Строим баню своими силами

Самые общие требования при строительстве бани многим известны. Если мы желаем построить хорошую баню, в которой нам будет действительно приятно побывать, то эти требования мы должны соблюсти.баня смоими силами фото

Неотъемлемая часть бани, это конечно же парилка. Пар должен быть мелкодисперсным, очень перегретым. Такой пар называют легким. Получается он тогда, когда льют горячую воду на камни в каменке печи или электрическую каменку. Следует помнить, что для нормального образования пара сама каменка должна хорошо прогреваться. Следовательно печь должна быть устроена так, чтобы камни наиболее сильно подвергались воздействию пламени от дров, сгорающих в печи. Также пламенем печи нагревается и вода. Каменка не должна располагаться так, что бы она охлаждалась водой из бака, лучшим вариантом будет размещение каменки в стороне от котла, ниже бака или размещалась рядом, но пламя обогревало каменку минимум с двух сторон.

Существуют печи, которые представляют собой единую конструкцию, состоящую из топки, котла и каменки. При выборе такой печи нужно хорошо её исследовать и узнать будет ли каменка хорошо прогреваться.

Широко применяются в банях и электрические каменки. На таких печах пар может получаться хуже. В любом случае – сильно перегретая баня с жаром, это тоже нехорошо. Дело в том, что температура в парилке может достигать и 100-120 градусов по шкале Цельсия. А это уже не полезная процедура. В этом случае необходимо баню оборудовать открывающейся отдушиной, которая представляет собой отверстие в стене или потолке, но которую желательно оформить в каком-либо декоративном виде. Оформление и отделку лучше доверить специалистам http://www.hamam-profi.ru/uslugi-po-stroitelstvu/otdelka-khamama.

Полки нужно располагать так, чтобы человек среднего роста мог удобно стоять и лежащий на полке человек был для него доступен. Высота потолка бани 2-2,5 метра, высота верхней полки около 1,3-1,5 метров. Нижнюю полку лучше сделать двойную, с провалом на уровне середины верхней полки. Тогда парильщику будет удобнее парить человека.банная лавочка фото

Сама печь должна обеспечивать конвекционное движение воздуха. Это необходимо для перемешивания нагретого воздуха с холодным или остывшим, чтобы тепло было и внизу. Такой эффект легко достигнуть, оборудовав специальный конвекционный кожух, представляющий из себя обычный экран на самой печи. Естественно, что предусмотреть это надо заранее, до строительства печи.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *