...

Стиль интерьера лофт

Лофт в переводе с английского на русский – это верхний этаж, чердак, комната наверху. Зародился стиль в 40-х годах, когда для экономии арендовали старые здания или офисы под крышей в фабричных районах Нью-Йорка и Манхэттена. Хорошее освещение и высокие потолки – вот что привлекало небогатых молодых музыкантов и художников арендовать данные помещения.Стиль интерьера лофт

Характерными элементами стиля лофт являют трубы или балки не скрытые от глаз панелями, кирпичные необработанные стены, деревянный пол и отсутствие ровного потолка. Интерьер в стиле лофт представляет собой практически единое пространство, неделимое на комнаты, кроме ванной, спальни и помещений отведенные под кладовую или подсобку. Иногда, если все же необходимо, комнаты разделяют мебелью, отгораживают ширмами, различными занавесками, шторами или даже растениями.

Архитектура лофт здания – это металлические балки, различные конструкции и стойки, большая застекленная поверхность. Все эти черты придают зданию некую своеобразную атмосферу и дают ощущение свободы действия. В стиле лофт присутствуют черты минимализма, мебели и аксессуаров не должно быть чересчур много, каждая вещь и предмет гармонично вписывается в интерьер и дополняет его, но при этом сохраняет индивидуальность и независимость.

Мебель в лофт стиле имеет весомое, а то и главное значение, так как на ней заостряется все внимание. Нестандартные формы, яркая ткань с красочным орнаментом, которая мгновенно привлекает глаз. Диваны вытянутой формы, изгибающиеся в разных направлениях, складные стулья, кресла на колесиках, кровать с металлическими ножками, стеллажи из хромированного каркаса, передвижная вешалка вместо шкафа, чугунная ванна – все это является яркими примера элементов лофт стиля.

Нельзя не заметить, что мебель никогда не прикрепляется к стенам, если только в качестве исключения поместить полку или стеллаж, при том обязательно открытую, без дверей. При таком акценте на мебель все окружающее пространство в интерьере кажется скромным фоном, которое только еще больше подчеркивает индивидуальность и значимость каждого элемента.

Кухня в стиле лофт небольших размеров, отделяется барной стойкой. Здесь все по стандартному – традиционный уголок, где находится вся кухонная утварь и тому подобное, открытые или с прозрачными дверцами шкафы для посуды, плита, кофеварка и прочие элементы. Для покрытия кухонной зоны сейчас очень популярно оформление металлическими пластинами, а старые чугунные плиты, несомненно, напоминают винтаж.

Пол отделывается паркетом и застилается коврами ассиметричной формы (или шкурами животных).

Окна огромные, до самого пола, без каких-либо гардин, штор или тюлей, возможны только горизонтальные или вертикальные жалюзи.

Аксессуары стиля лофт – это граффити, абстракции, всевозможные рекламные плакаты, дорожные знаки и таблички – все, что окружает жителей мегаполиса каждый день. В лофт интерьере часто оформляются помещения для различных выставок и показов, кафе, молодежные клубы и тому подобное.

Стиль лофт – это стиль будущего. Как можно больше свободного пространства, открытых балок и труб, нестандартной мебели с яркой обивкой, больших окон с завораживающим видом сверху на город. Лофт – это свобода действия, самовыражения и самореализации.

Возможно вам также будут интересны другие наши статьи, например, о выборе материала для кровли.

Смотрите ещё

Что входит в стоимость кухни на заказ?

Что входит в стоимость кухни на заказ?

Когда речь заходит о покупке кухни, многие предпочитают заказывать ее на заказ kuhni-kuhonki.ru, чтобы получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *