Разновидности столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент рекомендовано использовать для более легких зданий, в проекте которых нет подвального помещения. Его основным преимуществом считается экономичность. При сооружении такого вида фундамента обязательно учитывается вид грунта, глубина его промерзания и близость подземных вод.

Деревянный столбчатый фундаментДеревянный столбчатый фундамент

Деревянный столбчатый фундамент считается самым простым и экономичным, при его закладке используется древесина дуба или же хвойных пород, так как эти породы отличаются высокой биологической стойкостью. Столбы из таких пород древесины при правильной обработке могут в земле спокойно пролежать десятки лет. Здания, которые возводятся на таком фундаменте, в зимнее время не теряют своего тепла, потому как сам материал считается природным тепловым изолятором.

При строительстве столбчатого фундамента из древесины, вы, несомненно, сэкономите средства, но и потеряете на сроках эксплуатации. Особенно это касается строений на тех участках, где наблюдается постоянный перепад влажности грунта.

Столбчатый бетонный фундаментСтолбчатый бетонный фундамент

Столбчатый бетонный фундамент изготавливают таким образом, чтобы между столбами было расстояние не менее 1,5 – 2,5 метров, которые расставляются во всех углах, а также под каркасными стойками и в местах, где пересекаются стены. Такой фундамент используется под те здания, которые не обладают высокой нагрузкой. Если требуется бурение или резка бетона, то лучше всего выполнят работу "Буролмаз" – строительные услуги.

Монолитный столбчатый фундаментМонолитный столбчатый фундамент

Монолитный столбчатый фундамент является популярнейшим видом основания, в виду своей простоты и долговечности. Однако такой фундамент не является дешевым видом. А потому чаще всего ему предпочитают более дешевые разновидности. Такой фундамент подойдет в том случае, если вы решили построить небольшое легкое здание.

При сооружении такого фундамента нет необходимости снимать верхний слой грунта, достаточно только пробурить необходимое количество скважин под столбы. На дно самих скважин укладывается слой песка, который в дальнейшем обеспечить надежность и стабильность конструкции. Сами столбы устанавливают уже в выбуренные скважины. Если столбы из дерева, то их предварительно обрабатывают. Пространство между столбами необходимо засыпать щебнем или же крупным песком.

Нужно помнить, что такого вида фундамент не предназначен для больших и тяжелых зданий, а если столбы для основания изготавливаются самостоятельно, то обязательно нужно использовать арматуру для их большей прочности.

Столбчатый фундамент из кирпичаСтолбчатый фундамент из кирпича

Столбчатый фундамент из кирпича вполне оправдывает свою стоимость, в виду того, что кирпич является распространенным материалом. Зачастую такой фундамент, выполненный из кирпича, оказывается дешевле, нежели бетон или же бетонные блоки.

Сначала под каждый будущий столбик нужно выкопать яму нужной глубины. В зависимости от типа грунта на участке под постройку. После этого в ямы засыпается и утрамбовывается песок, после чего туда же помещается рубероид, способный защитить кирпич от влаги. Сверху уже сооруженных столбов, для получения равномерной нагрузки выполняется перевязка балками, толщина которых напрямую зависит от расстояния между балками.

Такой фундамент из кирпича легко можно сделать и самому, ведь в данном случае нет необходимости использовать мощную строительную технику.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *