...

Фурнитура, особенности крепления и эксплуатация

Если говорить о мебельной фурнитуре, то ее можно разделить на две группы: крепежную и лицевую. Лицевая фурнитура размещается на наружной стороне изделия.

Фурнитура, особенности крепления и эксплуатацияОна является как бы дополнительным украшением мебели. Что же касается крепежной фурнитуры, то она является одним из фиксирующих способов мебельных элементов.

Но, тем не менее, можно сказать, что разделять фурнитуру, на лицевую и крепежную, можно условно. Те лицевые части петель, которые выступают наружу, могут вполне служить и декоративными элементами.

Когда мебель проходит процесс конструирования, то применение могут найти не только лишь нормативную фурнитуру, но так же и фурнитуру, которую можно было бы изготовить своими руками.

На современных производствах, мебельную фурнитуру изготавливают из металла или пластмассы. Если фурнитура металлическая, то на нее наносят защитное покрытие.

Лицевая фурнитура и ее крепление

Если перейти к теме лицевой фурнитуры, то она призвана обеспечивать взаимодействие человека и мебели. К этому виду, относятся самые разнообразные ручки и галстукодержатели.

Ручка-скоба может иметь в наличии подвижную или неподвижную скобу. Если мастер конструирует подвижную скобу, то он в любом случае должен предусмотреть упор или же специальную скобу.

Что касается ручки-кнопки, то она может иметь корпус самой разнообразной формы. К мебели крепится такая фурнитура при использовании винта, который проходит полностью через всю его ось.

Фурнитура, особенности крепления и эксплуатацияПри необходимости, ручка-кнопка может иметь приспособление, которое может блокировать свободное проворачивание при ее эксплуатации.

Что же касается ручки-планки, то к мебели ее необходимо прикрепить не менее, чем в двух местах. Так же достаточно популярны и ручки-раковины, которые могут быть двух видов: выступающими над поверхностью изделия, и могут и быть врезанным в мебель.

Эти ручки могут быть прикреплены к мебели:

  • на клей;
  • шурупами;
  • винтами.

Но что касается клея, то его можно использовать очень редко, потому как при ремонте или внезапном переезде, их с мебели снять практически невозможно. Поэтому чаще всего они врезные.

Для того чтобы облегчить навеску дверей применяются одношарнирные петли. Если возникает необходимость регулирования дверей, после того как процесс их установки завершен, устанавливают четырехшарнирные петли. Для того, чтобы прикрепить петли к мебели, в основном используют винты и шурупы.

Заказывайте качественную фурнитуру по доступным ценам на http://sp.kiev.ua/furnitura.html.

Смотрите ещё

Мебель на заказ: преимущества и особенности

Изготовление мебели по индивидуальному заказу – это современный способ решения вопроса обустройства помещения. Если раньше …

3 комментария

  1. По сути, оконная фурнитура должна выдерживать вес конструкции, длительное время бесперебойно работать, обеспечивать высокие функциональные качества.

  2. Анастасия

    Уже пять лет стоят окна! Фурнитура отличная!!! Стала туго закрываться ручка- вызвала мастера из компании, где окна заказывала, отдала всего 200 рублей, он мне вообще всю фурнитуру проверил.

  3. 8 лет назад, устанавливая новые окна меньше всего, конечно, думала о фурнитуре. Только через 3 года эксплуатации я была вынуждена в первый раз посмотреть с кем это у нас любовь заканчивается – оказывается у меня была установлена фурнитура РОТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *