...

Стоматологические наконечники

Подобного рода наконечник – это механизированная деталь всех современных стоматологических установок. Основное предназначение таких элементов – укрепление режущего инструментария и передача на него вращательного движения. Если вас интересуют стоматологические наконечники в этой статье http://dentalparts.tech.

stomatologicheskie nakonechniki 1Современное стоматологическое оборудование регулярно развивается и обновляется, обеспечивая докторов новыми наконечниками, более хорошими и прогрессивными. Благодаря этому в каталогах магазинов можно выявить много видов данного инструментария. По видам это устройство делят на:

прямые;
турбинные;
угловые;
особые.
Прямой стоматологический наконечник

Такой элемент функционирует при помощи электрического мотора или пневмомотора. Он функционирует со скоростью 20-70 тыс. оборотов в мин. Негативная черта – большое давление, что ведет к существенному перегреванию прибора, исходя из этого, и его быстрому изнашиванию.

Не обращая внимания на заметные недостатки, прямые наконечники широко применяются для подгонки протезов для зубов, препарирования зубов абразивным камнем и т.д.

Турбинный стоматологический наконечник

Этот вид работает при помощи потока сжатого воздуха. Собственно он содействует работе элемента. Наименование наконечника связывают с турбиной, которая расположена в толще корпуса. Именно турбина считается самой уязвимой частью устройства. Для продления служебных сроков нужно постоянно мазать наконечник (2 раза в день), тем более в случаях, когда наконечник функционирует от шарикоподшипникового ротора.

Признанным положительным качеством этого элемента считается большая скорость работы, которая составляет 300 – 500 тыс. оборотов в мин.

Угловой стоматологический наконечник

Второе название данного устройства – малоскоростной наконечник или микромотор. Работает от пневмомотора или электромотра. Снаружи напоминает турбинный, однако не дает возможность работать на скоростях, превышающих 20-70 тыс. оборотов в мин. Используется при манипуляциях на вестибулярной, язычной и контактных поверхностях зубов.

Не обращая внимания на небольшие скорости, наконечники владеют мощностью в несколько раз превышающую таковую у турбинных.

Особые наконечники

Тут выделяют три подвида:

для убирания зубного налета;
хирургические;
эндодонтические.
Наконечники для убирания налета выделяются по частоте колебаний, которые передаются на кончик инструмента (ультразвуковой диапазон и наконечники с частотой 20 кГц). В ходе работы на наконечник подается дистиллированная вода, которая убирает засорение с инструмента и предохраняет перегревание.

Хирургические и эндодонтические наконечники отличаются по режимам работы. Так, вращение на малых оборотах комфортно для пломбирования зубов пластмассовыми штифтами, а наконечники с поступательными движениями используются для пломбирования способом пристеночной конденсации.

Подобным образом, подбор типа и вида этих устройств зависит от отрасли стоматологии, в которой они будут использоваться, а еще диагноза пациента.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …