...

Как выбрать тепловой насос?

1 51Тепловой насос – оборудование, предназначенное для поддержания комфортной температуры в здании. Несмотря на такую, казалось бы, простую функцию, существует множество разновидностей систем. Они отличаются по ключевым характеристикам, о которых мы поговорим ниже. Прежде чем узнавать, какая тепловой насос цена под ключ, определитесь, какой именно насос вам нужен.

Факторы, которые нужно учитывать

  • Источник тепла. Это может быть грунт, воздух с улицы, вода в почве или в водоемах. Учитывайте, какой вариант для вас более выгоден. Если не можете определиться самостоятельно, проконсультируйтесь у специалистов. Отметим лишь, что самым долговечным вариантом является грунтовой вариант.
  • Сертификат качества. К каждому тепловому насосу должна прикладываться документация, подтверждающая соответствие стандартам. Это могут быть, например, сертификаты ISO 9001 или ISO 14001.
  • Шумность. Об уровне шума можно узнать, ознакомившись с отзывами реальных владельцев оборудования. Ни одна строка в документации не позволит вам достоверно понять этот момент. Шумят в насосах компрессоры, и сила звука отличается в разных моделях.
  • Сложность монтажа. От этого зависит тепловой насос цена под ключ. Например, самый простой и дешевый вариант – воздушный насос. За установку в грунт или водоем придется заплатить больше. Учитывайте размер своего бюджета.
  • Класс энергоэффективности. Ищите соответствующую пометку либо на самом насосе, либо в документации. Минимальное значение – «А», максимальное – «А+++». Чем выше класс, тем лучше.
  • Способ электроснабжения. Насос может подключаться с помощью трех фаз 400В или двух фаз 230В.
  • Габариты в собранном состоянии. Несмотря на кажущуюся маловажность данного фактора, недооценивать его не стоит. Иногда случается, что купленное оборудование не помещается в подготовленном помещении, хотя в разобранном состоянии казалось компактным.
  • Функциональность. Многие насосы оснащаются автоматикой, кондиционированием, защитой от ржавчины и даже встроенным бойлером для воды.

Выбирать подходящий насос нужно с учетом будущих условий использования и своих финансовых возможностей. Учитывайте не только стоимость оборудования, но и стоимость монтажа. Чтобы точно оценить траты, можете найти, какова тепловой насос цена под ключ. Она отличается в зависимости от компании, которой вы доверите эту работу.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …