...

Отделка стен в парной

Когда мы задумываем строительство собственной бани, мы часто представляем себе нечто приятное глазу, хотя и довольно абстрактное. Выразить наше желание можно одной фразой – не хуже, чем у других. Что же используют обычно при отделке стен в парной, в этой святая святых любой бани?

Естественно необходимо, чтобы баня уже была готова к отделке, брус или бревна должны подсохнуть и дать усадку. Этого момента придется подождать примерно 1 год времени, но в итоге оно того стоит.

отделка стен баниОпределиться сразу нужно с материалами. Какой материал будет применен для теплоизоляции, какой для гидроизоляции, а какой материал будет радовать глаз. Распространенными материалами для отделки парных в банях наиболее вероятны различные породы деревьев. Как правило это лиственница и сосна, не так уж редко используют и ель. Можно встретить парную, обшитую кедровыми качественно обработанными досками. Неизменный плюс деревянной отделки, это то, что дерево является натуральным материалом. Как правило из дерева при высоких температурах выделяются полезные эфирные масла, при этом дерево очень мало подвержено изменением своих размеров и формы при одинаковой влажности от воздействия температур.

Технология отделки весьма проста. Необходимо изначально утеплить стены. Обить их снаружи или изнутри теплоизоляционными материалами, затем осуществить гидроизоляцию, чтобы утеплитель не контактировал с водой и прослужил дольше. В случае внутреннего утепления необходимо обеспечить зазор между теплоизоляцией и гидроизоляцией. Это достигается изготовлением обрешетки поверх утеплителя, можно использовать небольшой толщины бруски. Затем на обрешетку устанавливаем гидроизоляцию, в качестве неё можно использовать толь, рубероид, фольгированную пленку или комбинировать любые подобные материалы между собой. Поверх получившейся изолированной стены монтируется сама отделка. Это могут быть качественно изготовленные и обработанные доски, возможно, это будут готовые плиты из дерева. Все деревянные части необходимо обработать антисептическими составами.отделка стен в парной

Крайне не рекомендуется обрабатывать доски или плиты лаками и красками, так как при постоянном контакте с водой они могут утратить хороший внешний вид, а при воздействии высоких температур из лакокрасочного покрытия могут выделяться довольно вредные вещества.

Прожектора и другие осветительные приборы выбирайте и заказывайте на www.westlight.com.ua/floodlight/.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *