...

Комбинированные дома из камня и дерева.

Ранее считавшиеся отличительной европейской чертой, сегодня, такие домашироко распространены во всех странах, а комбинирование материалов считается хорошим выбором для быстрого строительства дома с красивым современным дизайном, не особо проигрывающим, проектам более дорогого уровня. Как правило, цокольный этаж выполняется строго из камня, в то время как для второго используется дерево. Такой подход является попыткой перекрыть недостатки обоих материалов преимуществами других.

Такие постройки имеют долгую историю, берущую начало с фахверковых домов и альпийских шале. Однако, считать комбинирование строительных материалов исконно европейской чертой будет, по меньшей мере ошибочным. Подобные дома существовали и в России, являясь атрибутом состоятельных купцов.

Заметным отличием в процессе проектирования комбинированного дома будет возможность дополнительной экономии по итогам отделочных работ, утеплению жилых помещений разработки схемы отопления и принятию решений, учитывающих индивидуальные особенности материалов.

Прочные каменные стены первого этажа, вместе с лёгкой деревянной мансардой является ещё одной характерной чертой подобных проектов. Наличие полноценного фундамента является столь же обязательным для таких построек, однако налагаемый на неё вес будет гораздо меньше, в сравнении с полноценным двухэтажным каменным домом, что позволит сэкономить изрядную долю его обычной стоимости.

В настоящее время, кирпич постепенно уступает место газобетону, обладающему идентичной прочностью, но со значительно лучшим теплоизоляционным уровнем, нежели у кирпича.

Переход между каменной и деревянной частями требует особого внимания. Соединение этажей происходит с использованием арматурных металлических штырей, закладываемых в верхние участки каменной кладки, для закрепления основания второго этажа. Здесь, предельно важным является обеспечение надёжной гидроизоляции деревянного элемента постройки, с этой целью задействуется рубероид, технониколь, или пенополиуретан.

Совмещение камня и дерева позволяет объединять воедино прочность кирпича и экологичность натуральных материалов, а результатом работы становится постройка, выгодно отличающаяся от однородной приятной эстетики и при этом доступностью.

В заключение можно сказать, что основным достоинством, в пользу выбора именно такого дома является его устойчивость и долговечность. Каменный первый этаж менее подвержен разрушению под воздействием влаги и внешней среды, в то время как деревянная постройка позволяет сохранять больше тепла внутри жилья.

С точки зрения визуальной эстетики, оригинальные архитектурные решения, при наличии широких панорамных окон, вряд ли оставят кого-либо равнодушным и, возможно, определят чей-то будущий выбор в пользу построек именно такого типа.

Источник

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …