...

Розы Флорибунда

Вместе с чайно-гибридными сортами, розы флорибунда на данное время считаются очень распространенными. Если вы хотите купить розы Флорибунда, обращайтесь на сайт https://yaskrava.com.ua/rozy/rozy-floribunda/. Они простые в эксплуатации, владеют высокой устойчивостью к морозам и стойкостью к обычным болезням роз, к тому же в большинстве своём цветут без перерыва практически до самых морозов. Сегодня наша публикация посвящена описанию сортов роз флорибунда. Фото смогут помочь вам лучше определиться в разнообразии их сортов и может быть подобрать любимицу для собственного сада.

Общие сведения о розах флорибунда

Розы Флорибунда

Эта группа роз стала широко известна благодаря обильному, почти что непрерывному цветению. Они вполне соответствуют собственному наименованию, ведь флорибунда в дословном переводе с латыни значит «обильноцветущая».

Розы флорибунда и их характеристика

Группа флорибунда включает много сортов, ее цветы занимают переходную позицию между чайно-гибридными розами и полиантовыми.

По высоте кустики разделяют на три подгруппы:

невысокие (бордюрные) – кустики могут достигать высоты около 40 см;
среднего роста – от 0,6 м до 0,8 м;
высокие – от 100 см и выше.
Пожалуй, ни одна иная группа не имеет подобного многообразия красок, а по яркости откровенно превосходит иные группы. Цветы роз флорибунда бывают примитивными, махровыми, полумахровыми с бокалами чашевидными, плоскими, бокаловидными, которые собраны в многоцветковых или малоцветковых соцветиях. Их обыкновенный размер меняется от 4 до 9 см.

Большое количество сортов цветут беспрерывно либо в три волны. светлые цветки открываются в кистевых соцветиях одновременно по нескольким штук, причем большое количество сортов роз флорибунда цветет либо постоянно, либо имеет три волны цветения.

Небходимо отметить, что эти цветы владеют отменной зимостойкостью, стойкостью к дождю и заболеваниям, к тому же в большинстве своём могут плодиться черенками.

В самых различных государствах можно повстречать разные названия цветов данной группы, их даже называют просто «букетными розами» или «кустовыми розами с соцветиями». Они широко применяются для украшения приватных садов, парков, в озеленении территории у больших офисных строений. Их высаживают в большие горшки, а отличные розы флорибунда применяют в качестве срезочных цветов.

История роз флорибунда

Семья датских селекционеров Поульсенов в начале прошлого столетия скрещивала полиантовые розы и чайно-гибридные, благодаря чему в первой половине 20-ых годов XX века возник первый гибридно-полиантовый сорт «Else Poulsen». От полиантовых этот цветок взял кистевые соцветия и прекрасное здоровье, а от чайно-гибридных – элегантную форму и большой размер бокала.

Элси Поулсен

Позднее, при повторных многократных скрещиваниях гибридно-полиантовых роз с чайно-гибридными и прочими садовыми сортами, селекционерами Дании, Германии, Англии и Соединённых Штатов было получено много сортов, которые понадобилось соединить в другую группу. Так, в первой половине 50-ых годов XX века возникла группа роз флорибунда, в которую вошли и гибридно-полиантовые сорта.

Хоть группа флорибунда есть недавно, из нее уже выделена группа роз патио, в которую вошли многие, однако не все низкорослые сорта, имеющие высоту около 50 см. Сорта, имеющие стелющиеся или поникающие побеги выделены в группу почвопокровных роз. Растения с очень маленькими цветками и длинными, до 2,5 м побегами отошли к группе плетистых роз. В наше время мы очень часто слышим наименование «грандифлора» — так сегодня называются розы флорибунда, имеющие в особенности большие цветки. Эта группа пока официально не признана, но история роз длится, кто знает, какие изменения нас ждут на следующий день.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …