...

Фасадная краска по штукатурке

Пожалуй, одним из главных качеств, которым должна обладать фасадная краска по штукатурке, является хорошая укрывистость. Это означает, что с помощью одного или двух ее слоев можно полностью закрасить первоначальный цвет основы. Еще одно важное свойство – это адгезия. Хотя штукатурка сама по себе создает немного шершавую поверхность, фасадная краска должна обладать хорошим сцеплением с нижним слоем. И, наконец, фасадная краска по штукатурке должна отличаться хорошей проницаемостью, обеспечивать защиту от атмосферных воздействий, быть устойчивой к перепадам температуры и действию ультрафиолетовых лучей.Фасадная краска по штукатурке

Фасадная краска также выбирается, исходя из таких важных нюансов, как тип фасада, место нахождения дома (в пригороде требования к самоочищению красок будут ниже), ориентация фасада, степень освещения, окружающий ландшафт и т.д.

Как понять, насколько она соответствует таким требованиям? Надо изучить ее состав – от того, какое вещество используется в ней в качестве связующего агента, зависят и эксплуатационные характеристики краски в целом. Попробуем разобраться в существующих разновидностях.

Фасадная краска по штукатурке: разновидности

Фасадная краска по штукатурке разделяется не только по виду используемого связующего вещества. В целом существует две группы таких материалов:
Водоразбавляемые (то есть краски на водной основе). Если говорить о водоразбавляемых составах, то они делятся на акриловые, силиконовые, акрилатные и т.д. Таким образом, видно, что фасадная краска по штукатурке, относящаяся к такому типу, имеет в своем составе эмульсию синтетической смолы.

Составы на основе органических растворителей. Они содержат полиуретановые и алкидные соединения. Такие краски часто применяются для бетонных оснований, подвергающихся значительному износу. Они могут использоваться и для обычных оштукатуренных фасадов, но с экономической точки зрения вряд ли можно назвать этот вариант удачным.

Фасадная краска по штукатурке – это обычно акриловые или силиконовые составы. По сути, это наиболее универсальный и практичный вариант. Иногда применяют так называемые силоксановые краски или составы, модифицированные силиконом. Последние несколько уступают по качеству 100%-ным силиконовым краскам, однако по своим эксплуатационным характеристикам они выше, чем акриловые. Однако окончательный выбор зависит от типа штукатурки.

Фасадная краска по штукатурке и типы основания

Фасадная краска по штукатурке должна быть совместимой со своей основой. Здесь следует отметить, что штукатурки бывают различных типов. Так, если для обработки стен использовалась известковая штукатурка, то можно выбрать силиконовую или более дешевую силикатную краску, а вот акриловый состав, так же, как и любой воднодисперсионный, для этих целей не подходит. Силикатные, акриловые и силиконовые краски в равной степени могут использоваться для нанесения на известково-цементные штукатурки. Если при отделке фасада была выбрана силикатная штукатурка, лучше выбрать силиконовую или силикатную краску. Однако последняя не подходит для штукатурок на основе синтетических или силиконовых смол. Акриловые краски отлично проявляют себя на цементных и известково-цементных штукатурках, формируя покрытие, устойчивое к воздействию щелочей и УФ-лучей.

Такие правила выбора могут показаться запутанными, но большинство производителей предлагает своим клиентам таблицы совместимости тех или иных фасадных красок с разными типами окрашиваемой поверхности.

Расход фасадной краски

Какой бы ни была фасадная краска по штукатурке, расход материала считается одним из наиболее существенных показателей. Он зависит в основном от типа краски, а не от вида штукатурки. Обычно эта величина указывается производителем на банке с продуктом. Однако в среднем для акриловых красок эта величина составляет около 150 г на 1 кв.м, а для силиконовых варьирует в пределах 100-200 г на 1 кв.м. Важно помнить, что этот показатель рассчитан для одного слоя краски. Если же она будет наноситься в два слоя, то расчетную величину надо умножить на два (или на соответствующее количество слоев, если их будет больше).

Краска короед

Таким неромантичным названием обычно называется тип штукатурки, обладающей определенной фактурой – она напоминает работу короеда. Разумеется, такой необычный отделочный материал требует особого подхода.

Какой должна быть фасадная краска по штукатурке короед?

Это зависит от самой штукатурки короед. На рынке можно встретить два ее типа – под покраску и для чистовой работы.

  • Первый вид отличается серым оттенком и стоит дешевле.
  • Второй обойдется дороже, зато его выпускают в белом цвете.

Выбор фасадной краски по штукатурке, а вернее, ее оттенка, зависит именно от этого фактора. Что же касается состава красочного покрытия, то здесь действуют те же правила, что и для других типов штукатурки. Нужно только учесть, что этот материал разработан на основе сополимерной синтетической дисперсии, а в качестве наполнителя используется диоксид титана, мраморная крошка и гидрофобизатор. Поэтому несмотря на то, что для такой штукатурки подходит и воднодисперсионная акриловая краска, силиконовая фасадная краска по штукатурке будет оптимальным вариантом.

Многое также зависит от самого основания, поскольку штукатурку «короед» можно наносить и на бетон, и на цемент, и на пенобетон. Поэтому иногда в целях экономии достаточно будет купить не силиконовую, а силиконизированную краску.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *