...

Забилась канализация в частном доме: что делать?

Въезжая в новый дом за городом, хозяев наполняет позитивные эмоции. И какое разочарование постигает владельцев, которые через определенный промежуток времени находят, что в сантехнических узлах и кухонных раковинах «стоит» вода, а по всему дому распространяется резкий запах. Вывод может быть лишь один – забилась канализация в личном доме. Что сделать, если вы встретились с подобной ситуацией?

Прочищение трубопроводов в личном доме выделяется многообразием способов, и также гарантией работы с наружными трубами. Наш сайт «Наша помощь» предлагает три способа решения подобной неприятности: механический, химический и автоматический.

436015f42094585d1a06c76ca786d388

Они все имеют собственные минусы и плюсы. Благодаря этому сначала необходимо осознать, с каким видом засора вы встретились, иметь в виду какие материалы были применены при монтаже системы. И лишь потом определиться, как удалить забив и сделать прочистку труб канализации.

Забилась канализация в личном доме: что сделать

Труба в доме может забиться тогда когда этого совсем не ждешь, что не считается основанием для паники, но, тут появляется большой ряд вопросов. Самые популярные из них: «Система канализационных труб забита, что сделать?», «Трубы забиваются регулярно, какова причина?», «К кому лучше обратиться?», «Можете ли вы очистить забившиеся трубы?». Ниже вы получите ответы на самые популярные вопросы.

415cb2780cdffd4eb581add26f2dfa8f

Механический метод устранения

В каждой системе канализации со временем возникают отложения из различных отходов: кальцинированные и жировые налеты, пробки из тканевых обрывов или волос, бытового мусора и т.д. С каким то периодом засоряя стенки, появится затор, который закрывает трубное сечение, и также вынуждает членов семьи подумать о том, что сделать, если канализация в личном доме забилась. Рассмотрим незамысловатый метод – механический. Тут предлагается пару вариантов:

  • Вантуз. Для устранения засора следует набрать немного воды в ванную или раковину, приложить к сливу чашу вантуза и нередкими, крепкими рывками удалить пробку. Также большинство специалистов советуют промазать края резины вазелином. При этом нужно закупорить отверстие, дабы слить ненужную воду.
  • Кипяток. Нередко этого достаточно, дабы пробить пробку из жира. Нужно заливать осторожно и не большими дозами. Как только слив прочистится, промойте трубу кипяченой водой еще раз (нужно взять не меньше 5-7 литров).
b598ce8af16807c2db603e1f0e696d43

Внимание! Приобретая вантуз, необходимо обратить свое внимание на большую прочность его элементов. Короткая пластмассовая ручка с рычажком хотя и комфортная, но недолговечная. Рукоять из жёсткого пластика или из дерева отслужит не меньше 7-10 лет. Важно, дабы резиновая чаща была упругой, плотной и тяжёлой.

  • Тросик сантехнический – главный помощник каждого сантехника. Он собой представляет железную трубку или прут, с одной стороны у которого есть ручка для вращения, а со второй – наконечник в виде жёсткой щетки, спирали или ершика с железными «иголками». В слив опускается рабочая часть и вращающими движениями пробивается канализационный засор. Но соблюдайте предостороженность во время работы с железными или трубами из пластика, в другом случае в местах врезки, загибов и уклоном вы сумеете повредить канализационный сток.
f793bbabc183bea401661d10a6b59171
  • Снос участка канализации. Нередко, но может случиться и такое, что забив системы труб не подчиняется пробиванию тросом. Минеральное или известковое отложение уплотняют и выполняет пробку едва ли не цементной твердости. В данном случае киянкой на резиновой основе или прутом из металла «прощупываются» трубы по всей длине аж до самого «входа» в очистительное канализационное сооружение (кольца из бетона, яма для сточной воды, комплексная КНС, колодец-отстойник), выявляется место засора. Проблематичный участок режется особыми ножницами или сваркой, выбивается затор, тщательно вычищается и восстанавливается цельность системы.
3c8249ae9841fc1b0a5a4a4f5e3b170b

Химической вариант очищения канализации

Советуем зайти на сайт – http://umk4school.ru/.

Рекомендуем зайти на сайт – http://umk4school.ru/.

  1. Химические препараты очень популярны среди населения за счёт простоты и эффективности в работе. Важно исполнять инструкцию и выражать предостороженность в работе с ними, в другом случае вы получите ожоги. К числу активных реагентов можно отнести:
  • Щелочь или едкий натр, больше известен с названием «Крот» и его аналоги. Растворяет практически все разновидности белков, жиров, солей жирных кислот. Нельзя использовать для труб из пластика, так как химикат может разъедать их (особенно в соединительных местах).
  • Соляная кислота. К данной группы относятся Утенок, Tiret, Mr. Muscle. Убирают налет извести, комочки волос, пищевые остатки, отложения жира. Дают максимально быстрое убирание засоров в трубах из полипропилена, стали и металлопластика. Опасны для резиновых и труб из меди, и совсем не всегда продуктивны для санузлов.
eeaec38156bdc77af0b357f6651b8fe3

Внимание! Никогда не смешивайте хлорводородный и щелочный очиститель. В результате может случиться активная реакция с вспениванием, брызгами, и как правило пострадают трубы и человек, находящийся неподалеку.

  1. Народные способы: в большинстве случаев в ход идет подобное комбинирование как «уксус + пищевая сода». В слив сыпется биокартбонат натрия (200-300 г), через пару минут заливается кислота уксуса (100-200 г). Прекрасно, если вы сразу закроете отверстие пробкой, ведь так реакция произойдет не с наружной стороны, а в середине труб. Прочищает маленькие забивы из жировых и кальцинированных налетов, бумаги, отходов пищи. Некоторые умельцы иногда применяют аккумуляторную кислоту, но данный метод провоцирует истончение и последующее разрушение труб. Прочищение канализации в загородном и приватизированном доме при помощи реагентов химии должна выполняться с учетом применяемого вида сооружения очистки. Если это кольца из бетона или яма, не бойтесь не случится. Но для независимых сточных станций, трудных септиков, где используются бактерии для разложения отходов, данный способ неприемлем.
935900a3bf3aa43872cf669da58d0ff6

Автоматизированная очистка системы канализации

Производители в наше время независимых установок позиционируют собственные изделия как самоочищающиеся. Но до «входа» в КНС в трубах может сформироваться затор, который не подчиняется механическому действию, а применять химические очистители запрещено. Благодаря этому тут применяется «тяжёлая артиллерия» – прочищение канализации посредством автоматизированных компрессоров, насосов и аппаратов большого давления. Смысл его заключается в том, что трубы «продуваются» струёй воздуха или воды.

  • Вариант гидродинамический очистки заключается в том, что в трубу канализации вводится шланг очистки (очень прочная трубка из пластика в ПВХ-кожухе и оплетке) с распылительные устройства при помощи высоконапорного бензинового насоса подается струйка воза, размывающая и выносящая забив в яму или колодец-отстойник. В большинстве случаев данным оборудованием располагают бригады по очищению канализации.
995a9deec709dba4bbe338bd1970eead
  • Электромеханический метод похожий с тросиком сантехническим. Единственное исключение заключается в том, что пробка вычисляется специализированным инструментом с насадкой-ершиком. Очень часто применяется для убирания засоров из подкладок, тряпок и прочего бытового мусора.
  • Пневмодинамическая система предполагает наличие оборудования большого давления или нагнетателя воздуха с подключением пластичной трубки. Схема обработки канализации аналогична с при помощи гидродинамики, но заместь воды применяется сжатый воздух. Подобный вариант прекрасен тем, что он сможет каждый. К тому риск повреждения труб малый.
5e9036d35ea4a93ed34910c68d8ce3a3

Внимание! Не обращая внимания на заявления изготовителей, сам колодец-отстойник может заполниться илом, донными отложениями или продуктами переработки. Из-за этой причины иногда при помощи выездной бригады ассенизаторов с насосом и станцией с насосом откачивать содержание сооружения очистки. Специализированые компании, занимающиеся очисткой канализацией в личном доме и решением ее проблем, предполагает вспомогательные услуги: аренда техники, видеодиагностика, ремонт системы и иные услуги.

9055f07a7f34926490c62cd2146105c8

В среднем стоимости на услуги в столице и области не выходят за рамки следующих показателей:

Наименование услуги Стоимость
Диагностика труб 100 рублей/пог. м
Вариант гидродинамический очистки канализации 90 рублей/мог. м
Откачка отходов из сооружений очистки 1200 рублей/м3
Диагностика труб 100 рублей/пог. м

Профилактика канализационных засоров в личном доме

Столкнувшись хоть раз с трудностью сточных заторов, большое количество думают о профилактике. Но предупредить «болезнь» труб не очень тяжело. На шаге монтажа:

  • установка мелкоячеистых сеток и различных фильтров;
  • монтаж жироотделителя;
  • врезка в местах отступов, соединений, поворотов добавочных отверстий: «отверстия очистки» с пробкой и «резиновые люки» с уплотнениями.
17feb513b1c580088b119a1e862bcf3b

При постоянном применении системы:

  • частое систему капельного полива слива большим количеством горячей воды;
  • не меньше один раза в течении года вызывать ассенизаторов, которые будут воплощать в жизнь откачку отложения и промывку питьевой водой;
  • профилактическая обработка стоков канализации очень насыщенным раствором поваренной соли.
9a0b5fce9e2bc3801861bf8de1b439cb

Канализация, как и именно любой иной элемент личного дома, нуждается в постоянном уходе, прочистке и ремонте. Все расходы на правильно выполненное мероприятие оправдаются с надежностью и длительным рабочим сроком.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …