...

Полы при строительстве бани

Многие из тех, кто своими руками строил баню, делятся потом секретом какие у этой бани полы. И есть у некоторых основания для гордости, ведь полы в бане у них наверняка сделаны добротно и на века. Но в процессе строительства можно столкнуться с довольно сложными вопросами.строительство полов в бане

Часто очень трудно решить какие именно полы надо. А часто и не знают какие они вообще бывают в банях. Ведь это помещение со сложными условиями при эксплуатации. Ошибка в выборе или при строительстве может привести к тому, что баня не будет так радовать. Но если немного разобраться, то можно потом будет краснеть от законной гордости и от жаркого пара.

Все знают, что пол в бане, это не самое горячее место в этом сооружении вообще, он может быть из любого натурального материала, может быть бетонным или покрыт керамической плиткой. Пол в бане подвергается прямому контакту с водой, значит воду эту необходимо отводить.

Наиболее вероятный материал для полов, это хвойные породы дерева – лиственница, сосна, пихта, ель голубая. Так как древесина этих деревьев дольше сопротивляется воздействию воды из-за большого числа смол. Сами полы могут располагать под углом к одному краю или к середине, где будет находиться решетка для слива воды. Естественно нужно делать водоотток под полом в этом случае, а затем либо подключение к канализации, либо вывод воды в углубленный отстойник. Такие полы называют не протекающими. Плюс таких полов – не требуется сложная стяжка пола, довольно высокая живучесть. Есть и минус, такие полы никогда не бывают тёплыми. Зато такой пол можно построить уже в бане с установленной печью.укладка полов в бане

Протекающие полы строятся до установки фундамента для печи, требуют выполнения гидроизоляции для опорных конструкций пола и резервуар для воды. Требуется произвести трудоемкие дополнительные работы: создать дренажную систему, обустроить возможность вентиляции пространства под полами. Такой пол под досками имеет зазор до поверхности. Это сделано, чтобы избежать затора воды, когда доски распухнут.

Но при любых полах нужна вентиляция подполового пространства в бане. Чаще всего это делается посредством поддувала печи или каменки. Иногда подполовое пространство соединяют рукавом из жести с подполом дома, так как в доме печь топится чаще и это весьма оправданно.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *