...

Арка разных форм из гипсокартона, методы изготовления

Арка представляет собой отличный способ украсить дверной проем в вашем доме. Она может быть как дополнительным, так и основным элементом интерьера, становясь при этом центром внимания. Это зависит от ее типа и варианта исполнения. Арку можно изготовить старинными способами, выложить из кирпичей и затем все отделать декоративной штукатуркой, но есть более легкие и менее трудоемкие способы – арка из гипсокартона. Сегодня – это один из лучших вариантов для создания собственного исключительного интерьера в своем жилище. Придания ему некой сказочности или внесения определенной гармонии.

Арки из гипсокартона отлично впишутся в проходах на кухню, столовую, гостиную и даже при главном входе в дом. В общем, везде, где не требуется уединения. Сотворить такое чудо дизайна вполне можно и собственными усилиями, даже если нет опыта. Достаточно уметь держать в руках шуруповерт, шпатель и монтажный нож. При этом необязательно обращаться к специалистам. Арки своими руками из гипсокартона станут отличным начальным пособием по строительству, которое поможет вам в дальнейшем оформлении своего жилья.

Если вы четко решили построить у себя дома акру, то стоит определиться с ее видом и способом конструирования. Зачастую это зависит от наличия того или иного строительного материала и, конечно же, умения обращаться с ними.

Виды арок по типу конструкции

Разделяют два основных вида арок в зависимости от типа конструкции:

Простая арка
Простая арка
  1. из металлопрофиля;
  2. из дерева.

Здесь отдается предпочтение к тому материалу, с которым вы наиболее знакомы и имеете больше опыта с ним работы.

Также выделяют некоторые виды арок из гипсокартона в зависимости от ее формы:

  • с малым радиусом изгиба;
  • с большим радиусом;
  • простые, с использованием одной кривой;
  • сложные, имеющие несколько типов кривых и изгибов;
  • симметричные;
  • несимметричные.

Выбор вида арки зависит от желаемого результата и создаваемого ею эффекта. Простая межкомнатная арка из гипсокартона своими руками отлично впишется в спокойный и простой интерьер, просто заменяя двери округлым проемом. Степень ее округлости и симметрии зависит от предпочтения хозяина.

Инструкция изготовления арок

Как сделать арку из гипсокартона? Прежде чем ответить на этот вопрос, ознакомимся с обоими типами ее конструкции.

Каркас из дерева

Арка из деревянных брусков
Арка из деревянных брусков
  • Первым делом необходимо спланировать форму будущей арки прямо на листе гипсокартона. Его ширины вполне достаточно, чтобы на ней нарисовать любую форму. Дизайн арок из гипсокартона, как упоминалось ранее, может быть самый разнообразный, который в основном зависит от ее ширины и высоты. Если проем достаточно широкий, то лучше применять большой радиус или прямоугольную форму с округлыми углами. Чтобы начертить идеальную форму с правильными размерами можно использовать циркуль. Для этого необязательно бежать в магазин канцелярских товаров, его можно сконструировать из самореза, шнурка и карандаша. Первым делом на листе вычерчивается прямоугольник, соответствующий размерам проема на текущий момент. Далее, необходимо отметить на листе средину при помощи рулетки и в отметину вкрутить саморез. Кривизна арки и ее профиль зависит от высоты размещения этой метки. Чем она выше к арке, тем круче будет изгиб. Если необходимо сделать арку из гипсокартона своими руками несимметричную, то следует сместить центр в необходимую сторону, тем самым смещая наклон дуги. Если же надо изобразить два и более изгиба, то будет использовано несколько центров.
  • На следующем этапе необходимо вырезать полученные формы. Это лучше и ловчее будет сделать при помощи лобзиковой пилы, при этом лист необходимо жестко закрепить, чтобы не нанести самому себе травмы и не повредить материал.
  • Далее, начинается монтаж арки из гипсокартона своими руками при помощи деревянных брусков. Первым делом они крепятся по периметру будущей арки. Вырезанные листы гипсокартона монтируются к ним при помощи саморезов.
  • На следующем этапе необходимо закрепить средние части листов при помощи брусков, для этого их необходимо разрезать на небольшие куски и крепить к листам в радиальном направлении. Нижний лист гипсокартона крепится уже к ним в торец.

Видео: Арка из гипсокартона. Просто, быстро, надежно!

 

Металлический каркас арок

Изготовление арки из гипсокартона своими руками с использованием металлопрофиля отличается лишь в способе закрепления нижнего листа. Он монтируется на профиль, изогнутый в форме арки.

Чтобы придать металлопрофилю необходимую криволинейную форму необходимо на расстоянии каждые 10—12 см сделать надрезы, при этом он удачно гнется в обе стороны.   

Затем при помощи саморезов полученная дуга закрепляется в нижних частях рамы к периметру конструкции. После этой процедуры можно приступать к фиксации стенок из гипсокартона к металлической дуге.

Металлический каркас арки
Металлический каркас арки

Но на этом монтаж конструкции арки не заканчивается, потому что она не имеет прочности. Чтобы это ей обеспечить, необходимо закрепить поперечные куски профиля при помощи тех же саморезов. Их количество, пропорциональное длине арки. Если она закрывает проем в 80 см, то достаточно 5-6 штук.

На следующем этапе можно приступать к крепежу нижнего облицовочного листа. Но если выполняется своими руками арка из гипсокартона, то, естественно, ему необходимо придать ту же форму.

Видео: Como hacer un arco de escayola con sus propias manos.

Инструкция изготовление изогнутого элемента арки

Как сделать арку своими руками из гипсокартона изогнутой формы, при этом, чтобы она получилась идеально округлого профиля? Ответ на этот вопрос достаточно прост и имеет несколько путей его решения:

Надрезание. Этот способ заключается в разметке листа на идеально ровные, перпендикулярные его краям сегменты. Это можно выполнить с использованием уровня, линейки и карандаша. При помощи монтажного ножа с одной стороны делаются надрезы верхнего слоя бумаги. Это позволит листу изгибаться в противоположном направлении, что позволит получить необходимую дугу.

Изготовление арок из гипсокартона своими руками при помощи такого способа является достаточно кропотливой работой, поэтому необходимо уделить максимум внимания и осторожности.  

Методика изгиба гипсокартона
Методика изгиба гипсокартона

Второй способ заключается в намачивании листа и его изгибе, а затем последующей просушке. Но такой вариант подходит только для больших радиусов изгиба и занимает больше вашего времени. Но зато имеет существенное отличие от первого, которое заключается в меньшем расходе отделочных смесей для получения идеальной округлой формы. Вам поможет это видео подборка по способам согнуть лист гипсокартона.

Если делаем арку из гипсокартона своими руками при помощи способа промокания, то для придания необходимой кривизны можно использовать обыкновенный стул или табурет. И просто положив на него лист, медленно опустив края до пола и зафиксировать в таком положении на время высыхания.

Изогнутый или надрезанный лист крепиться постепенно начиная  от одного края к другому. На этом этапе монтаж арки закончен.Затем идет отделка арки с обязательным использованием строительной стеки и шпатлевки. При этом предварительно замазав все швы и стыки.

Видео: Собираем арку своими руками — РЕМОНТИР КВАРТИР г Вязьма

Видео: Арка из гипсокартона в интерьере, советы мастера.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *