Электрика в стиле ретро: секреты оформления интерьера от ТД «Декоративная Электрика»

72046 1

Провода прямо поверх стен? Именно так! Потому что электрика в стиле ретро предполагает наружный монтаж проводов и всей электрофурнитуры — и при должном качестве всех деталей это будет выглядеть в интерьере безумно стильно и очень выразительно!

На каких моментах стоит сфокусировать внимание, монтируя ретроэлектрику наружным способом?

Чтобы получить гармонично вписанные в интерьер провода, выключатели и прочие элементы внутридомовой электропроводки, ТД «Декоративная Электрика» советует учитывать и технические, и эстетические моменты.

  • Витые ретропровода в текстильной оплетке — это однозначно очень красиво и необычно: существует определенный соблазн нарочито подчеркнуть их контрастом цветов самогó провода и стены. Однако этот дизайнерский прием хорош исключительно на однотонных стенах (или стенах фактуры камня либо дерева), а поверх обоев с принтом или настенных росписей лучше выглядят провода в тон фона рисунка.
  • Однако перенасыщать интерьер проводами не стоит. При планировке монтажа электрики в ретростиле лучше всего прокладывать кабели на роликах-изоляторах там, где их не будет заслонять мебель (шкафы, полки). Обычно протягивают провода под потолком, опуская их ответвления к расположенным ниже розеткам или светильникам.
  • Ни в коем случае нельзя использовать старые провода, выключатели, распределительные короба и прочие электродетали — даже если речь идет о реконструкции аутентичного интерьера в старинном доме! Дело в том, что даже неплохо сохранившиеся и эстетичные внешне винтажные детали могут бать совершенно не рассчитаны на современные электроприборы и напряжение в электросети, и у них может быть ненадежная электроизоляция. Правильно будет приобрести современную, но выполненную в ретростилистике электрику (провода и фурнитуру к ним) — поскольку при внешней винтажности она гораздо более качественна благодаря высокотехнологичным современным материалам.
  • Если выбираете распределительные короба, изоляторы, подрозетники и прочие элементы с рисунком, то этот рисунок должен гармонично соотноситься с другими принтами в интерьере: на текстиле, мебели, обоях, декоративных предметах. Роспись «в цветочек» может быть очень милой и уместной, если, например, это спальня в стиле винтаж либо прованс — с букетами на обоях, шторах, постельном белье… А в классический кабинет лучше подобрать однотонные электродетали.

И помните, что электропроводка даже в стиле ретро делается на долгие годы, а чаще — десятилетия: ее не меняют при косметических ремонтах, так что желательно задумываться о приобретении проводов и электрофурнитуры наилучшего качества!

Смотрите ещё

Что входит в стоимость кухни на заказ?

Что входит в стоимость кухни на заказ?

Когда речь заходит о покупке кухни, многие предпочитают заказывать ее на заказ kuhni-kuhonki.ru, чтобы получить …