Особенности и преимущества современной технологии литья пластмасс.

При изготовлении пластиковой и пластмассовой продукции принято использовать такую технологию, как литье под давлением. Данная технология предполагает применение пресс-формы для литья пластмасс. Для производства пластиковой продукции применяется растопленное сырье, которое нужно залить в пресс-форму. Там оно равномерно распределяется под высоким давлением, что позволяет заполнить даже небольшие отверстия. После того как происходит охлаждение пресс-формы, пластик начинает затвердевать и принимать требуемую форму. В результате полного охлаждения пресс-форма размыкается и осуществляется выдача готового изделия.

Пресс форма для литья пластмасс

Особенности производства

Процесс изготовления пресс-формы для литья пластмасс состоит из нескольких стадий. На первом этапе создается проект будущего оборудования. С этой целью используется различное программное обеспечение, в том числе и современные технологии 3D-моделирования. Одновременно с этим разрабатывается вся необходимая сопутствующая документация.

После того как проект будет согласован с заказчиком, начинается непосредственное производство прессовочного станка. При изготовлении пресс-формы для литья пластмасс используются уже готовые чертежи, которые при необходимости могут быть корректированы. Готовые станки для литья пластмасс, как правило, имеют различную стоимость. Разница в цене может быть обусловлена сложностью работы, типом используемого материала или объемом заказа.

Конструктивные особенности

Что касается «начинки» стандартного оборудования, то она состоит из:

  • комплекта плит – недвижимого основания, на которое устанавливается производимая продукция;
  • пуансона – подвижной детали, отвечающей за прессовку исходного материала;
  • систем выталкивания и охлаждения;
  • направляющих элементов.

Пресс форма для литья пластмасс

Преимущества

Главным плюсом применения специальных форм для литья под давлением считается возможность изготовления изделий из пластика сложной конфигурации. К тому же данная технология предусматривает полную автоматизацию процесса, что способствует высокой производительности и минимальной дополнительной обработке пластмассовых изделий. Среди других плюсов прессовочного аппарата можно отметить:

  • чистоту готовых изделий;
  • высокую точность размеров;
  • простоту использования;
  • наличие регуляторов времени, позволяющих контролировать последовательность операций цикла литья.
  • экономичность.

Единственным возможным недостатком считается тот факт, что этому оборудованию сложно перерабатывать непластифицированный поливинилхлорид и полиформальдегид. Это связано с тем, что жесткие термопластичные полимерные массы разлагаются при длительном воздействии чрезвычайно высоких температур.

Посмотреть доступные варианты и осуществить заказ оборудования для литья пластмасс можно здесь.

Смотрите ещё

9ff49e608fd178a9fd67609f69471648

Основные преимущества обращения в профессиональный автосервис

Автосервис – это место, где профессионалы заботятся о вашем автомобиле, обеспечивая его надежную работу и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *