Виды кондиционеров

В настоящее время приобретение кондиционера не относится к проблемной задаче. Но как же не запутаться среди разнообразия видов и модельных рядов подобной техники? Если вопрос выбора стоит ребром, то первое, что нужно сделать – это тщательно изучить особенности разных систем кондиционирования.виды кондиционеров

По конструкции все кондиционеры делятся на три класса:

  • моноблочные;
  • сплит-системы;
  • мульти-сплит-системы.

Моноблоки включают в себя конденсатор и испаритель, которые вмонтированы в один корпус, и бывают двух видов:

  1. Оконные. Осуществляют вентиляцию помещения при помощи специального аппарата. Практически все модели имеют в своей комплектации ТЭНы, что позволяет использовать кондиционер в качестве обогревателя. Преимуществом такой системы является то, что ей не требуется прокладка дренажа для вывода влаги, так как она испаряется через часть кондиционера, находящуюся снаружи.
  2. Напольные (передвижные). Также состоят из одного блока, но требуют прокладки гибкого гофрированного шланга для выхода конденсата на улицу. Преимуществом данного типа является его мобильность, малый вес, небольшие габариты и ненужность проведения специальных монтажных работ.

Сплит-системы, в отличие от моноблоков, состоят из двух частей. Они устанавливаются как в жилых, так и в многофункциональных помещениях. Например выбрать подходящую сплит систему и купить в Кирове гораздо проще чем моноблок, их ассортимент гораздо больше как по цене так и по параметрам. Такие системы производятся в нескольких исполнениях:

  1. Кассетные. Данный тип кондиционера предназначен для габаритных помещений с подвесным потолком. Один блок располагается в межпотолочном пространстве, другой – снаружи здания. Преимуществом данной системы является равномерное распределение воздуха внутри помещения. Управление осуществляется при помощи пульта.
  2. Настенные. Внутри помещения устанавливается практически бесшумный блок, который программируется и управляется дистанционно. Все, издающие громкий звук, части кондиционера крепятся на улице.

Мульти-сплит-система – это разновидность кондиционера, у которого имеется один внешний и несколько внутренних блоков, располагающиеся в изолированных друг от друга комнатах. Преимущество данного конструкции в том, что она одновременно может и охлаждать, и нагревать или выполнять эти два действия в разных помещениях одного здания.

При покупке того или иного вида кондиционера необходимо точно определиться с тем, какая мощность и набор функций предпочтительней. Это поможет сделать целенаправленный и быстрый выбор наиболее подходящего оборудования.

Смотрите ещё

Вентиляционные решётки

Давайте для начала выясним: какие вообще существуют разновидности вентиляционных решёток? В первую очередь, их подразделяют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *