...

Посадка растений

Уплотненные посадки растений – альтернативный способ контроля за эрозией. Корневые системы многих травянистых многолетников и других растений хорошо удерживают землю на месте. Кроме того, корни адсорбируют воду, которая просачивается в землю. Листья растений – деревьев, кустов, многолетников или почвопокровных являются буфером между дождем и землей. Зеленая масса берет на себя главный удар силы дождя, оберегая землю от энергичного удара, и уменьшает эрозию.

posadka-rasteniiДо посадки растений всю поверхность покрывают плодородной почвой, пленкой или сеткой для предотвращения эрозии и сдерживания роста сорняков. Пленку покрывают мульчей. Предусматривают достаточную площадь для каждого растения — дерева, куста или цветов, чтобы обеспечить комфортные условия корневой системе.

Для большинства растений при посадке на трудном склоне копают неглубокую яму, но насыпают вокруг растения холм из плодородной земли. Это сдерживает эрозию, а растению придает устойчивость. Ямы для многолетников, почвопокровных и луковичных могут быть мелкими, и растения сажают почти на уровне поверхности склона. Растения на пленке сажают в крестообразные разрезы. При посадке без пленки, в качестве уплотнителей на пустых местах в первый год можно посеять растения-сидераты, например фацелию или клевер. Как только декоративные растения приживутся и начнут разрастаться, сидераты постепенно убирают.

Если склон имеет угол наклона до 15-16°, то посадка на склонах возможна без специальной поддержки. Пологий склон разбивают на узкие полосы, разделяя их невысокими живыми изгородями из лапчатки, магонии, смородины, спиреи, кизильника. Наиболее эффектны кизильники – к. блестящий (с черными ягодами) и к. цельнокрайний (с ярко-красными). Они хорошо поддаются формированию и легко переносят срезку. Между изгородями сажают деревья – яблони, сливы. На склоне не имеет смысла сажать высокие, стройные растения. Из яблонь предпочтительнее колоновидные формы, а из кустарников – приземистые и раскидистые.

Если крутизна склона больше, то в большинстве случаев посадки выглядят более натурально, если есть заграждения. Ограждением могут служить крупные камни или валуны, которые задерживают сползание земли. Между ними стоит посадить различные почвопокровные или лазающие растения. Валуны служат прекрасным фоном для декоративных кустарников – туи, спиреи, степного миндаля и др. Можно посадить клематис без опоры. Он красиво обовьет камни. Почвопокровные розы и дикий шиповник имеют широко разветвленную систему тонких корней, с помощью которых они прочно удерживаются даже на крутых склонах.

Интерересует шуруповерт бош? Заказывайте его и другой инструмент на stroi-krep.ru.

Смотрите ещё

Особенности выбора трав для обустройства газонов

Даже самое современное и привлекательное строение не будет иметь эстетического вида, если территория возле него …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *