажняется. Выполняется приклеивание плитки на ее место, для чего можно пользоваться герметиком или жидким стеклом, а также можно подобрать качественный плиточный клей или выбрать цементный раствор. Наносится выбранное средство зубчатым шпателем, чтобы был получен равномерный слой. Плитка устанавливается на нужном месте и немного прижимается.
  • Трещины на покрытии. Если нет возможности заменить некоторые плитки, то можно устранить трещины с применением специального цементного молочка. Оно состоит из цемента, который смешивается с водой, причем нельзя добавлять песок или другие компоненты. Важно добиться такого состава, чтобы его консистенция была схожа с обычным молоком. Данную смесь надо втирать в имеющиеся трещины, причем выполнять работу надо сразу в нескольких направлениях для достижения оптимального результата.
  • Улучшение внешнего вида швов. В процесс использования помещений, в которых в качестве покрытия имеется плитка, нередко возникают такие ситуации, когда швы становятся непривлекательными, поскольку забиваются грязью или другими элементами. Можно выполнить работы, предназначенные для улучшения внешнего вида межплиточных швов. Желательно полностью заменять всю затирку в одном помещении, а иначе, если делать работу только в одном месте, оно будет сильно выделяться на покрытии. Сначала удаляется полностью вся затирка, для чего можно пользоваться специальными средствами, продающимися в строительном магазине. Из швов затирка устраняется любым острым инструментом. После этого выполняется новая затирка швов.
  • Отсутствие блеска у плитки. Глянцевая плитка славится своим неповторимым и ярким блеском, однако в процессе эксплуатации она может потускнеть. Вернуть былую привлекательность поверхности можно с помощью специальных пропиток или препаратов. В некоторых случаях можно даже окрасить плиточное покрытие.

Таким образом, ремонт покрытия из плитки может требоваться по совершенно разным причинам, а каждый человек должен знать, как правильно выполнить ремонтные работы, чтобы получить идеальный результат и обновленное покрытие.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *