...

Выбираем идеальный матрас в спальню

К покупке матраса в спальню от www.mebelevropa.ru/catalog/spalnya-palazzo-ducale- стоит отнестись предельно серьезно, учесть свои привычки и особенности организма, иначе отдых для вас превратится в мучения с болями в спине, пояснице, шее. Цена лишь один, из факторов, на который надо опираться при выборе матраса, к тому же не из самых важных. Ведь изделие служит больше 8 лет верой правдой, при выборе стоит понять, для чего именно вы берете матрас. Основные факторы, которые могут повлиять на выбор матраса: размер, степень жесткости изделия, вес, рост и возраст человека – будущего хозяина и пр. Давайте вместе подберем для вас матрас.Выбираем идеальный матрас

Состояние здоровья

Сейчас матрасы могут исполнять роль не только предмета для отдыха. Если у вас проблемы со спиной, шеей, то ортопедические матрасы для профилактики радикулита, остеохондроза, и других заболеваний позвоночника. Остальным тоже можно приобрести такой матрас, ведь большинство современных людей, редко занимаются спортом, мало двигаются. Ортопедический матрас в отличие от обычного, может распределить нагрузку тела равномерно, таким образом позвоночник получит оптимальную поддержку. Сосуды будут работать всю ночь хорошо, утром вы проснетесь бодрым, отдохнувшим. Если у вас определенные проблемы со спиной, можно посоветоваться с врачом –он подскажет вам как подобрать наиболее полезный для здоровья матрас.

Наполнитель

Если у вас нет аллергии на компоненты, то лучше всего выбрать матрас с осоновой из натурального наполнителя. К примеру латекс, конский волос или кокосовая койра. Более дешевые изделия из войлока, ватина, поролона прослужат недолго.

Латекс придает изделию антибактериальные свойства, он служит наполнителем для ортопедических матрасов. Они удобны и полезны при использовании. Обратите внимание, что подобные изделия дорогие, и если найдете матрас дешевле 5000 рублей, то он может оказаться некачественным.

Обивка

Ее делают из натуральных или искусственных материалов. Можно выбрать модели чехол из овечьей шерсти и хлопка, но натуральные материалы могут стать сборником пыли. Если есть аллергия на нее, или сами материалы, то стоит выбрать матрасы из искусственных или натуральных, но только прошедших специальную обработку.

Бывают модели со съемным чехлом, который можно снять, почистить без проблем. Лучше всего со стеганой обивкой.
Современная промышленность может предложить компромисс, который кажется отличным решением – «климатические» матрасы. У них две стороны обиваются разными материалами, что позволяет с комфортом спать на нем зимой и летом. К примеру зимняя сторона шерстяная, летняя – обита легким хлопком.

Жесткость

Матрасы бывают трех видов: мягкие, средней жесткости и жесткие. Последние бывают ортопедическими, равномерно распределяют нагрузку в областях бедер и плеч, там где концентрируется основной вес спящего человека. Но к такому отдыху еще надо привыкнуть, не всем он помогает хорошо выспаться. На мягкой подели позвоночник не получит нужную поддержку, спина будет искривлена, лишняя нагрузка придется на мышцы и связки.

Жесткость пружинных моделей обеспечивает количество пружин и вид наполнителя. Модели на пружинах и латексе – они средней степени жесткости. Беспружинные изделия из латекса мягкие, матрасы на кокосовой койре – жесткие, их советуют приобрести людям с избыточным весом.

Матрасы для худых людей

Степень жесткости матраса зависит от веса человека. Но если вы отличаетесь худобой, не берите слишком мягкий матрас, он не принесет пользы. Во время сна позвоночник не получит отдыха, будет прогибаться, напрягать мышцы спины. Выбирайте матрасы средней жесткости.

Размеры изделия

Это собственно первый критерий при выборе. Матрасы бывают одно-,полуторо- и двуспальные по размерам. Высота изделия колеблется от 5 до 24см. наиболее оптимальной станет модель выше 15см в высоту. Для стандартных кроватей необходимо будет купить матрасы 80х190, для кроватей побольше и нестандартных обязательно необходимо провести замер.

Цена ортопедических матрасов

Не стоит экономить на хорошем матрасе, низкая цена не всегда говорит о скидке на изделие. Возможно перед вами матрас не из качественных материалов. Возможно, производитель экономит на наполнителе, ведь его не видно снаружи. Некачественный наполнитель быстро придет в негодность, а может стать источником аллергической реакции. Если все же хотите сэкономить, обратите внимание на беспружинный матрас с заменителем латекса. Они прослужат дольше, чем пружинные модели с блоком «боннель». Также можно посмотреть изделия с наполнителем из поролона или синтепона. Матрасы из конского волоса в качестве наполнителя стоят дорого, даже если его не так много в изделии.

Пружинные матрасы

Такого типа матрасы сегодня достаточно популярны. Их цена зависит от количества пружин в изделии. Чем больше пружин, тем лучше ортопедические свойства модели и тем он дороже.

Матрасы с пружинками типа «боннель» наиболее дешевы, но служат недолго – изделие начнет прогибаться и перестанет оказывать должную поддержку позвоночнику. Поэтому при выборе матраса лучше остановиться на матрасах с независимыми блоками пружин. Плотность на 1кв.м. должна быть 250шт и больше.

Основные вопросы консультанту при покупке матраса

Что именно стоит спросить у продавца при выборе матраса в магазине:

  • Технологию изготовления пружинного блока?
  • Толщина и размер матраса?
  • Из какого материала наполнитель?
  • Количество пружин?
  • Материал, из которого изготовлен чехол?
  • Обивка стеганая?
  • Есть ли возможность снять чехол?

Ответы на вопросы помогут вам больше узнать о матрасе и сделать правильный выбор.

Смотрите ещё

Мебель на заказ: преимущества и особенности

Изготовление мебели по индивидуальному заказу – это современный способ решения вопроса обустройства помещения. Если раньше …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *