...

Розы Флорибунда

Вместе с чайно-гибридными сортами, розы флорибунда на данное время считаются очень распространенными. Если вы хотите купить розы Флорибунда, обращайтесь на сайт https://yaskrava.com.ua/rozy/rozy-floribunda/. Они простые в эксплуатации, владеют высокой устойчивостью к морозам и стойкостью к обычным болезням роз, к тому же в большинстве своём цветут без перерыва практически до самых морозов. Сегодня наша публикация посвящена описанию сортов роз флорибунда. Фото смогут помочь вам лучше определиться в разнообразии их сортов и может быть подобрать любимицу для собственного сада.

Общие сведения о розах флорибунда

Розы Флорибунда

Эта группа роз стала широко известна благодаря обильному, почти что непрерывному цветению. Они вполне соответствуют собственному наименованию, ведь флорибунда в дословном переводе с латыни значит «обильноцветущая».

Розы флорибунда и их характеристика

Группа флорибунда включает много сортов, ее цветы занимают переходную позицию между чайно-гибридными розами и полиантовыми.

По высоте кустики разделяют на три подгруппы:

невысокие (бордюрные) – кустики могут достигать высоты около 40 см;
среднего роста – от 0,6 м до 0,8 м;
высокие – от 100 см и выше.
Пожалуй, ни одна иная группа не имеет подобного многообразия красок, а по яркости откровенно превосходит иные группы. Цветы роз флорибунда бывают примитивными, махровыми, полумахровыми с бокалами чашевидными, плоскими, бокаловидными, которые собраны в многоцветковых или малоцветковых соцветиях. Их обыкновенный размер меняется от 4 до 9 см.

Большое количество сортов цветут беспрерывно либо в три волны. светлые цветки открываются в кистевых соцветиях одновременно по нескольким штук, причем большое количество сортов роз флорибунда цветет либо постоянно, либо имеет три волны цветения.

Небходимо отметить, что эти цветы владеют отменной зимостойкостью, стойкостью к дождю и заболеваниям, к тому же в большинстве своём могут плодиться черенками.

В самых различных государствах можно повстречать разные названия цветов данной группы, их даже называют просто «букетными розами» или «кустовыми розами с соцветиями». Они широко применяются для украшения приватных садов, парков, в озеленении территории у больших офисных строений. Их высаживают в большие горшки, а отличные розы флорибунда применяют в качестве срезочных цветов.

История роз флорибунда

Семья датских селекционеров Поульсенов в начале прошлого столетия скрещивала полиантовые розы и чайно-гибридные, благодаря чему в первой половине 20-ых годов XX века возник первый гибридно-полиантовый сорт «Else Poulsen». От полиантовых этот цветок взял кистевые соцветия и прекрасное здоровье, а от чайно-гибридных – элегантную форму и большой размер бокала.

Элси Поулсен

Позднее, при повторных многократных скрещиваниях гибридно-полиантовых роз с чайно-гибридными и прочими садовыми сортами, селекционерами Дании, Германии, Англии и Соединённых Штатов было получено много сортов, которые понадобилось соединить в другую группу. Так, в первой половине 50-ых годов XX века возникла группа роз флорибунда, в которую вошли и гибридно-полиантовые сорта.

Хоть группа флорибунда есть недавно, из нее уже выделена группа роз патио, в которую вошли многие, однако не все низкорослые сорта, имеющие высоту около 50 см. Сорта, имеющие стелющиеся или поникающие побеги выделены в группу почвопокровных роз. Растения с очень маленькими цветками и длинными, до 2,5 м побегами отошли к группе плетистых роз. В наше время мы очень часто слышим наименование «грандифлора» — так сегодня называются розы флорибунда, имеющие в особенности большие цветки. Эта группа пока официально не признана, но история роз длится, кто знает, какие изменения нас ждут на следующий день.

Смотрите ещё

xander prom f 02 6000 pozharobeznyi 50w

Светильники пожаробезопасные П-II и П-IIА

Светильники пожаробезопасные П-II и П-IIА являются важной частью оборудования для обеспечения безопасности в случае пожара. …