...

Строительство фундамента из фбс блоков

Фундамент является основной конструкционной составляющей любого здания, поэтому современные застройщики обращают очень много внимания на правильное проектирование и сооружение данной конструкционной части дома. Нередко стоимость обустройства фундамента превышает 30% всех расходов на строительство.

схема устройства фундамента из блоков фбсНередко в последнее время для их сооружения используются блоки и плиты, которые помогают за максимально короткий временной промежуток получить качественный, прочный и долговечный ленточный фундамент из блоков фбс. При этом очень важным преимуществом является то, что в отличие от традиционной заливки ленты из железобетона, применение блоков помогает существенно ускорить строительный процесс http://m-x.com.ua/stroitelstvo. После закладки основания Вам не придется ждать год или даже больше до того, как оно даст естественную усадку – продолжать строительство можно фактически сразу же после закладки.
При монтаже ФБС первым делом проводится подготовка основания. Они могут быть установлены на подушку из щебня или песка, тонкую бетонную подушку или другое достаточно прочное и прямое основание.

Как сделать фундамент из фбс

Непосредственно монтаж блоков производится с использованием автокрана, так как они имеют достаточно большой вес, и работать с ними вручную нельзя. Также понадобится бригада из рабочих, численностью не менее 5 человек для обеспечения правильной укладки. Блоки устанавливаются либо на цементный раствор, либо на бетон. При этом лучше применить бетон, так как он итак будет использоваться для состыковки вертикальных швов. Правильная заделка вертикальных швов очень важна, так как на торцах блоков есть специальные замки, которые при заливке бетона формируют прочное соединение.Ленточный фундамент из блоков фбс фото

Важной особенностью монтажа фундаментных блоков является то, что ширина между ними должна составлять не более 4 см для обеспечения возможности их качественной состыковки. Поэтому нужно покупать изделия, длина которых на 2 см меньше той, которая заложена в проекте дома.

Блоки ФБС позволяют построить качественный и долговечный фундамент за максимально короткий период времени, однако они имеют достаточно высокую себестоимость, что существенно ограничивает их популярность.

Из личного опыта хотелось отметить, – строительство фундамента из фбс блоков, несмотря на удобство и скорость возведения, не рекомендуется его использование, поскольку для приемлемого качества требуется высокая квалификация рабочих.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *