...

Чистка канализационных труб

Хорошо, когда все системы жизнеобеспечения в доме работают должным образом. К сожалению, иногда можно столкнуться с некоторыми проблемами в той или иной области. Система канализации здесь не исключение. Первой причиной её неэффективной работы и засорения является неправильный монтаж труб. При строительстве в трубы мог попасть какой-либо предмет, который рано или поздно даст о себе знать. Жировые отложения в трубах, обрастание стояка органическим мусором и масса других причин могут повлиять на работу канализации.

В многоквартирных домах очистку канализации обычно доверяют специалистам, чтобы избежать поломки сантехники и потопа соседей. В частных коттеджах зачастую очистку труб делают самостоятельно, но иногда без профессионалов не обойтись.

Гидродинамическая прочистка канализации

Для этого способа используют специальные машины.

Гидродинамическая прочистка канализации

Гидродинамическая прочистка канализации

Гидродинамическая система машины подаёт воду под большим давлением в трубы. Максимальное давление может быть 190 МПа. Оно способно освободить канализацию от любого засора. Такой способ очистки применяют не только для канализационной системы, но и для профилактики системы отопления и подающих водопроводных труб. При этом целостность трубопровода не нарушается.

Вода под большим напором срезает осевший на стенках труб мусор и выводит его наружу. Пропускная способность выводящей системы восстанавливается и продлевается срок её эксплуатации.

Для внешней канализационной системы используют оборудование больших размеров, которое устанавливается на грузовых автомобилях. Для внутренней канализационной сети применяют портативное оборудование. Оно состоит из бака, предназначенного для воды, насоса с двигателем, шланга и насадок. Для каждого вида засора используют свою специальную насадку.

Для застарелой пробки – пробивные насадки.

Использование пробивной насадки

Использование пробивной насадки

Для механических загрязнений – насадки «карусель». Ил вычищают с помощью насадок донного вида. Для более сложных загрязнений жирового происхождения – роторные приспособления. Универсальные насадки используют для того чтобы понять характер засора.

Ход работы

Для устранения засора необходимо подобрать нужную насадку и укрепить её на сопле оборудования. Через унитаз или смотровое окно на глубину 1 м вводится шланг, после этого включается агрегат. Реактивная сила воды будет продвигать шланг вглубь трубы ближе к засору. Дойдя до пробки в трубе, насадка начнёт разрушать её. После устранения засора ещё раз обрабатывают стенки трубопровода и сливают воду в канализацию.

Для работ по очистке канализации используют как холодную, так и горячую воду 90-120 Со. Термической обработкой труб пользуются для устранения жировых отложений и наледи в ливневых канализациях.

Результат работы

Результат гидродинамической прочистки

Покупать специальное устройство для гидродинамической очистки канализации нецелесообразно. Можно купить оборудование для промывки автомобилей – «автомойку», которое имеет дополнительную функцию очистки канализационных труб. Об этом производитель указывает в техническом паспорте. Необходимо лишь приобрести, дополнительно, соответствующие насадки.

Химическая прочистка канализации

Засоры в канализации можно устранить с помощью применения специальных растворов, содержащих щёлочи и кислоты. Они производятся в виде порошка, гранул, жидкости или геля. Химический способ используют для снятия жировых отложений и известкового налёта на стенках труб. Возможно и устранение небольшого механического засора.

Химическая прочистка канализации

Прочиска труб хмическим способом

Ход работ

Перед тем как использовать то или иное средство необходимо познакомиться с инструкцией. В ней будет указано также наименование труб, которые предназначены для очистки.

Химические средствва для прочиски труб

Химические средствва для прочиски труб

Вещества в виде гранул или порошка насыпают в сливную трубу и добавляют несколько стаканов воды. Жидкости и гели выливаются без добавления воды. Все химические средства обладают неприятным запахом вредным для человека, поэтому необходимо позаботиться о вентиляции помещения.

Время реакции химических веществ с засором обычно составляет 2-3 часа. По истечении этого времени необходимо промыть трубопровод, включив горячую воду.

Вместе с растворителями в состав средств для очистки входят и ПАВы. Они хорошо промоют канализационные трубы. По завершению очистительных работ можно дополнительно использовать дезинфицирующие средства.

Химической очисткой пользуются обычно как «скорой помощью». Если реагенты не устранили засор канализации, то применяют другие способы для разрушения пробки.

Пневмогидроимпульсная прочистка канализации

Данный способ очистки труб устраняет любые засоры. Оборудование состоит из установки, которая производит короткие импульсы. Кинетическая волна создаёт в трубе пузырьки, проходящие через жидкость. Попадая с потоком сточной воды в область повышенного давления, пузырь лопается. Происходит гидравлический удар. Вследствие чего происходит разрушение засора.

Пневмогидроимпульсная прочистка канализации

Пневмогидроимпульсная прочистка канализации

Оборудование способно производить импульсы под давление до 10 атм. и с достаточно высокой скоростью до 1500 м/с.

После разрушения пробки весь мусор устраняется пневматическими устройствами, которые, словно большой вантуз, высасывают засор в цистерны.

Данный способ применяют для очистки канализационной системы в больших многоквартирных домах, торговых центрах.

Чтобы избежать засора труб водоотведения, необходимо раз в год производить профилактические работы. Для этого можно использовать химический или гидродинамический методы. Импульсные удары обычно применяют для устранения застарелых пробок, которые трудно удалить. Держите, систему канализации в хорошем состоянии, и засор не принесёт дискомфорта в вашу жизнь.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *