...

Председатель Укрэксимбанка освобожден под залог

Александр Гриценко, председатель крупного государственного банка Укрэксимбанк, был освобожден под залог 18 ноября после драматического ареста в выходные дни, когда агенты Службы безопасности Украины (СБУ) в масках вырвали его с улицы, как сообщает kyivski.info.

Гриценко гулял по центру Киева со своей семьей 16 ноября, когда группа неизвестных людей посадила его в черный фургон.

Позднее СБУ подтвердила, что ее агенты арестовали Гриценко по требованию Генеральной прокуратуры.

Украинские СМИ сообщили 19 ноября, что залог изначально был предложен киевским судом в размере 4,1 млн долларов, а у украинских СМИ есть пять недель, чтобы заплатить залог.

В другом повороте Министерство финансов Украины объявило 19 ноября, что выберет следующего председателя Укрэксимбанка в открытом процессе.

Последний банковский скандал

Прокуроры обвиняют Гриценко в растрате, отмывании денег и создании преступной организации.

СБУ заявила, что обвинения связаны с его предполагаемым соучастием в отмывании похищенных активов в 2014 году, связанное с бывшим президентом Виктором Януковичем, коррумпированным экс-лидером Украины, который бежал в Россию после того, как был свергнут во время Евромайданской революции 2014 года.

Критики обвинений против Гриценко говорят, что обвинения необоснованны и не имеют под собой оснований. Адвокат Христенко сказал, что он невиновен и предположил, что обвинения были политически мотивированы.

19 ноября Министерство финансов Украины разместило на своем сайте объявление о работе, объявляющее открытый конкурс на должность председателя правления Укрэксимбанка, что свидетельствует о замене Гриценко.

Источник, близкий к руководству банка, сообщил Kyiv Post, что это решение не было связано с арестом Гриценко, и что наблюдательный совет банка решил «пару недель назад» провести конкурс. Источник также сообщил, что до своего ареста Гриценко, возможно, планировал принять участие в конкурсе.

Министерство финансов заявило, что наблюдательный совет Укрэксимбанка решил начать конкурсный процесс 15 ноября.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …